Прививка АДСМ: важная профилактика дифтерии и столбняка

АДСМ прививка является эффективной защитой от опасных инфекционных заболеваний, таких как дифтерия и столбняка. Эти болезни могут привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода. Поэтому своевременная вакцинация крайне важна.

Что такое АДСМ прививка и от чего она защищает

АДСМ - это аббревиатура, обозначающая адсорбированную дифтерийно-столбнячную вакцину. Буква "М" указывает, что в вакцине содержатся уменьшенные дозы антигенов по сравнению с вакциной АДС, предназначенной для детей младшего возраста.

Конкретно, АДСМ вакцина содержит очищенные компоненты дифтерийного и столбнячного анатоксинов, которые стимулируют иммунитет против данных инфекций. Таким образом, прививка направлена на защиту от дифтерии и столбняка.

Как устроена вакцина АДСМ и как она работает

Вакцина АДСМ представляет собой суспензию, состоящую из активных компонентов и вспомогательных веществ. Активные компоненты - это очищенные и инактивированные фрагменты бактерий, вызывающих дифтерию и столбняк. Они безопасны, но сохраняют способность стимулировать выработку защитных антител.

После введения вакцины, иммунная система распознает чужеродные белки и начинает вырабатывать антитела. Этот процесс занимает около двух недель. В результате формируется стойкий иммунитет, защищающий от дифтерии и столбняка.

Врач объясняет матери с ребенком о прививке

Кому показана вакцинация АДСМ

АДСМ прививка показана детям от 6-7 лет, подросткам и взрослым. Она используется для:

  • Плановой ревакцинации в 6-7 и 14 лет, затем каждые 10 лет
  • Вакцинации детей старше 6 лет, ранее не привитых от дифтерии и столбняка
  • Замены вакцины АКДС при плохой переносимости последней

Таким образом, АДСМ подходит как для первичной вакцинации, так и для поддержания иммунитета уже привитых ранее людей. Прививку могут делать лица любого возраста, за исключением тех, у кого есть медицинские противопоказания.

Прививка АДСМ показана всем, кто по роду деятельности имеет высокий риск заражения (медики, педагоги). Также ее рекомендуют туристам, выезжающим в неблагополучные по дифтерии и столбняку страны.

В очагах дифтерии вакцинация проводится экстренно, даже при наличии некоторых хронических заболеваний.

В чем заключается график АДСМ прививок

Стандартная схема АДСМ вакцинации следующая:

  1. Ревакцинация в 6-7 лет
  2. Ревакцинация в 14 лет
  3. Далее ревакцинация каждые 10 лет

Для детей, которым АДСМ ставится вместо АКДС, действует особая схема:

1 прививка Через 1,5 года после начала вакцинации
2 прививка В 6 лет
3 прививка В 16 лет

Для взрослых, которые ранее не прививались, проводят полный курс:

  1. Первая прививка
  2. Вторая прививка через 30 дней
  3. Ревакцинация через 6-9 месяцев
  4. Далее раз в 10 лет
Флакон с вакциной АДСМ и медпринадлежности

Как переносится укол АДСМ и возможные реакции

АДСМ относится к умеренно реактогенным препаратам. У 10% привитых могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Покраснение, отек, болезненность в месте инъекции
  • Недомогание
  • Повышение температуры до 38°С

Эти симптомы, как правило, непродолжительны и проходят за 1-4 дня. Для облегчения можно принимать жаропонижающие препараты.

В редких случаях (менее 1%) возможно развитие аллергических реакций: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Поэтому после прививки нужно находиться под наблюдением медработника около 30 минут.

Где можно сделать прививку АДСМ

Сделать укол АДСМ можно в поликлинике по месту жительства, платных медцентрах, а также вызвать медработника на дом или в офис. Цены варьируются в зависимости от региона и клиники.

Прежде чем поставить прививку АДСМ, врач проводит осмотр и опрос на предмет противопоказаний. Сама процедура занимает около 5-10 минут.

Можно ли отказаться от прививки АДСМ

АДСМ не входит в число обязательных прививок в России, поэтому отказаться от нее можно. Однако стоит учесть несколько моментов:

  • Без ревакцинации защита от дифтерии и столбняка со временем ослабевает
  • Эти инфекции опасны осложнениями и летальностью
  • Отсутствие прививки может ограничить поездки в некоторые страны

Так что отказ от АДСМ имеет определенные риски. Лучше планировать ревакцинацию каждые 10 лет, чтобы поддерживать надежный иммунитет.

Можно ли заменить АДСМ импортной вакциной

Полностью заменить отечественную АДСМ зарубежным аналогом нельзя. Однако существуют комбинированные импортные препараты, которыми можно частично дополнить вакцинацию.

