Разнообразные поделки из салфеток своими руками

Бывает так, что хочется сделать что-то самому или с ребенком, но как подумаешь, сколько надо материалов, так желание пропадает. Характерная черта нашего времени - это отсутствие всяких рамок и ограничений. Делать можно что угодно и из чего угодно, например, поделки из салфеток. Своими руками, обладая минимальными навыками, самому или с ребенком можно сотворить нечто необычное и креативное. Для начала немного о материалах.

Поделки из салфеток своими руками

Салфетки для творчества могут быть самыми разными. Бумажные белые или цветные можно использовать для изготовления цветов. Очень оригинальные цветы получаются таким образом, к тому же они совсем несложные в исполнении. Из цветов можно изготовить рождественский венок на дверь, топиарий или целую картину, а можно просто собрать их в красивый букет и поставить на стол или тумбу, преобразив свой интерьер. Используя бумажные цветы, прикрепленные к проволоке, можно удивить всех новыми кольцами для салфеток.

Поделки из салфеток

На Новый год и Рождество хочется сделать дом сказочным и невероятно красивым. И тут тоже на помощь придут простые салфетки, из которых можно вырезать снежинки на окна, сделать огромные белоснежные цветы и расставить их в вазы, повесить на елку или укрепить другим способом. Поделки из салфеток своими руками украсят дом к любому празднику и торжеству. Это очень благодарный материал, и даже если в ходе работы были допущены какие-то погрешности, все легко исправится.

Декупаж салфетки

Поделки из салфеток своими руками хороши еще и тем, что из совсем обычного и недорогого материала можно сделать шедевр. Очень модным и успешно развивающимся направлением в рукоделии является декупаж. Салфетки здесь играют главную роль. Есть специальные декупажные карты, а можно распечатывать понравившиеся картинки, но проще всего подобрать салфетки с нужным рисунком в магазине. Декупаж - это очень старое, можно сказать, древнее искусство, развитие которого сейчас набирает обороты. Используя эту технику, можно легко преобразить свою мебель, часы, посуду и другие предметы интерьера. Особенно изысканно декупаж смотрится в сочетании с мозаикой, например, яичной скорлупой или рельефным рисунком, нанесенным специальными материалами. Прежде чем приступить к декупажу той или иной поверхности, ее необходимо как следует подготовить, очистить, ошкурить, прогрунтовать или выровнять. Фон для наклеивания картинки лучше сделать белым, а поверхность, на которой не будет рисунка, можно затонировать после приклеивания основного мотива. Далее картинка покрывается слоем клея для декупажа, шлифуется, покрывается лаком и опять шлифуется. Так продолжают, пока картинка полностью не сольется с поверхностью. Еще изделие можно искусственно состарить, применив лак для кракелюр.

Оригинальные цветы

Салфетки из ткани - также прекрасный материал для творчества. Их можно не просто положить на тарелку, свернув трубочкой или сложив вчетверо, а сделать из них красивые цветы или фигурки. Это еще и отличная тренировка для пальцев. Некое подобие оригами, только из ткани. Кстати, мотивы вышитых салфеток можно использовать для декупажа.

Поделки из салфеток своими руками - быстрый и очень приятный способ сделать свой интерьер индивидуальным. Так можно очень прилично сэкономить и не покупать новые вещи, а заставить старые выглядеть по-другому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.