Снобизм - это псевдоаристократичность

В самом широком смысле слова снобизм – это подчеркнутая принадлежность к определенному социальному или профессиональному кругу людей. Такая принадлежность проявляется во всем: в одежде, поступках, речи, осанке, походке и т.п. Причем круг интересов, к которому причисляет себя сноб, почти всегда неформален. Это означает, что снобы заняты самовозвеличиванием, они зачастую не считаются с мнением других людей, а их поведение надменно и псевдоаристократично. Кроме того, снобы почему-то считают себя элитой, хотя на самом деле (среди других профессиональных и социальных групп) к ним чаще всего относятся со снисходительным презрением. Люди просто понимают, что снобизм – это всего лишь нестандартное заявление о своих моральных качествах, имеющее мало общего с этическими нормами.

снобизм это

Сноб всеми силами гордится принадлежностью к своему «элитарному» кругу, а потому всеми силами, правдами и неправдами его защищает. Интересно другое. Первоначально считалось, что снобизм – это принадлежность к неаристократическому классу, способность «втиснуться» в круг людей благородного происхождения. Таких людей вычисляли сразу – изысканным манерам не научишься за пять минут и даже за пять лет. В этом отношении снобизм – это еще и обида за консерватизм и степенность аристократического класса.

С другой стороны, наше современное отношение к снобизму и снобам может быть более снисходительным. Человек хорошо одевается, у него отличные манеры, он знает, как вести себя в приличном обществе. В конечном счете, очень даже неплохо зарабатывает. Согласитесь, снобизм – это ведь удовольствие не из дешевых. Спрашивается, и что тут плохого?

что означает снобизм

Конечно, ничего. За исключением единственного момента: нарциссизма. Самолюбование, в каких бы формах оно не проявлялось, всегда раздражало. Особенно если при этом кто-то пытается учить жить окружающих! А у снобов, к сожалению, есть такой грешок. Подчеркнутое недовольство всем происходящим нередко оборачивается нравоучениями.

Кроме того, снобизм – определение действий человека, иногда – вежливое определение культурного и даже морального падения. Человек, которому приписываются отдельные снобистские качества, на самом деле может и не быть снобом. Однако он может вести себя «неподобающим в приличном обществе» образом, «говорить высокомерные речи» или противопоставлять себя другим. В любом случае речь идет о неуважении к окружающим, переходящим в пренебрежительно-снисходящую тональность с окружающим миром. Сноб как бы надевает на себя перчатки и боится каким-либо образом испачкаться. Причем он постоянно подчеркивает, что он вынужден общаться с не интересующими его людьми. Тем самым делая им одолжение.

снобизм определение

В этом как раз и заключается главная проблема. Говоря, что означает снобизм, мы имеем в виду то, что люди такого сорта не создают и не поддерживают существование ценностей. Они пользуются моментом, созданным другими людьми, но сами ничего не пытаются сотворить. Аристократы, по крайней мере, создали мир, в котором живут все – этот мир открыт и доступен. А сноб «закрывается» в собственном мирке и не хочет понимать и видеть других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.