Например, вакцина Адасель (Франция) может применяться после 7 лет для бустерной иммунизации против дифтерии, столбняка и коклюша. Преимущество в том, что она содержит все три компонента.

Другие зарубежные вакцины менее подходят в качестве замены из-за возрастных ограничений, других составов и схем применения. Поэтому АДСМ пока остается основной для ревакцинации в России.

Почему важно ревакцинироваться АДСМ каждые 10 лет

Регулярная ревакцинация АДСМ необходима по нескольким причинам:

  1. Иммунитет постепенно снижается со временем. Уровень антител падает, и человек вновь становится восприимчив к инфекциям.
  2. Циркуляция возбудителей дифтерии и столбняка сохраняется. Ежегодно регистрируются десятки заболевших в разных регионах России.
  3. Отсутствие своевременной ревакцинации приводило к вспышкам дифтерии в прошлом. Например, в 90-х годах по этой причине погибли 150 человек.

Таким образом, поддержание высокого уровня антител путем регулярной ревакцинации жизненно необходимо для надежной защиты от опасных болезней.

Можно ли прививаться во время беременности

Вакцинация АДСМ во время беременности возможна, но только по жизненным показаниям. Например, если женщина контактировала с больным дифтерией или выезжает в неблагополучный регион.

В таких случаях врач должен оценить соотношение пользы и риска. Инфицирование опасными бактериями несет угрозу как для матери, так и для плода. Поэтому прививка оправдана.

В то же время, исследования безопасности АДСМ и других инактивированных вакцин при беременности ограничены. Поэтому рутинная вакцинация беременных не рекомендуется.

Можно ли прививать новорожденных

АДСМ прививка не применяется у новорожденных, так как предназначена только для детей старше 6 лет, подростков и взрослых.

В то же время вакцинация против дифтерии и столбняка жизненно необходима младенцам. С этой целью в рамках Национального календаря в возрасте 3, 4.5 и 6 месяцев вводится комбинированная вакцина АКДС.

Она содержит бóльшие дозы антигенов, адаптированные для стимуляции иммунитета у детей первых лет жизни. АДСМ же предназначена для его поддержания в последующие годы.

Безопасно ли часто прививаться

Многократная вакцинация АДСМ относительно безопасна, так как это инактивированная вакцина без живых компонентов. При ревакцинации каждые 10 лет риск нежелательных явлений минимален.

Вместе с тем, у лиц с нарушениями иммунитета, аллергическими заболеваниями, приемом иммуносупрессоров возможны противопоказания. Поэтому перед очередной прививкой АДСМ обязателен врачебный осмотр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прививки нужны, но с индивидуальным подходом. Утверждаю, несмотря на печальный опыт: в 5 мес у ребенка после 2ой АКДС t 40, а дальше...2,5 года борьбы с субфибрилитетом и ОРЗ каждые 2 недели (привика пробила брешь в иммунитете). Видимо, осложнения в связи с неврологией - повышенное внутричерепное давление, знала бы - не допустила бы вакцинацию. Я для себя выяснила - перед прививкой нужен курс иммуностимуляторов + противолаллергич. и домаш.режим (никаких прививок в д/саду). Т.е. всё ложится мам.
Копировать ссылку
0
люди, вы какие то мракобесы. Если вас читать, так и прививки не нужны? Эгей, вперёд к чуме и полиоэмилиту? Если вы чувствуете, что недомогаете, так какого хрена ставить прививку в этот день? Вы же во время недомогания не станете нырять в крещенскую прорубь или работать в две смены? С прививкой то же самое - делайте её, когда здоровы и всё будет ок. Лучше шишка на попе чем паралич от грязной ранки.
Копировать ссылку
0
Моей 6-ти летней здоровой дочке сделали в саду АДСМ. На следующий день она впала в кому. Пролежала в коме 7 дней и 23.04.2013г. Она умерла!!!!!!! Теперь делается все!!!! Что бы утаить причину смерти!!!!!! О прививке нигде не говорится!!!!!!! Ни в коем случае не делайте прививки!!!
Копировать ссылку
0
Мне 21 год 5 лет назад делал адсм прививку шас сделали еще одну!!я 2 день немогу заснуть меня трясет кружится голова слабость дикая!!рука в месте где сделали опухла!!посоветовали едовую сетку я сделал вроду опухаль сошла но всеравно состояние хреновое осталось!!
Копировать ссылку
0
Тоже сделали прививку АДСМ около 5 дней назад... До сих пор валяюсь с температурой под 39, диким кашлем(из-за которого уснуть толком даже не получается), а так же понос, рвота и упадок сил.. До данной процедуры было всё норм..Короче из всего этого делаю вывод - надо было послать этих врачей на х..й..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.