Лучшая пропитка для дерева: отзывы

Изделия и строительные материалы из натурального дерева пользуются большим спросом уже долгое время. Обусловлено это экологической чистотой материала, длительным сроком службы и презентабельным внешним видом. Недостатком природных лесных даров является подверженность к гниению, высыханию, разрушению без использования специальной пропитки для дерева.

Плюсы и минусы древесины

Качественная деревянная мебель всегда считалась признаком достатка и благополучия хозяев. Эффектный внешний вид помогает включать ее в любые дизайнерские решения, придавая помещению неповторимый уют и индивидуальность. Дома из цельного сруба являются наиболее чистыми по сравнению с другими строительными материалами. Дерево прекрасно обеспечивает циркуляцию воздушных потоков, поглощает неприятные запахи.

Деревянные каркасы домов

Однако, несмотря на множество положительных качеств, изделия из древесины имеют свои минусы в использовании. Этот природный материал боится влаги, перепадов температур, сильного ветра, жары, насекомых, грибов и плесени. Все эти факторы ускоряют разрушение древесины, делая изделия из нее непригодными для использования.

Следует заметить, что пропитка для дерева от влаги и гниения существенно увеличивает срок эксплуатации этого природного строительного материала. При правильном подборе средства, соблюдении правил приведенных в инструкции, древесину можно обработать своими силами, без привлечения бригады мастеров.

Зачем нужны защитные препараты

Изделия из натурального дерева обычно используют для декорирования или постройки. Внутри помещения их часто применяют для отделки кухонь, ванных комнат, саун и бань. Такие места отличаются высокой влажностью. Пропитка для дерева, для внутренних работ поможет не только защитить натуральную породу от вредных факторов, но и придаст ей эстетичный внешний вид.

защита от влаги

Снаружи деревянные покрытия подвержены воздействию атмосферных явлений. Ввиду своей способности впитывать влагу, внутри древесины быстро заводится сырость, распространяется плесень и образуется грибок, влекущий за собой разрушение породы. Пропитка для дерева, для наружных работ предотвращает проникновение сырости в природный материал.

Виды пропиток

В настоящее время рынок химических средств предлагает большой выбор препаратов, обеспечивающих защиту изделиям из древесины. Существует несколько основных типов классификации пропиток для природного материала.

  • На водной основе. Растворы такого типа менее эффективны в борьбе с высоким уровнем влаги. Однако безопасны для использования внутри помещения, не обладают ярко выраженным запахом, нетоксичны.
  • Масляные средства. Препараты отлично препятствуют образованию сырости, применяются как для внутренних, так и для наружных работ. Недостатками этой группы можно считать средний уровень токсичности, сильный запах, который выветривается спустя несколько дней после высыхания.
  • Пропитки на основе летучих веществ. К таким препаратам относят смеси, в состав которых входят растворители. Обычно это всевозможные лаки, тонировки, мастики, которые помимо защитной функции значительно улучшают внешний вид обработанной поверхности.
Нанесение пропитки распылителем

Помимо основных типов различают виды пропитки для дерева на основании защитных функций. К антисептикам относят средства, которые предохраняют лесной материал от влаги, кроме того, оказывают профилактическое воздействие против плесени, грибка и гниения. Растворы от климатических воздействий, представляют собой препараты, в состав которых входят оксиды различных металлов. Они создают устойчивую пленку, помогающую отталкивать влагу, защищают изделия от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Комбинированные средства защиты

С развитием передовых технологий для обработки древесины стали выпускать средства, обладающие комплексным действием. Такая разновидность химических препаратов помогает бороться не только с атмосферными явлениями, но также предохраняет древесину от появления насекомых, вредителей, развития плесени и грибка.

Входящие в состав компоненты, дополнительно оказывают препятствие воздействию огня. При сильном нагреве, созданная раствором пленка начинает плавиться, не допуская кислород до волокон древесины, тем самым прекращая процесс горения.

Правильный выбор

Чтобы подобрать лучшую пропитку для дерева, нужно знать некоторые особенности препаратов. Следует учитывать, средства одиночной направленности борются с определенным родом факторов, комплексная же защита обеспечивает более полный спектр действий. Первая группа растворов более доступна по ценовой политике, но требует нескольких слоев нанесения для эффективности.

пропитка от влаги

Пропитки второй группы значительно дороже, но предполагают меньшие трудозатраты, обеспечивая более качественную защиту. При выборе средств для защиты древесины обязательно следует проверять срок и условия хранения. Также необходимо внимательно изучить инструкцию, определить прогнозируемый срок службы, отметить вредоносные факторы от применения препарата.

Пропитка для наружных работ

В зависимости от степени климатического воздействия, следует правильно подбирать пропитку для дерева. Изделия из природного материала находящиеся под открытым небом, требуют качественных защитных средств. Наиболее эффективны в этом случае препараты на масляной или силиконовой основе.

