Дерево вяз: описание, виды, где растет

Высокорослые и приземистые, могучие и утонченные, с развесистой шикарной кроной и красивыми листьями - эти царственные деревья служат достойным украшением улиц многих городов. Вязы постоянно высаживают в парках, на аллеях, скверах и во дворах жилых домов. В современном мире их благородный род насчитывает более 20 видов. Дерево вяз появилось около 40 млн лет назад, считается, что именно тогда оно выделилось в самостоятельное семейство. Его почитали за необычные качества еще древние греки и римляне. Известно, что во времена античности вяз произрастал на значительной части Апеннинского полуострова. А по старославянской легенде у ствола этого чудесного дерева ходил сам Сварог, почитаемый бог восточных славян, вместе с богиней любви Ладой.

Вяз, что дословно означает «гибкий прут», принадлежит к роду очень древних вязовых деревьев. В Европе их называют ильмовые (от кельтского слова elm), а у тюркских народов вязы более известны как карагач.

Описание дерева вяз

Взрослые деревья большинства видов вяза выглядят мощными исполинами, достигая высоты порой до 40 метров, а в диаметре ствола - до 2 метров. Их кроны густые, цилиндрической формы. Кора на стволах имеет насыщенный темно-коричневый цвет, и продолжительное время жизни дерева остается гладкой.

Цветут вязы в апреле-мае от нескольких дней до недели: мелкие зеленовато-желтые цветки собраны шарообразными пучками. На месте цветения прорастают сплюснутые плоды-орешки, окаймленные крыльями. Они созревают с наступлением тепла, и подхватываемые ветром разносятся по всей округе. Ветвистый вяз густо покрывается листвой с характерными зубчатыми краями. У основания овальных листьев можно наблюдать небольшой наклон.

При описании дерева вяза стоит упомянуть его корневую систему, которая успешно может конкурировать с дубом. Это сильно развитая сеть с идущими как на поверхность, так и на глубину отдельными корнями. В подзолистых почвах они расходятся широко друг от друга. Иногда, особенно у крупных деревьев, у подножия ствола могут образовываться дисковидные корни служащие им опорой.

дерево ильм

Особенности вязов

Замечательная особенность ильмовых деревьев состоит в том, что некоторые их виды могут расти на достаточно сложных почвах. Они отлично переносят засуху, ветра, сильные морозы, способны расти на засоленных землях. Вот почему эти деревья стали незаменимы в степных лесопосадках, полезащитных полосах и водоохранных зонах. Но более благополучно вязы растут, где почвы богатые и рыхлые. Таким образом, продолжительность их жизни целиком будет зависеть от условий среды произрастания, и обычно в среднем она составляет 200-400 лет.

Насажденные вязы своей мощной красивой кроной выглядят декоративно и дают рассеянную тень, поэтому их часто используют для озеленения городов. Они прекрасно смотрятся как одиночными, так и групповыми высадками. Листва обладает яркой окраской и в зависимости от вида деревьев и времени года пестрит бордовыми, желто-оранжевыми, зелеными, коричневыми цветами. Листва вяза хорошо переносит выхлопные газы, очищает воздух, задерживает пыль.

Ильмовые леса

В естественной природе чистые вязовые леса встречаются крайне редко. Их массовые насаждения наблюдаются в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах на территории Азии, Европы, Скандинавии, Северной Америки, Балканах. И если в Европе более распространен вяз гладкий, шершавый, эллиптический, листовой, то в Азии – это вяз приземистый, долинный, лопастной, а в Америке – ильм американский.

В России лиственные вязовые деревья произрастают на Дальнем Востоке, Южном Урале, юго-восточной части Русской равнины и Центральном регионе. Наиболее распространены леса со следующими видами ильм: листовой, лопастный, мелколистный, гладкий, пробковый, горный (шершавый), крупноплодный и японский. Предпочитая плодородные почвы, они растут преимущественно по берегам озер и в поймах рек. Общая площадь таких насаждений занимает 500 тыс. га.

вяз гладкий

Вяз гладкий

Ильм гладкий (или обыкновенный) можно встретить преимущественно в широколиственных лесах на территории средней полосы России, Сибири, а также на территории Казахстана. Дерево вяза легко переносит тень и суровые зимы, однако отдает предпочтение влажным и плодородным почвам. Его высота составляет в среднем 25 метров, а широкая крона представлена в форме шара. Вязы этого вида живут до 300 лет, причем их интенсивный рост наблюдается сразу после высадки.

Особенность гладкого вяза состоит в тонких свисающих ветках, имеющих гладкую и блестящую кору. У старых деревьев эта кора трескается и со временем образует отслаивающие пластины. Листья эллиптической формы имеют гладкую поверхность с одной стороны, а обратной - покрыты волосками. С наступлением осени они приобретают насыщенный пурпурный цвет.

вяз крупноплодный

Вяз крупноплодный

Ильм крупноплодный распространен в Китае, Корее, Монголии и на Дальнем Востоке России. Вид получил свое название благодаря крупным съедобным плодам. Вяз выглядит как кустарник или небольшое дерево высотой 6-8 метров. Его кора темно-бурого или серого цвета способна глубоко растрескиваться. Листья имеют заостренную вершину и неравнобокое клиновидное основание, а по краям окантованы короткими пильчатыми зубчиками. Являясь одним из самых неприхотливых и устойчивых к засухе растений, вяз произрастает на открытых местах: по скальным расселинам, оврагам, на каменистых склонах, у подножия сопок и по осыпям вдоль рек.

Развесистая внушительная крона, блестящие листья и крупные плоды делают этот вид вяза декоративным, в результате чего его успешно применяют в ландшафтном дизайне и озеленении городов.

