Цвет мяты в одежде: фото, сочетание с другими цветами

Лето хочется встретить в ярких красках. Но насыщенные кислотные цвета идут не каждой девушке, а некоторые и вовсе не включают их в свой гардероб, предпочитая в одежде умеренность. Что же делать?

Стилисты уже не первый сезон предлагают встречать лето в мятном цвете. Этот оттенок романтичный, женственный и очень нежный. Но встает вопрос о том, с чем сочетается цвет мяты, как правильно составить образ с его использованием и на что стоит обратить внимание.

цвет мяты в одежде

О цвете

Мятный цвет – это смесь зеленого и голубого. В зависимости от сочетания этих двух цветов и степени их насыщенности получают несколько основных оттенков мятного:

  • ментоловый;
  • светло-бирюзовый;
  • нежно-мятный;
  • фисташковый
  • морская пена;
  • ярко-бирюзовый.

Ниже на фото - цвет мяты разных оттенков.

цвет мяты оттенки

Тона визуально различаются по степени насыщенности и по преобладанию одного из цветов – зеленого или голубого.

Цвет мяты получил свое основное название потому, что при взгляде на него у человека появляется ощущение свежести и прохлады. Одежда и аксессуары ментолового оттенка молодят, дарят ощущение легкости и свободы. Так что каждая модница просто обязана включить этот цвет в свой весенний и летний гардероб.

Кому подходит

Мятный – универсальный цвет. Он хорошо подходит всем типам женщин, нужно только подобрать правильный оттенок.

Его можно условно разделить на два основных тона – мятно-голубой и мятно-зеленый. Последний подходит блондинкам со светлыми, голубыми или зелеными глазами. Другой будет выигрышно подчеркивать естественную красоту брюнеток.

Также стилисты рекомендуют темноволосым дамам выбирать менее насыщенные, блеклые и выбеленные оттенки. Тогда как светловолосые девушки должны отдавать предпочтения более ярким тонам, например яркой бирюзе или мятному, стремящемуся к изумрудному.

Люди с волосами неяркого, нейтрального цвета могут позволить себе носить любой оттенок, независимо от степени его насыщенности или преобладания в нем зеленого или голубого.

Женщинам с эффектной, темной или загорелой кожей необычайно идет ярко-мятный цвет. Белокожим девушка следует быть осторожнее – одежда в такой гамме может придать болезненный и усталый вид, особенно если пренебречь макияжем. Чтобы избавиться от подобного эффекта, нужно нанести на лицо немного румян – это придаст коже здоровый свежий вид.

Теперь осталось выяснить, с каким цветом сочетается цвет мяты.

цвет мяты в одежде сочетание с золотым

Золото и серебро

Блестящие детали в золотом и серебряном цвете немного смягчат прохладный мятный, добавят ему теплоты и капельку элегантного шика. Но эти «драгоценные» оттенки лучше использовать в качестве акцента, например, ментоловое платье-футляр можно дополнить тонким ремешком, клатчем, туфлями или крупной бижутерией в золотом цвете. Удачно смотрится одежда мятного цвета с тонкой золотистой или серебряной вышивкой.

цвет мяты в одежде сочетание с белым

Белый

Одно из наиболее удачных сочетаний цветов – цвет мяты и белый. Они оба – универсальны, и их можно носить как в качестве основного, так и дополнительного оттенка. Поэтому ментоловый или бирюзовый жакет будут отлично гармонировать с белым платьем или брючками. А белоснежная футболка в комплекте с мятными шортиками создадут летний игривый образ.

Белый в сочетании с мятой всегда выглядит очень изысканно, даже если выступает в качестве аккомпанемента. Но особенно удачен этот союз, потому что позволяет добавлять другие цвета к образу, например: коричневый или бежевый.

Пастельная гамма

Любые мягкие тона хорошо сочетаются с цветом мяты. Телесный, пудровый, «сухая роза», лавандовый - придадут образу более нежный, романтичный и спокойный вид. Так к ментоловому сарафану можно купить жакет цвета топленого молока, клатч в тон и серебряную подвеску. Или же к брюкам любого пастельного оттенка можно подобрать ярко-бирюзовый топ и крупные металлические браслеты.

Однако стилисты предупреждают, что сочетание мятного и пастельной гаммы может быть опасным. Когда к пудровому или телесному добавляют выбеленный светло-ментоловый, то весь образ может получиться невыразительным. Наиболее удачными будут сочетания пастельных цветов и ярких насыщенных оттенков мяты.

Коричневый

Сочетание цвета мяты и коричневого – это ключ к созданию идеального ансамбля. Плиссированная ментоловая юбка до лодыжек, белая или нежно-персиковая блузка и коричневый жакет создадут совершенный образ для светлокожей брюнетки.

В дополнение к мятному можно использовать любой оттенок коричневого – шоколадный, карамельный, бурый, золотисто-березовый, терракотовый или кофейный, любой насыщенности – от светлого до темного.

