Желтеет лист у орхидеи - стоит ли волноваться?

Сейчас орхидеи часто преподносят в подарок или покупают под влиянием момента, впечатлившись их красотой. И вот новоиспеченный хозяин начинает ухаживать за ней, начитавшись советов в Интернете или просто исходя из собственных представлений.

Рано или поздно он замечает, что желтеет лист у орхидеи. И у некоторых это может вызвать настоя

желтеет лист у орхидеи
щую панику. Стоит разобраться, почему так может происходить и всегда ли это плохо.

Наиболее частый случай, когда желтеют нижние листья у орхидеи, абсолютно нормален, особенно если речь идет о наиболее популярном роде фаленопсис. Цветок растет, старые листья отмирают, желтеют и засыхают. В этом случае паниковать не надо, если процесс не происходит слишком быстро. В случае, если отмирание и засыхание переходят на более молодые листья, следует пересмотреть график полива и при необходимости откорректировать его.

Другое дело, если желтеет лист у орхидеи, находящийся сверху или в середине. Это может быть признаком загнивания корневой системы или даже грибкового заболевания. В этом случае нужно выяснить конкретную причину пожелтения и устранить ее. Иногда это может стать причиной гибели растения. Так, если садовод не имеет опыта ухода за таким растением, как орхидея, желтеют листья. Что делать - это первый вопрос, возникающий при появлении этой проблемы. Прежде всего не паниковать и посоветоваться с более опытными коллегами, которые, во-первых, выяснят обстоятельства, при которых началось пожелтение, а во-вторых, дадут ценный совет.

Ситуация, когда желтеет лист у орхидеи, может возникнуть при загнивани

орхидея желтеют листья что делать
и точки роста. В этом случае желтизна начнет распространяться по молодым листьям от основания к кончикам. Желтые и вообще светлые сухие пятна на листьях могут также появляться в результате ожогов из-за неудачного расположения растения, когда на него падают прямые солнечные лучи. Поражение насекомыми и паразитами может привести к тому, что вы увидите, как желтеет лист у орхидеи полностью или частично.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос о пожелтении, не видя растения, может быть затруднительно. Для начала нужно посмотреть, какие листья желтеют, старые или более молодые, начинается ли процесс от основания или с кончиков. Естественно, нужно внимательно осмотреть растение: есть ли другие повреждения, кроме желтизны, или какие-нибудь вредители в горшке ил

желтеют нижние листья у орхидеи
и на листьях.

Когда выявлена причина, по которой желтеет лист у орхидеи, нужно немедленно приступать к лечению: обработать растение фунгицидом или инсектицидом, при необходимости осмотреть корни и отрегулировать полив. В крайних случаях для реанимации придется поместить цветок в тепличку и дождаться, когда он достаточно окрепнет для того, чтобы снова переехать в горшок.

В том случае, если желтизна не вызвана естественным старением, проблемы можно предотвратить. Во-первых, необходимо четко регулировать полив, особенно важно не заливать. Во-вторых, каждое новое растение нужно после покупки обрабатывать фунгицидами и инсектицидами, а также выдерживать на карантине. И тогда проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.