пропитка для наружных работ

Такие средства глубоко проникают внутрь древесины, закрепляют волокна между собой и создают плотную пленку снаружи. Пропитки могут быть бесцветными, белыми или представленными в различной гамме оттенков. Прозрачные препараты чаще используют, желая сохранить природный рисунок древесины, который не поврежден вредителями или гниением.

Защитные средства для древесины внутри помещения

Выбирая пропитку для внутренней обработки древесины, следует учитывать не только влажность и воздействие вредной среды, но и температурный режим. Для сауны, бани лучше использовать защитные препараты на основе воска. Они не только предохранят древесину от влаги, но и не будут выделять вредных веществ при высокой температуре. Средства на водной основе в таком случае будут не эффективны, а пропитки с летучими веществами, при нагреве будут выделять токсины.

пропитка на масляной основе

При декорировании помещений нередко используют деревянные панели, паркет, мебель из ценных пород лесного материала. Такие изделия очень эффектно выглядят с сохранением природного рисунка. В этом случае для защиты от влаги и грибковых образований, подходят лаки, мастики, восковые препараты на основе растворителей, обеспечивающие превосходный внешний вид.

Масло для пропитки дерева

К бюджетным средствам защиты древесины, нередко относят натуральные масла. Они не только обеспечивают глубокую защиту древесных пород, но и обладают экологической чистотой. Такие средства очень просты в применении, не токсичны, придают приятный глянцевый блеск, сохраняя структуру дерева.

масло для пропитки

Использование масла возможно как внутри, так и снаружи помещения. Важно правильно подобрать необходимую пропитку. Натуральные масла бывают трех основных типов:

  1. Быстросохнущие. К такому типу относят ореховое, конопляное, льняное масла.
  2. Без высыхания. Касторовое, пальмовое, оливковое масла, глубоко проникают в волокнистую структуру дерева, при этом не создают пленку на поверхности.
  3. Пропитывающие, с частичным высыханием. Рапсовые, хлопковые, подсолнечные масла пропитывают дерево, обеспечивая защиту, образуют легкий пленочный слой. Эффективны для обработки внутри помещения.

Перед нанесением любого средства для защиты древесины от влаги и гниения, следует тщательно подготовить поверхность. Ее зачищают от пыли, повреждений при помощи грубой наждачной бумаги. Слишком загрязненные участки промывают и высушивают естественным путем.

«Акватекс»

На сегодняшний день на рынке химических защитных препаратов, большой популярностью пользуется пропитка для дерева «Акватекс». Помимо основного действия она обладает декорирующими свойствами. В составе средства смесь из алкидных смол и натуральных масел, обеспечивающих комплексную и надежную защиту.

Наличие среди компонентов специальных пигментов, позволяет придать древесине глубокий, насыщенный естественный вид. Богатая палитра тонов и оттенков, позволяет подобрать подходящую к любому интерьеру цветовую гамму.

Особенность средства заключается в возможности пропускать воздух, позволяя дереву «дышать», но отталкивает влагу, сохраняя его природную структуру. Средство легко наносится на подготовленную поверхность, при помощи валика, кисти или специального распылителя. Кроме того, срок высыхания составляет 24 часа, а гарантийный порог воздействия температур составляет от -40 градусов, до +40.

Отзывы покупателей

По результатам многочисленных социологических опросов, отзывы о пропитке для дерева весьма неоднозначны. Большую часть населения, при выборе средств защиты от гниения интересует именно функциональность препаратов. Третья часть опрошенных, ориентируется при выборе на ценовую политику, шестая часть потребителей останавливается на средствах, дающих эффектный внешний вид.

Отзывы профессионалов, часто пользующихся пропитками для дерева, в больше степени сосредоточены на средствах комплексной обработки, позволяющих обеспечить доступ кислорода, но отталкивающих влагу. Такие препараты считаются наиболее качественными, обеспечивающими длительный срок эксплуатации, сохраняя естественную структуру и природный рисунок.

Техника безопасности

При самостоятельном использовании растворов для обработки древесины необходимо соблюдать основные технические правила. Даже самое безопасное средство может нанести вред здоровью, при неправильном обращении. При работе с химическими пропитками следует обязательно защитить открытые участки кожи. Лучше пользоваться резиновыми перчатками, они предохранят руки не только от химического воздействия, но и сохранят их в чистоте. Работа с распылителями требует наличия специальной одежды и головного убора. А также респиратора и специальных очков, предотвращающих попадание средства в глаза.

Перед использованием пропитки, нужно внимательно изучить инструкцию по применению, чтобы максимально правильно нанести средство на поверхность. При попадании пропитки на слизистые оболочки, необходимо промыть их большим количеством воды, при необходимости обратиться за помощью к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.