Как доехать до аэропорта Вены?

Австрия – замечательная страна, привлекающая множество туристов со всего мира своими историческими памятниками, архитектурными постройками, высоким уровнем жизни и картинными галереями. Здесь понравится всем - от простых путешественников до настоящих ценителей искусства.

Огромное внимание туристы уделяют непосредственно столице Австрии – Вене. Безусловно, в этом городе есть множество интересных мест, куда можно сходить. Чего только стоит знаменитая на весь мир Венская опера или дворец Хофбург? Но прежде чем начать путешествие, все приезжие вынуждены добираться из аэропорта в центр города. В столице Австрийского государства действует только один единственный международный аэропорт Вена-Швехат.

Именно о том, как добраться из аэропорта в город или обратно, и пойдет речь в нашей статье.

Главный аэропорт Австрии

Вена-Швехат

Как мы уже сказали, это единственный аэропорт в городе, но также стоит отметить тот факт, что Вена-Швехат является самым большим и загруженным аэродромом в Австрии. Территориально аэропорт Вены расположен в 18 километрах к юго-востоку от города. Название произошло от небольшого городка Швехат, расположенного поблизости. Венский аэропорт является хабом для государственной компании “Австрийские авиалинии” и местного лоукоста Niki.

Здание аэропорта Вены

Поезда

За что можно любить аэропорт Вены – так это за круглосуточный трансфер. Одним из самых простых способов является использование поездов. Но в этом случае может возникнуть некоторая путаница, поскольку в Вене курсирует сразу три железнодорожных компании CAT, S-Bahn и региональные поезда REG или ICE. Независимо от того, какую компанию предпочтет путешественник, он сможет добрать до одной из самых крупных станций в городе – Wien Mitte.

S-Bahn

Пригородные поезда S-Bahn являются часть одной паутины под названием городской транспорт Вены. Так что, если у вас уже имеется в кармане билет для проезда на общественном транспорте, можете смело использовать данный вариант. Но не все так просто, давайте разбираться дальше. С главной станции Вены, о которой речь шла выше, регулярно курсирует поезд S7, но и время в дороге здесь увеличивается. Ориентировочно – около 25 минут.

Приобрести билеты на S-Bahn можно в любом из автоматов в метро или же на официальном сайте по цене 3.90 евро (270 рублей). На электричке S7 можно достичь метрополитена и сделать там пересадку.

Поезда в Вене, курсирующие в аэропорт

Другой вариант – воспользоваться услугами Railjet и добраться до центрального вокзала Вены. Таким образом можно слегка сократить время на дорогу до 15 минут.

CAT

Поезда, курсирующие под маркой CAT, что в переводе означает City Airport Train, являются самым быстрым видом транспорта. Такие поезда следуют из аэропорта Вены прямиком в центральную часть города без единой остановки. Безусловно, за комфорт и скорость туристам придется переплатить. Стоимость билета в одну сторону составляет 10-12 евро (800 рублей), а если покупать сразу в два направления, то 19-21 евро (1400 рублей). Детям до 14 лет предусмотрен бесплатный проезд.

Скоростные поезда CAT

Найти скоростные поезда в аэропорту не составит особого труда, зато при движении в обратном направлении со стороны города многие путешественник заходят в тупик. Терминал CAT находится в нескольких шагах от Собора Св.Стефана на станции Wien Mitte. В этом направление поезда курсируют ежедневно с 5:30 до 23:00 вечера.

Автобусы

Другим не менее комфортным способом являются автобусы. Этот вариант отлично подходит для тех путешественников, которые никуда не спешат и не страшатся пробок. Транспортные средства, курсирующие в сторону аэропорта Вена-Швехат, очень комфортабельные и достаточно быстрые.

Стоимость билета в одну сторону для взрослого – 8 евро (560 рублей), в две стороны – 13 евро (900 рублей). Проездные билеты продаются на официальном сайте перевозчика, в кассах аэровокзала или специализированных автоматах OBB, а также можно непосредственно приобрести билет у водителя транспортного средства.

