Самые захватывающие и интересные триллеры: список, сюжет и отзывы

Создатели триллеров, охватывая множество направлений, неустанно экспериментируют со стилем, но основополагающие жанровые ценности остаются незыблемыми. Самые интересные триллеры – это захватывающее и жесткое кино, чья веская часть увлекательности создается за счет анализа психологии основных действующих лиц. Данная публикация содержит перечень лучших жанровых образчиков, рекомендованных к просмотру ценителями кинематографа.

На грани с хоррором

Как уже говорилось, интересные фильмы-триллеры зачастую не имеют однозначной жанровой политики, ярким примером этой тенденции может послужить проект Стэнли Кубрика «Сияние» (IMDb: 8.40), в котором гармонично слились триллер и ужасы. Согласно мнению многих критиков, главным героем картины является зловещий отель «Оверлук», в котором проживает всего три постояльца – испытывающий творческий кризис литератор Джек Торренс, его супруга и сын. Герои находятся в полнейшей изоляции от внешнего мира. Антагонист кинговского и кубриковского шедевра уготовил семье массу испытаний в виде призраков зловещих девочек-близняшек, мертвой дамы в ванной, болтливого бармена, передвигающейся растительности и прочее. Каждый уважающий себя киноман непременно должен ознакомиться с культовым фильмом, оценить насколько мастерски Кубрик нагнетает напряжение, постепенно открывая смотрящему самые жуткие уголки строения, превращая «Оверлук» в жаждущее крови живое существо – абсолютное зло в его чистом виде.

В бой идут Hard candy

К сожалению, советское кино не может похвастаться массой интересных фильмов-триллеров, впрочем, как и российская киноиндустрия. Тем не менее все же есть примечательная отечественная кинолента, достойная быть включенной в данный список. Это работа Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» (IMDb: 7.20). Повествование построено на охоте на маньяка, убивающего несовершеннолетних девочек. Правоохранительные органы не могут найти и задержать душегуба при помощи скудных улик, поэтому принимается решение ловить убийцу «на живца». В качестве наживки решают использовать девочку-беспризорницу с красноречивым прозвищем Чума. Но персонаж, сыгранный Дарьей Мельниковой, оказывается еще более непредсказуемой, чем свирепствующий маньяк. Так, полицейская операция превращается в сложнейший психологический узел, а «Стальная бабочка» - в интересный триллер.

интересный триллер

Героиней картины «Леденец» Дэвида Слэйда выступает несовершеннолетняя девочка. Однако развитие событий в зарубежном проекте имеет несколько иной поворот. Камерный, но исключительно интересный триллер рассказывает историю фотографа Джефа Коулера (Патрик Уилсон), которому его 14-летняя модель (Эллен Пейдж) подсыпает снотворное в напиток. Придя в себя, герой обнаруживает, что привязан к стулу, а девочка обвиняет его в пристрастии к педофилии, а также в изнасиловании и убийстве. Джеф пытает доказать свою невиновность. Но кто из действующих лиц искренен, можно понять лишь в финале. «Леденец» - триллер с интересным концом.

В погоне за маньяком

Несмотря на то, что аргентинская киноиндустрия не слишком известна, она способна дарить миру прекрасные постановки, к примеру, как работа Хуана Хосе Кампанелла «Тайна в его глазах» (IMDb: 8.20). Этот интересный триллер был удостоен «Оскара», хотя голливудская киноакадемия крайне редко отмечает этой наградой жанровые киноленты. В основе картины рассказ об охоте полиции на маньяка-убийцу в тот период, когда аргентинские спецслужбы прибегали к помощи преступников в расправе с неугодными правительству личностями. У фильма есть недурственный голливудский ремейк с похожим названием «Тайна в их глазах», но он не в силах затмить превосходный оригинал.

самые интересные триллеры

Дэвид Финчер пошел гораздо дальше в исследовании процесса охоты полицейского за преступником, так и появился киношедевр «Семь» (IMDb: 8.60). В мрачнейшем, но интересном триллере Финчер рассматривает особенности детективного расследования злодеяний маньяка, наказывающего своих жертв за библейские грехи. Над делом работают два детектива: «ветеран» Уильям Сомерсет (Морган Фриман) и его молодой напарник Миллс (Брэд Питт). Сыщики мнят себя охотниками, однако вскоре они становятся жертвами психопата, отлично знающего, как манипулировать полицейскими.

