Оформляем полисадники около дома

Полисадники около дома – это очень важный элемент декора. Так как это первое, что бросается в глаза, они должны быть привлекательными и запоминающимися. Можно с уверенностью сказать, что палисадник – это визитная карточка дома. Именно поэтому его нужно оформлять правильно и красиво.

Дизайн палисадника

полисадники около дома
Дизайн палисадника должен быть выполнен в соответствии с общим видом и стилем дома и всего участка. Палисадник не должен слишком сильно пестрить и выделяться, но и редких посадок допускать не стоит. Хорошо смотрится, когда все гармонирует: и растительность, и тип ограды, и непосредственно архитектура дома. Полисадники около дома своими руками всегда смотрятся оригинально. Если же они оформляются для деревенского домика, можно сделать деревянную ограду, которая подчеркнет своеобразие стиля. Если палисадник будет оформляться в городе, тогда лучше к нему сделать кованый забор и зеленую изгородь из самшита.

Виды палисадников

Палисадники можно разделить на закрытые и открытые. Каждый сам может определить, какой из них подходит больше к участку. 

полисадники около дома фото
Так, если палисадник маленький, лучше сделать его открытым, а если большой, то его можно разделить на зоны, используя для этого всевозможные преграды. Это будет зависеть и от того, где именно расположить посадки цветов. Если цветник планируется разбить непосредственно перед забором из-за близкой расположенности дома к улице, то лучше сделать закрытый палисадник. При помощи плотных посадок можно хорошо скрыться от шума и пыли с улицы. Если же дом находится в глуби участка, то можно оформить полисадники около дома. Они могут быть выполнены в виде газона и служить прекрасным украшением.

Выбор растений для палисадников

полисадники около дома своими руками
При выборе растений необходимо все тщательно продумать. От этого будет зависеть внешний вид палисадника. В первую очередь выбирать цветы следует исходя из размеров площади под посадку. Если она маленькая, то не следует насаживать растения с крупными листьями, которые будут иметь яркие цвета. Они только сузят пространство. Небольшие полисадники около дома (фото 2) будут смотреться красиво, если основную площадь определить под цветы. При желании зрительно увеличить площадь следует сажать цветы, которые будут иметь синие, сиреневые или лиловые тона. Помогут здесь и посадки со светлыми листьями и цветами. Помимо этого маленькие полисадники около дома будут красиво смотреться, если разместить на их территории вьющиеся и лазающие растения. К тому же выбор растений будет зависеть и от того, какой вид имеет сам дом. Если его фасад достаточно лаконичный и сдержанный, тогда можно использовать различную пышную растительность с множеством цветов. Если же фасад оформлен богатыми отделочными материалами, тогда полисадники около дома должны быть сделаны в сдержанном стиле с минимальными и стильными насаждениями, которые будут смотреться более естественно и не станут отвлекать на себя слишком много внимания. Подобрав правильные насаждения, можно подчеркнуть красоту дома и приятно его выделить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.