Наиболее удачными будут сочетания ментолового, коричневого и белого цветов в одежде. Последний сделает образ более летним, женственным и воздушным.

Черный

Сложно найти тот цвет, с которым бы не сочетался черный. И мятный не исключение. Но с некоторыми оговорками.

Нужно всегда обращать внимание на насыщенность. Чем светлее и мягче мятный, тем меньше в образе должно быть темного. Например, светло-ментоловый сарафан лучше не дополнять даже аксессуарами черного цвета. Тогда как темное насыщенно-бирюзовое платье будет хорошо гармонировать с бижутерией, сумочкой и туфлями более темного тона. И наоборот, черное платье-футляр можно дополнить туфлями и ремешком цвета морской пены.

Серый

Цвет мяты отлично сочетается с серым. Этот союз благословили все стилисты за то, что он смотрится очень просто, но при этом невероятно гармонично. Так что серые брючки можно дополнить ментоловым или бирюзовым свитером. А к пепельному платью свободного кроя приобрести мятно-изумрудную сумку и пластиковые серьги в тон – получится образ в стиле «городской шик».

цвет мяты в одежде сочетание с розовым

Розовый

Розовый хорошо дополняет мятный при условии, что будут выбраны правильные, гармонирующие друг с другом оттенки. Например, бледно-ментоловый жакет можно носить с белыми брючками и туфлями цвета сухой розы. Если же использовать оба тона в насыщенных вариантах, то один из них должен быть в качестве легкого акцента, например в виде бус или браслета.

Желтый

Солнечно-желтый и мятный – это довольно интересный комплект. Комплект из ментоловых зауженных брючек, белого топа и желтого жакета определенно привлечет внимание. Если же хочется предстать перед окружающими в более романтичном и женственном образе, то следует выбирать приглушенные тона, например, бледно-лимонный.

К такой цветовой палитре хорошо подходят золотые украшения – серьги, часы, подвески и браслеты.

Синий

С насыщенным темно-синим хорошо сочетаются светлые мятные оттенки. В целом, этот союз будет выразительным, но спокойным. При выборе такого комплекта следует учитывать, что ментоловые тона делают даже невзрачный синий более ярким.

цвет мяты в одежде сочетание с коричневым

Оранжевый

Цвет мяты в сочетании с другими цветами выглядит нежным, прохладным и освежающим. Но в комплекте с оранжевым он придает образу дерзости, которая явно выделит вас в толпе. Однако такой эффект происходит только тогда, когда используются оба насыщенных тона. Но с ними легко ошибиться и тогда одежда будет казаться нелепой и напоминать наряд клоуна.

Те, кто предпочитают лишний раз не рисковать, должны выбирать бледно-оранжевый, как цвет аксессуара в дополнении к светло-мятному, например, на шейном платке, ремне или сумке.

Полезная информация

  1. Цвет мяты хорошо подходит для одежды любого стиля: повседневной, домашней, спортивной, романтической или деловой. Также этот тон набирает популярность в пляжной моде, так как хорошо подчеркивает загорелую кожу.
  2. Мятный в одежде хорош не только в однотонном виде, но и в качестве всевозможных принтов, например горошка, клетки, геометрических узоров и т. д.
  3. Интересно выглядят вещи ментолового цвета с выразительной фактурой, например замшевые ботильоны или юбка со змеиным принтом.
  4. Этот оттенок несет в себе положительную энергетику, он дарит заряд бодрости и позитивного настроения.
  5. Вещи мятного цвета хорошо освежают и молодят, поэтому каждая женщина после 35 лет просто обязана включить их в свой гардероб.
цвет мяты в одежде

Что купить

Платье цвета мяты – самый актуальный тренд весенне-летней моды. Их делают разного кроя, так что женщина с любой фигурой может подобрать себе удачную модель. Также этот цвет используется в свадебной моде – ментоловые платья подружек и торжество в мятно-коралловом цвете как нельзя актуальны.

Летний пиджак или жакет. Приталенный удачно дополнит темно-синий офисный костюм, а более свободный можно надеть на романтическое свидание в комплекте с платьем нежного пастельного цвета.

Джинсы ментолового цвета. Хорошо гармонируют с белым пиджаком из грубой хлопковой ткани и топом.

Куртка цвета мяты поможет создать свежее весеннее настроение. Но более предпочтительным вариантом будет ментоловое или бирюзовое пальто по фигуре – это тренд нескольких последних сезонов.

Юбка. Наиболее выигрышно в этом цвете будет смотреться длина в пол, но и другие модели имеют право на существование. Завершить образ можно белым топом и терракотовым жакетом или же надеть сверху рубашку в мелкий горох с закатанными рукавами.

Шорты. Нежные светло-ментоловые шортики можно дополнить простой майкой-алкоголичкой или же любой другой однотонной футболкой пастельного цвета.

Брюки. Если вы счастливая обладательница изящных лодыжек, то ваш выбор – зауженные укороченные модели. Тем, кому надо уравновесить фигуру, стоит остановиться на прямых или немного расклешенных брюках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.