Воспаление щитовидной железы: симптомы и лечение

Одним из самых важных процессов в организме, отвечающих за самочувствие человека, считается деятельность эндокринной системы и, в частности, щитовидной железы. По форме она разделена на 2 основные части, которые соединены между собой перешейком. Главным ее предназначением является выработка гормона тироксина. Он проходит синтез в половинках щитовидной железы, в процессе чего получается трийодтиронин, то есть, вырабатывается йод.

Воспаление щитовидной железы, симптомы его намного чаще проявляются у женской половины населения, является достаточно опасным. Для того чтобы определить наличие нарушений в деятельности щитовидной железы, необходимо знать стандартные показатели. Так у женщин нормальный ее размер не превышает 18 миллиметров, а вот у мужчин – значительно выше: до 25 миллиметров.

Воспаление щитовидной железы: симптомы.

Такое воспаление принято называть гипотиреоз, а суть его заключается в значительном недостатке гормонов. Появление данного заболевания может быть связано либо с применением препаратов, содержащих компоненты, которые блокируют выработку тиреоидов, либо со слабой работой иммунной системы.

Воспаление щитовидной железы, симптомы его могут указывать на первичный или вторичный вид заболевания, нужно вовремя заметить. Первичный возникает при наличии некоторых патологий эндокринной системы. А появление вторичного гипотиреоза обусловлено нарушением деятельности гипоталамуса либо гипофиза.

Одним из наиболее часто встречаемых заболеваний в области эндокринной системы официально признано воспаление щитовидной железы. Симптомы его, как правило, развиваются настолько незаметно для простого обывателя, что пациент долгое время живет, даже не подозревая о наличии проблем такого рода. В результате развития патологии наблюдается нестабильность в деятельности желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой системы, а также отклонения психологического характера и нарушения в половой жизни.

Большинство больных даже не замечают основных симптомов, списывая их на напряженный график работы или слабость организма, который не справляется в условиях городской суматошной жизни. Обычно пациент испытывает постоянную слабость и усталость. Работать в таких условиях становится очень сложно, так как происходит резкое ухудшение памяти, рассеянность внимания. У некоторых воспаление щитовидной железы проявляется в усиленном выпадении волос и сухости кожи.

В большинстве случаев резкое нарушение деятельности эндокринной системы сопровождается быстрым набором веса, появляется сильная отечность, с которой сложно справиться. На почве этого происходит резкое изменение половой активности, особенно это чувствуют мужчины. А вот женщины замечают нестабильность менструального цикла и даже запоры. Данные признаки воспаления щитовидной железы редко воспринимают как симптом.

Сильнее всего данная патология влияет на людей старшего возраста, так как их организм нуждается в поддержке. Если гипотиреоз оставлять без внимания и не лечить, то существует вероятность возникновения гипотиреоидной комы, а, как следствия, и инфаркта миокарда.

Воспаление щитовидной железы: лечение.

При обнаружении всех перечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к специалисту узкой направленности, а именно – врачу-эндокринологу. В первую очередь, он проводит анализ крови, который показывает достаточность гормонов, выделяемых щитовидной системой. В качестве второго этапа осуществляют ультразвуковое обследование, которое выявляет наличие отклонений в размере органа.

Когда полностью диагностируется заболевание и его причины, назначаются специальные препараты, способные за короткое время восстановить функции эндокринной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите ,пожалуйста,схему лечения щитовидной железы при наличии диффузных узлов(гипертиреоз) или где эту информацию можно прочитать. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.