вяз мелколистный

Мелколистный вяз

Мелколистный (или приземистый) ильм в естественных условиях широко распространен на островах Японии, севере Монголии, востоке Казахстана, Дальнем Востоке и Забайкалье России. Также он успешно культивируется в Северной Америке и Южной Европе. Взрослые деревья этого вида имеют незначительную высоту и едва достигают 15 метров, а в диаметре ствола составляют не больше метра. Вязы имеют густую шатровидную крону, иногда растущую кустом. Тонкие ветви желтовато-зеленого цвета усыпаны мелкими, простыми, эллиптическими или широколанцетными листьями длиной от 2 до 7 см. Осенью они приобретают оливково-желтый цвет.

Вяз мелколистный очень светолюбивый и непритязательный к почве, также отлично переносит морозы и засуху. Благодаря таким биологическим особенностям, его успешно используют в полезащитных лесных полосах и для восстановления лесного фонда.

вяз лопастной

Вяз лопастной

Вяз лопастной (или разрезной) по биологическим признакам близок к ильму шершавому, распространенному в Европе. В природных условиях он встречается на Дальнем Востоке, Сахалине, в Японии, Кореи и Китае. Растет преимущественно в смешанных лесах предгорных районов и на склонах гор, пробираясь на высоту до 700 метров над уровнем моря. Своим названием вид обязан оригинальной форме крупных листовых пластинок, напоминающих лопасти. Его деревья с густой цилиндрической кроной достигают в среднем 25 метров высоты.

Лопастной ильм растет очень медленно, к 30 годам его рост составляет всего 8 метров. Он более требовательный к почвам, по сравнению с другими своими сородичами, и неустойчив к солям. При этом теневынослив, ветростойкий и терпим к морозам, хотя молодые деревья вязов зимой нередко подмерзают.

вяз шершавый

Шершавый вяз

Ильм шершавый (или горный) произрастает в Восточной и Западной Европе, встречается в составе лиственных лесов и в Европейской части России. Прямоствольные деревья обладают гладкой темной корой с бурыми ветвями и округло-пышной кроной. Крупные темно-зеленые листья на очень коротких черешках растут по строгой очередности, поэтому листва почти не пропускает свет. Она имеет шершавую поверхность сверху и волосистую снизу, внешне представляя определенные узоры. При наступлении осени листья приобретают насыщенный желтый цвет.

Ильм шершавый взыскателен к почве и влажности, но хорошо уживается в городских условиях – газоустойчив. При благоприятных условиях окружающей среды дерево вяза достигает высоты до 35 метров и живет до 400 лет.

вяз граболистный

Вяз граболистный

Вяз граболистный являет собой роскошное листопадное дерево с раскидистой кроной, достигающее высоту до 35 метров и диаметром ствола более 150 см. Он распространен на Кавказе, Средней Азии, Северной Африке и на Европейской части России. Широкий ствол дерева снизу покрыт гладкой корой, а в районе появления веток становится шероховатый. Его длинные ветви раскинуты веером и покрыты пильчатыми неравнобокими листьями, весьма разнообразными по величине. Дерево вяза щедро цветет весной мелкими цветками, а ближе к осени плодоносит белыми орешками.

В народе этот вид ильма более известен как карагач. Он характеризуется сильной солевыносливостью и засухоустойчивостью, поэтому широко используется в степном разведении, засушливых районах, в полезащитных полосах.

дерево вяз

Разведение

Вязы размножаются самосевом. Их семена созревают в мае-июне и за короткий срок утрачивают свою всхожесть. Поэтому для высаживания будет подходить только свежесобранный материал. В природе они могут также размножаться и порослью и корневыми отпрысками, но для любительских питомников такие методы неэффективны при разведении деревьев.

Семена вяза до момента посева рекомендуется хранить в условиях хорошей вентиляции не больше одной недели. За пару дней перед посадкой их увлажняют и обрабатывают фунгицидом. Места высаживания не нуждаются в предварительной подготовке, но можно внести в почву немного минеральных удобрений. Семена высеивают рядками на расстоянии 20-30 см между ямками в небольшую глубину - всего 1 см. Сверху их прикрывают сеном, мхом или тонким слоем почвы и хорошо поливают. Всходы показываются уже через неделю. В первый год жизни вязы вырастают до 15 см, в последующие прибавляют до 40 см.

ильмы в парках

Интересные факты

  • Знаменитый Лондонский мост своей устойчивостью обязан древесине вяза, которая была использована при его строительстве.
  • В Корее растет дерево вяз, возраст которого перевалил за 800 лет. В высоту оно совсем небольшое, всего 7 метров, но в диаметре достигает почти 2 метра.
  • В древние времена вяз использовался опорой для виноградника, в результате чего он стал ассоциироваться у греков с богом виноделия Дионисом.
  • Плоды вяза широко используются в китайской кухне и служат частым ингредиентом в салатах.
  • Аромат древесины вяза действуют на человека как антидепрессант, дает успокоительный эффект.
  • До недавнего времени на Поварской улице в Москве "коротал" свою старость вяз долгожитель, который был свидетелем пожаров 1812 года. Но аномальную жару 2010 года дерево не вынесло и засохло.
  • Многие постройки красавицы-Венеции, знаменитого города на воде, стоят на сваях, изготовленных из ильма.
  • Славянское название дерева вяз произошло от глагола «вязать», поскольку прутья дерева успешно применялись в процессе вязания саней, корзин и другой домашней утвари.
  • В Англии ильм и виноградная лоза символизируют верных влюбленных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.