Спирея Бумальда – эффектный кустарник

Спирея Бумальда
Спирея Бумальда используется в озеленении уже много лет. Данное многолетнее растение относится к семейству Розовых. Этот листопадный кустарник достигает высоты в 90-100 см. У него шаровидная компактная крона с прямостоящими ветвями. На слегка ребристых побегах располагаются яйцевидно-ланцетные, остро-двоякопильчатые голые листочки, длина которых составляет около 8 см. Все декоративные кустарники и деревья, используемые для оформления ландшафта, имеют свои особенности. Специалисты обращают внимание на форму кроны, продолжительность цветения, вид листвы, осеннюю окраску, оттенки цветков.
Декоративные кустарники и деревья

При этом декоративные деревья и кустарники должны быть не очень требовательны к условиям выращивания и просты в уходе. Еще немаловажными факторами, влияющими на степень распространенности тех или иных растений, являются наличие их в специальных питомниках и стоимость. Спирея Бумальда как раз относится к тем кустарникам, которые доступны всем желающим, просты в уходе и имеют прекрасный внешний вид.

Окраска цветов этого растения варьируется от бледно- до ярко-розовой. Спирея Бумальда привлекает цветоводов своим продолжительным цветением, которое нередко продолжается 50-60 дней. Это растение – очень эффектный гибрид, который отличается варьирующимися признаками.

Декоративные деревья и кустарники
Нередко даже специалисты не могут с первого раза отличить его от Спиреи Японской. Главным их различием является то, что он немного ниже последней и имеет более ребристые побеги. Данный кустарник ценят цветоводы и за его высокую зимостойкость. Его не нужно укрывать, поскольку он хорошо переносит даже сильные морозы. Еще одной немаловажной причиной широкого распространения данного растения является его неприхотливость. Спирея Бумальда прекрасно растет практически на любых почвах. К уходу она почти равнодушна, поэтому для ее хорошего развития будет достаточно регулярного полива, рыхления почвы и 1-2 подкормок комплексными удобрениями. Этот кустарник практически не повреждается вредителями и не подвержен заболеваниям.
Спирея Бумальда

Спирея Бумальда замечательно смотрится как в одиночных посадках, так и в групповых. Очень эффектно она выглядит в качестве бордюрного растения, а также в рокариях и каменистых садах. Существует несколько декоративных форм этой спиреи. Одними из самых популярных являются «Антони Ватерер» (кустарник с продолжительным периодом цветения; со светло-зелеными листьями, при распускании имеющими красноватый оттенок) и «Голдфлейм» (с бронзово-оранжевыми листьями при распускании, золотисто-желтыми – в летний период, медно-оранжевыми – осенью). Спирея Бумальда предпочитает хорошо освещенные участки, на которых лучше всего проявляются все оттенки ее листвы. Этот кустарник требует регулярной омолаживающей обрезки. Данную процедуру следует выполнять ранней весной. Подкормку растений проводят в июне. Поливают этот кустарник по мере пересыхания почвы. Почву вокруг куста следует регулярно мульчировать. Спирея Бумальда легко размножается путем деления куста, черенками, отводками, семенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.