Как выбрать подержанную машину. Советы и рекомендации

Автомобиль давно уже перестал быть роскошью. Для многих машина подчас - единственное средство передвижения. Особенно в сельских регионах. Но на покупку нового авто не всегда хватает средств, а как выбрать подержанную машину, чтобы потом не пожалеть о приобретении, знают не многие.

как выбрать подержанную машину
Прежде чем покупать подержанную машину, следует задать себе вполне логичный вопрос: "А почему владелец ее продает?" Авто выставляется на продажу, как правило, в трех случаях: желание купить модель поновее, плачевное техническое состояние и срочная нужда в деньгах. В первом и последнем варианте при покупке «подвоха» может не обнаружиться, а вот если машины б/у продаются с оговоркой, что «требуется небольшой ремонт», то следует призадуматься о том, как бы «небольшой» не обошелся в сумму, превышающую стоимость машины.

Как выбрать подержанную машину

1. Следует определиться с маркой и моделью будущего приобретения. По поводу того, какое авто лучше - отечественное или импортное - споров немало. Не будем останавливаться на этом. У каждой категории есть свои приверженцы. Кто-то предпочитает только иномарки, а кто-то из патриотических соображений ездит только на российских авто. В любом случае ценовой диапазон автомобиля будет зависеть от его класса.

 выбрать машину
При желании можно выбрать и недорогую европейскую машину, и отечественную технику за вполне приличную сумму.
 2. После того как вы определись с маркой и присмотрели подходящий вариант с приемлемой стоимостью, следует поговорить о том, на какие «подводные камни» можно наткнуться при покупке. Если ваши технические знания сводятся только к тому, чтобы не путать капот с багажником, то лучше пригласить знакомого автолюбителя, который знает толк в технике и поможет выбрать машину. По крайней мере, опытный автомобилист сможет визуально определить, был ли автомобиль в аварии, перекрашивался ли кузов, и не «подмочена» ли репутация у авто. К сожалению, наткнуться на наших авторынках на так называемых "утопленников" можно довольно часто. Особенно это касается машин из Японии.
 3. Теперь непосредственно осмотр выбранного авто. О том, как выбрать подержанную машину, теоретически знают многие. Однако остановимся на том, что нужно взять с собой для осмотра автомобиля. В первую очередь понадобится фонарик. Заглядывать без него под машину не имеет смысла. Прогнившее днище можно увидеть только при тщательном освещении. Во-вторых, потребуется магнит. Это нехитрое приспособление поможет определить зашпаклеванные участки кузова. Притяжение магнита на таких местах будет слабее. Если на машине обнаружились участки с толстым слоем шпаклевки, значит машина «битая». Можно смело сбивать цену.

машины бу
На что следует обратить внимание у машины бу

Первым делом - на кузов. От его состояния зависит срок эксплуатации машины. Всю остальную «начинку» можно поменять, а вот если рассыплется кузов, ремонтировать авто будет бесполезно. Следующим объектом внимания должен стать салон. На его обшивке, как на карте памяти, запечатлена вся прошлая жизнь машины. Разводы и потеки на обивке сидений, запотевшие приборы, маленькие пятна коррозии на металлических элементах скажут о том, что машина была в воде. Большие зазоры в приборной панели, скрип дверей, тщательная драпировка пола укажут на то, что машина аварийная.

Теперь вы знаете, как выбрать подержанную машину. Главное в этом деле – это не торопиться, быть внимательным и не поддаваться сиюминутным порывам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.