Так ли опасна змея анаконда?

Самая большая змея – анаконда – благодаря голливудским триллерам, давно стала притчей во языцех. Дескать, питается это ненасытное чудовище людьми, прекрасно передвигается по суше, а своей жертве переламывает все кости, а то и заглатывает ее заживо целиком. Попробуем отделить правду от мифов и рассказать, что представляет собой это пресмыкающееся подсемейства удавовых с официальным названием eunectes murinus.

Змея анаконда
За звание самой длинной и могучей змеи боролись несколько видов анаконд, а также азиатский сетчатый питон, чьи размеры достигают иногда 9 метров. Самой большой в истории Земли была ископаемая рептилия titanoboa cerrejonensis, останки которой нашли среди пластов угля в шахте Колумбии. Она жила 60 миллионов лет назад, достигала 15 метров в длину и весила около тонны. Предполагается, что от нее произошли современные анаконды. Их несколько видов, и все они обитают в непроходимых джунглях Латинской Америки. Самая распространенная - eunectes murinus, зелёная или гигантская змея анаконда, фото которой стало основой для создания киношного образа жуткого людоеда. Она распространена не только в экваториальных лесах Латинской Америки, но и на острове Тринидад и даже в Малайзии. Есть еще желтые (eunectes notaeus) и черные (eunectes deschauenseei) анаконды. Но они значительно уступают в размерах гигантской сестре.
Большая змея анаконда

Поговорим же об этом своеобразном рекордсмене – зеленой анаконде, которую еще называют водяным питоном, матерью рек, быком-убийцей. Обычно она достигает 5-6 метров, что само по себе очень внушительно. Многие охотники и индейцы уверяют, что видели экземпляры и 15 метров в длину, однако точно измеренным является лишь труп рептилии, достигавший 11,43 метра. А среди живых обитателей самой длинной считается змея анаконда, обитающая в неволе (при Нью-Йоркском Зоологическом Обществе) – ее длина 9 метров. Но, возможно, в достижении этих параметров большую роль сыграло здоровое и сбалансированное питание животного.

С размерами мы разобрались. А что за повадки? Правда ли, что змея анаконда так падка к человечине, что заползает в селения и сеет там смерть и разрушения? На самом деле, место обитания рептилии – вода и еще раз вода. На суше, куда змея выползает лишь изредка погреться на солнышке, она ужасно неуклюжа. Вероятно, сказывается ее вес в 200 килограмм. Если водоем пересыхает, а поблизости нет другого, змея попросту зарывается в ил и впадает в спячку в ожидании периода дождей. Даже спариваются эти гигантские питоны в воде.

Змея анаконда фото
Свою добычу змея анаконда поджидает в засаде. Все в ее камуфляжном окрасе призвано ввести животное, спустившееся к водопою, в заблуждение, заставить не обратить внимания на "просто жухлые листья, плавающие по глади стоячей воды". Но стоит незадачливому тапиру или оленю подойти поближе к кромке воды, как молниеносным броском змея бросается на него. Зубы у анаконды есть, но они не ядовитые, поэтому нужны лишь для того, чтобы удержать жертву в первые секунды. Дальше идет в ход мускулатура гигантского тела: объятия питона поистине смертельны. Но анаконды не расплющивают свою еду, а просто душат (чему помогает и вода, в которую змея утаскивает свою добычу). Заглатывают еду рептилии действительно целиком, растягивая глотку.

Так ли уж страшна змея анаконда? Индейцы Колумбии, Эквадора, Французской Гвианы и Венесуэлы, которые издавна употребляли их в пищу, по сей день считают мясо этой рептилии деликатесом. Процесс охоты на анаконду впечатляющ, но абсолютно лишен всякого риска. Ведь, в отличие от беззащитных тапиров и обезьян, человек вооружен и очень опасен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.