Почему желтеют листья у орхидеи?

Когда-то орхидею можно было увидеть только в горах или в густых зарослях возле озер. Сегодня, благодаря селекционерам, которые «одомашнили» это растение, оно стало доступно цветоводам-любителям. Однако, несмотря на это, орхидея - очень капризное растение, и уход за ней должен быть соответствующим.

желтеют листья у орхидеи

Самый распространенный вопрос, который можно услышать от цветоводов - о том, почему желтеют листья у орхидеи.

Давайте разберемся, почему это происходит и что при этом делать.

Причина № 1

Вам подарили или вы купили новый фаленопсис или другую орхидею, вы принесли растение домой, а через некоторое время заметили, что листья стали резко желтеть? В 95% случаев это грибковая инфекция, которая «прицепилась» к растению в магазине. При сильном заражении страдают листья, и орхидеи желтеют и вянут очень быстро.

орхидея желтеют листья у основания

Не откладывая в долгий ящик, приступайте к лечению, тогда есть шансы на спасение вашего любимца.

Нужно понимать, что если желтеют листья у орхидеи, то заболевание находится уже глубже, и лечить нужно все растение. Здесь удаление одного листика не спасет. Проблема в том, что грибку нужна влага. Поэтому для того чтобы избавиться от него, орхидею нужно просушить полностью – и листочки, и корни. К большому сожалению, одной просушкой вы не обойдетесь, параллельно нужно растение обрабатывать противогрибковыми препаратами – фунгицидами. Иначе когда вы начнете поливать растение, грибок снова проявится.

Очень часто в магазинах для товарного вида вазон с орхидеей ставят в тесное кашпо. И, как следствие, к корневой системе не поступает воздух и в емкости застаивается влага, отсюда и грибок.

Причина вторая

листья и орхидеи желтеют и вянут

Желтеют листья у орхидеи еще и потому, что к самим листочкам не поступают полезные вещества от корней. В некоторых случаях это естественный процесс, при котором отмирают старые листья.

Каждый вид орхидеи имеет свою продолжительность жизни листа. К примеру, дендробиум сбрасывает их каждый год, а иногда и два раза. Фаленопсис раз в году сбрасывает нижний старый лист. У орхидеи каланта отмирают листочки, когда растение готовится к периоду покоя или во время него.

Причина номер три

Частой причиной того, почему желтеют листья у орхидеи, бывает слабое освещение. Растениям с плотными листьями нужна влажная почва, но при этом достаточно яркий свет. Возможно, за один год вы и не поймете, что им не хватает солнца, они буду вести себя нормально, а на 2-3-й год могут подать признаки недовольства. Выход из этого положения – при покупке уточнять их сорт. Очень любят свет леллии и каттлеи, а также их гибриды. Большая потребность освещения у сортов аскоценда, ванда, ангрекумов и ринхостилистов.

Причина №4

Есть еще один вариант – самый печальный, от которого никто не застрахован. И проявляется проблема неожиданно, на второй-третий год.

желтеют листья у орхидеи

Для того чтобы орхидеи быстро пошли в рост и зацвели, продавцы прибегают к хитрости – перекармливают растения удобрениями. При покупке вы видите красивый, роскошный цветок, возможно, он даже зацветет и порадует вас на следующий год, как здоровая орхидея. Желтеют листья у основания внезапно и за пару суток все опадают. Свежая листва в таком случае появится не скоро. Привести в чувство такое растение хватит терпения не у всех цветоводов-любителей.

Для того чтобы избежать проблем с растениями, покупайте их в специальных питомниках, там у вас будет хотя бы минимальная страховка от таких неприятных сюрпризов. Если вы начинающий цветовод – подбирайте такие сорта орхидей, которые не требуют сложного ухода. И тогда ваши растения будут цвети и радовать вас долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.