Кстати, после не слишком удачного «Чужого 3» интересный триллер «Семь» убедил критиков и зрительскую аудиторию, что Финчер – перспективный режиссер, за карьерой которого стоит наблюдать, тем более что его авторству принадлежат легендарный «Бойцовский клуб», откровеннейший «Зодиак» и интригующая «Игра».

интересные фильмы триллеры

Канонические образчики

Практически каждый второй криминальный триллер призывает блюстителей правопорядка мыслить как преступник. Убедительнее всех это сделал Джонатан Демме в «Молчании ягнят» (IMDb: 8.60). Работа Демми раскрывает особенности взаимоотношений стажера ФБР Клариссы Старлинг (Джоди Фостер) с маньяком-каннибалом и доктором психиатрии Ганнибалом Лектером (Энтони Хопкинс). Интересный триллер «Молчание ягнят» не являлся первым фильмом о Ганнибале, но именно эта безупречно стильная и потрясающая лента сделала его одним из самых ужасающих и обаятельных антагонистов мирового кино. Проект заслуженно получил пять «Оскаров».

К самым интересным триллерам относится нестареющее детище Альфреда Хичкока «Головокружение» (IMDb: 8.40). Изумительное кинополотно демонстрирует запутанную психологическую игру злоумышленников с частным сыщиком, терзаемым чувством вины, боязнью высоты и приступами головокружения. Отдельным зрителям-современникам повествование ленты 1958 года может показаться медлительным. Но это небольшая дань за шанс причаститься к самому известному, многозначительному и влиятельному проекту в истории мировой киноиндустрии. Также рекомендовано ознакомиться с не менее интересным фильмом-триллером автора «Окно во двор».

триллеры с интересным сюжетом

Сильнейший дебют

«Бешеные псы» (IMDb: 8.30) Квентина Тарантино являются одним из самых сильнейших дебютов в большом кино. Картина впечатляет тем, что это работа удивительно одаренного человека, не обучавшегося в киношколе и постигавшего премудрости профессии уже занимая режиссерское кресло. Причем Тарантино не только поставил ленту, но и придумал общий замысел о профессиональных грабителях, которые после неудачной попытки ограбления пытаются разобраться кто их подставил и выдал полиции. Следующая работа режиссера «Криминальное чтиво» в разы известнее, но культовый статус «Бешеный псов» полностью заслужен. Главные роли исполнили Х. Кейтель, Т. Рот и М. Мэдсен.

триллер с интересным концом

Самый эротический триллер

Интересные фильмы-триллеры с захватывающим сюжетом нередко в виде вспомогательного эффекта используют эротику. Самым эротическим проектом в данном перечне является картина Пола Верховена «Основной инстинкт». Достижением ленты считается то, что повествование не теряет своего психологизма среди эпизодов довольно откровенной «обнаженки». Главный герой работы голландского режиссера – детектив полиции Ник Каррен (Майкл Дуглас), ведущий расследование изощренного жестокого убийства на сексуальной почве. Среди подозреваемых выделяется любовница убиенного, не особо скрывающая, что могла совершить преступление. Но чем больше доказательств обнаруживает следствие, тем труднее становится верить, что настолько умная женщина могла бы так глупо подставиться.

интересные триллеры фильмы с захватывающим сюжетом

На грани потери рассудка

Даррен Аронофски, следуя своей необузданной фантазии, не побоялся снять психологический триллер о балете «Черный лебедь». В 2010 году это был самый неожиданный жанровый проект, ставший прокатным хитом. Картина рассказывает о терзаемой комплексами балерине, которой предстоит исполнить двойную роль в постановке «Лебединое озеро». Балетмейстер уверен, что героине превосходно удастся сыграть Белого лебедя, а вот откровенная, страстная партия Черного остается под вопросом. Пытаясь вжиться в два кардинально противоположных образа, героиня Натали Портман оказывается на грани нервного срыва и потери рассудка.

Лучшие среди лучших

Судя по отзывам, к триллерам с интересным сюжетом также относятся фильмы:

  • «Помни» Кристофера Нолана;
  • «Фарго» братьев Коэн;
  • «Леон» Люка Бессона;
  • «Игры разума» Рона Ховарда;
  • «Американский психопат» Мэри Хэррон;
  • «Шестое чувство» М. Найт Шьямалан;
  • «Остров проклятых» Мартина Скорсезе.

Разумеется, появляются все новые фильмы этого жанра, которые интересно посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.