Автобусы до аэропорта Вена-Швехат

Воздушный лайнер

В сторону аэропорта и обратно также можно добраться при помощи экспресс-автобусов, курсирующих под логотипом Air Liner. Стоимость проезда на таком транспорте немного ниже, нежели у Vienna Airport Lines.

Автобусы отправляются ежедневно со станции Wien Erdberg и останавливаются перед терминалом. Билета на экспресс-автобусы приобретаются по тому же принципу: либо непосредственно у водителя, либо на официальном сайте компании.

Такси

Это самый комфортабельный способ добраться из аэропорта до центра города. Нельзя сказать, что такси очень быстрый вид транспорта, поскольку не всегда получается предугадать ситуацию на дороге, но условия здесь наивысшие.

Каждый путешественник должен сам для себя заранее решить, каким видом транспорта ему предпочтительнее воспользоваться. Такси – комфортно, просто и дорого. Сразу стоит отметить тот факт, что ценник здесь на услуги такси – заоблачный. Стоимость поездки в одну сторону на венском такси варьируется в пределах от 35 до 100 евро (2500-7000 рублей) , в зависимости от расстояния и выбранного класса автомобиля. В отличие от автобусов и поездов поездку на такси можно поровну разделить на компанию, в таком случае данный вариант может показаться довольно бюджетным и удобным.

Такси у терминала Вены

У выхода из терминала аэропорта Вены обычно ожидает несколько разновидностей такси, но лучше всего воспользоваться проверенной компанией KiwiTaxi и заранее заказать трансфер. Тем более что так можно заблаговременно узнать о стоимости поездки. Как правило, автомобили, ожидающие туристов у здания аэропорта, завышают стоимость в несколько раз.

На сайте компании Kiwi Taxi можно выбрать определенный класс машины и совершить оплату в режиме онлайн. Водитель встретит с соответствующей опознавательной табличкой в руках и поможет уложить багаж. Также Kiwi Taxi практикует перемещение между соседними городами, например в Прагу или Братиславу.

Аренда транспорта

Сегодня, когда двери в Европу открыты практически для всех, многие путешественники начали практиковать аренду автотранспорта и тем самым отвечать на вопрос: "Как доехать до аэропорта Вены?". Ведь это в разы удобнее, если вы привыкли к свободе передвижения и комфортным условиям. Для того чтобы взять автомобиль напрокат необходимо предоставить водительское удостоверение европейского образца и внести установленный компанией первоначальный взнос.

Арендовать понравившийся автомобиль можно непосредственно в здании аэропорта или заранее на специализированном сервисе Skyscanner Car Hire. Огромное преимущество данного способа состоит в том, что автомобиль можно вернуть совершенно в другом месте в одном из филиалов компании с полностью заправленным баком.

здание отеля

Междугородние автобусы

Зачастую многим туристам приходится использовать иногородние аэропорты, поскольку стоимость авиабилетов в ту или иную страну иногда просто космическая. В таком случае наиболее выгодным решением будет прилететь в соседнюю страну и добраться до пункта назначения на автобусе. Вена – не исключение.

Если вы не планируете заезжать в город, а сразу отправиться в Чехию, Словакию или Румынию, то сразу, не отходя от терминала, можно поймать междугородний автобус. Также можно воспользоваться услугами такси, но этот вариант обойдется в разы дороже. Примерная стоимость проезда на такси до Братиславы составляет 70 евро (5000 рублей).

В заключение

Как показывает практика, добраться из аэропорта Вены в центр города или обратно не составляет особого труда. На территории Австрии очень хорошо развито транспортное сообщение, поэтому нет никаких причин для беспокойства. Теперь вы знаете, как добраться до города из аэропорта Вены. Нашим читателям остается лишь следовать уже заранее заготовленной инструкции. Приятного отдыха и новых открытий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.