Книга жизни: как вести личный дневник?

Наверняка вы уже пробовали записывать хронику событий с комментариями к ним. Но раз вас интересует вопрос "как вести личный дневник", значит вместе с желанием быть предельно откровенным нет четкого понимания, для чего это нужно. Вас грызет сомнение: не бесполезная ли это трата времени?

как вести личный дневник

Забегая наперед, следует сказать, что труд это не напрасный. Личные записи способны привнести в вашу жизнь ясность, возможность посмотреть на себя со стороны и облегчить путь к достижению цели. А вы думали как?

Вести личный дневник - значит, развивать свое логическое мышление. Этому способствует не только процесс выстраивания мысли, но и анализ событий. Отсюда же вытекает и следующий бонус – развитие памяти. Помимо этого, возрастает ответственность, возникает желание планировать, повышается креативность. Но самое главное - только здесь вы можете быть самим собой и говорить то, что действительно думаете, не боясь задеть чьи-то чувства и самолюбие, не опасаясь быть осмеянным и непонятым. Только при условии, что вы знаете, как правильно вести свой личный дневник.

как правильно вести личный дневник

В обстановке ведения записей напоказ, для кого-то дневник перестанет иметь хоть какую-либо ценность. Пользу он не принесет, потому что уже не будет личным, интимным пространством. Откровенность исчезнет, останется приукрашенная социальная маска. А как вести личный дневник без искренности? Это уже не дневник. Человек лишит себя размышлений над произошедшим, он уже не заметит нюансов, которые о многом могли бы рассказать… Интуиция не разовьется, а связь с самим собой безвозвратно потеряется.

Польза личного дневника еще и в том, что он помогает разобраться в своих психологических проблемах.

Как правильно вести личный дневник спортсмену? Если вы нацелены на конкретный результат, то в личном дневнике необходимо фиксировать время, затраченное на тренировку, данную в этот день нагрузку, достижения и другие важные показатели. Вам необходимо сопоставлять влияние разных факторов на возможность достижения результата. Например, погода или психологическое состояние. Сильный ветер в спину – помощь в беге, а злость или обида на кого-нибудь неожиданно помогли взять высоту, тогда как благодушное настроение не способствовало занятию в усиленном режиме.

как правильно вести свой личный дневник

Как вести личный дневник тому, кто худеет, сидит на диете? В этом случае, как и спортсмену, необходим строгий самоконтроль: вес утром и вечером, что было съедено за день, в каком количестве, в котором часу, сколько это составило килокалорий, какая часть из них была потрачена на физическую нагрузку (пробежка вверх по лестнице пару пролетов, ручная стирка и т.п.).

как вести личный дневник

А вообще, нет правил того, как должен вестись личный дневник. Потому что он – для вас, и только. Здесь все по вашим правилам и желанию. Это ваша личная книга жизни, собственная повесть о найденном времени. Да, именно так. Ведь когда вы записываете пройденный за день путь, незаметно для себя выстраиваете систему взаимоотношений с самим временем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.