Как ухаживать за петунией, чтобы она радовала пышным цветением?

Петуния поражает разнообразием красок и изысканным цветением, ее ампельные виды завораживают своей красотой, а балконы, украшенные этими растениями, можно назвать произведением искусства. Как ухаживать за петунией, чтобы она порадовала буйным и продолжительным цветением?

как ухаживать за петунией

В продаже имеются семена петунии в оболочке и без нее, в капсуле семена сеять более экономично, так как они очень мелкие и можно растерять их. При покупке обязательно следует обратить внимание на срок годности, иначе семена не дадут всходов. Петунии разделяются на кустовые виды и ампельные. Кустовые сорта подойдут для формирования клумб и рабаток, ампельные виды хороши для кашпо и подвесных корзин. Как ухаживать за петунией, чтобы ее красочные цветы украшали сад с ранней весны до поздней осени? На время растения влияет в первую очередь правильный и ранний посев семян.

Как вырастить петунию из семян в домашних условиях? Для этого необходимо соблюдать несколько важных правил при посеве растения. В первую очередь следует знать, что семена петунии сеют по поверхности, не присыпая землей и не углубляя. Высаживать лучше всего в лотки, после посева смочить почву водой, затем прикрыть лотки пленкой или стеклом. Если сортов много, необходимо произвести маркировку контейнеров или в землю установить флажки с надписями. Все теплички с петуниями важно сохранять в хорошо освещенном месте, она любит свет. Температура грунта должна быть в пределах 18-20 градусов, так как теплая земля способствует появлению быстрых всходов: в благоприятных условиях они появятся в течение десяти дней. Сначала это будут тоненькие растения, однако если знать, как ухаживать за петунией, ее ростки окрепнут и дадут шикарный куст.

как вырастить петунию из семян в домашних условиях

Поливать растения нужно очень аккуратно, капли не должны попадать на росток, иначе они повредят их. Крошечные ростки петунии следует подкормить общеукрепляющими удобрениями, в которых преобладает азот, для наращивания зеленой массы.

С появлением первых двух-трех листиков можно начинать пикировку. Как правильно сажать петунию, чтобы не повредить растение?

как правильно сажать петунию

Ростки сначала очень маленькие, их легко сломать при пересадке. Для высаживания необходимо сделать рядом с растением небольшое углубление и вместе с почвой перенести кустик в отдельный небольшой стаканчик. Рассада петунии требует продолжительного освещения, световой день должен составлять около 18 часов. Следует отметить, что идеальным вариантом грунта для проращивания семян петунии являются торфяные таблетки - для маленького ростка достаточно будет одной штуки. Когда через 1,5 месяца растение окрепнет, а корни обмотают таблетку полностью, его нужно высадить в стакан большего размера, обязательно проделав внизу дренажное отверстие, и добавить грунта.

Как ухаживать за петунией, чтобы не замедлялся рост растения? Обязательно следует рыхлить почву - это обеспечит поступление воздуха к корням. Также необходимо при поливе удобрять кемирой, мочевиной и гуми удобрениями. Рассада петунии комфортно себя чувствует в широких стаканах, если заметили, что корни полностью разложились по всему объему, значит, пора высаживать в больший контейнер. Это происходит при ранней посадке приблизительно уже в конце марта, рассада четырехмесячного возраста уже имеет цветы. При пересадке в контейнеры необходимо в грунт добавить перлит, золу и вермикулит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.