Как подготовить стены к поклейке обоев: несколько правил

Существует несколько правил, говорящих о том, как подготовить стены к поклейке обоев. Чтобы обои прослужили вам долго, нужно всего лишь следовать указаниям, которые помогут безошибочно справиться с этой задачей.

как подготовить стены к поклейке обоев
В начале работы вам необходимо определить степень влажности стен. На это влияет обычно много факторов. Чтобы проверить данный показатель, вам нужно взять обычную прозрачную пленку и приклеить ее к стене. Если через некоторое время под ней образуется скопление воды (конденсат), это сигнал о том, что ваши стены очень влажные. Вам придется устранить эту проблему, иначе обои отвалятся через несколько дней после поклейки. Таким же образом на качество оклейки может повлиять и наличие плесени, старой штукатурки или краски.

Как подготовить стены к поклейке обоев? Первым этапом будет освобождение поверхности от старых обоев. Возьмите ведро, налейте в него немного теплой воды и добавьте любое моющее средство. Затем при помощи валика или обычной тряпки, которую можно сделать, например, из старой футболки, тщательно протрите стены получившимся раствором. По истечении нескольких часов вы сможете без труда снять старые обои. Бывает, что приходится пользоваться шпателем, так как в некоторых местах обои просто не хотят отклеиваться. Снимать нужно их от верхнего угла к нижнему. Удаление полотна - очень щепетильная процедура, необходимо запастись терпением для ее осуществления. От того, как подготовить стены под обои вы сможете, будет во многом зависеть конечный результат.

как подготовить стены под обои
Далее начинается процесс поклейки. Комнату нужно избавить от всех сквозняков: закрыть окна и дверь, проверить, чтобы не было движения воздуха из имеющихся вентиляционных отверстий (при необходимости можно закрыть их ветошью).

Как подготовить стены к поклейке обоев, если на них еще имеется старая краска? Краску можно удалить при помощи специальных растворов, но не забывайте, что после такой обработки поверхность нужно обязательно обезжирить. Штукатурка удаляется при помощи инструментов, потом можно прошпаклевать поверхность и приступать к поклейке. Проведите рукой по стене и проверьте, чистая ли она. Если на стене есть остатки мела, то ее нужно промыть. А если ваша стена деревянная, то есть очень хорошая хитрость, помогающая идеально наклеить обои — предварительно на стену нужно приклеить ткань.

дизайн поклейки обоев
В том, как подготовить стены к поклейке обоев, мы разобрались. А как выбрать способ оклейки? Очень хочется, чтобы ремонт порадовал и вас самих, и близких, и друзей чем-то новым и интересным. Можно поклеить обои внахлест или встык - оба варианта хорошо смотрятся, это самые распространенные техники. Если вы решили украсить детскую, вам подойдет комбинирование разных цветов в обоях. Это поможет создать иллюзию сказки для малыша. В гостиную многие люди предпочитают клеить более строгие и элегантные обои. Вариантов масса, дизайн поклейки обоев может быть самым разным. Выберите для себя подходящий - и смело приступайте к ремонту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.