Дыхание Востока. Хиджаб. Что это

Часто мы удивляемся, что может быть запрещено женщине? Она ведь такой же человек, как и мужчина, почему иногда мы замечаем, что девушки несчастны, ограничены в своих действиях? Очень интересной считают исламскую веру. Она неповторима и не подвергается изменению. Многие ли представляют себе хиджаб, что это такое? Слово появилось, как ни странно, в западных странах, от их культуры и толкования видения этого мира. В исламском же мире женщины практически не имеют своих прав, в их жизни много правил, запретов, инструкций…

хиджаб что это

Хиджаб: что это? Деталь одежды, которая закрывает голову женщины (платок или любая другая ткань)? Это было бы слишком простое объяснение. На самом деле это священный кусок материала, который должен соответствовать нормам Шариата. Были придуманы даже основные нормы ткани: не вызывающая, не длинная, не обтягивающая. Главное условие – девушка, женщина, старушка обязательно должны носить хиджаб, выходя на улицу. Если того пожелает мужчина, то тканью они должны закрывать себе и половину лица так, чтобы были видны только глаза. К счастью или к сожалению, в нашем современном мире можно увидеть девушек, которые носят такие платки. Почему они это делают до сих пор - неизвестно. Некоторые из них даже не знают, как называется аксессуар. "Хиджаб? Что это?" – удивляются они, но ежедневно надевают его на голову. Психологи говорят, что причина таится в глубине сердца женщины.

хиджаб в коране

Считается, что, надев платок на голову и лицо, девушка обволакивает себя красотой, скрывая под ним ласку, нежность и улыбку. В нашем современном мире в западных странах это основное правило ислама для женщин - запрет показывать кому-то свою красоту -  кажется нелепым. У мусульман только муж имеет право наслаждаться внешностью своей женщины, и только тогда, когда он этого захочет. Бывает, что жена не снимает платок неделями.

Про хиджаб в Коране сказано, что каждая девушка должна быть окутана платком или покрывалом, для того чтобы всякий раз, выходя на улицу, не подвергаться возможности оскорбления. Кроме того, женщины не должны смотреть в глаза мужчине, они обязаны оберегать свои половые органы и никому не показывать своей красоты. Существует поверье о том, что если девушка оголится не в доме своего мужа, то она будет опозорена навек, и Аллах перестанет любить ее. Но, как говорят эксперты, четко в Коране не написано, что волосы должен покрывать хиджаб, что это должно выглядеть тем или иным образом.

красивый хиджаб

 Но стоит понимать и другое:  для девушки с Востока это основная часть туалета, и принимает она его как естественную необходимость. У женщин даже есть некоторые правила, которые они непременно должны соблюдать. Например, все тело должно быть закрыто, кроме кистей рук и половины лица; одежда должна быть свободной, такой, чтобы не было видно контура тела; прозрачная ткань непозволительна; от девушки не должно исходить никакого запаха духов, она не имеет права носить украшения и использовать для платья яркие цвета.

В нашем обществе многие приобретают себе платки. Этот аксессуар вошел в моду западных гламурных дев. Красивый хиджаб стоит относительно недорого, но имеет очень хорошее качество. Его всегда нужно поддерживать в чистоте и аккуратно закутывать им голову. Одним из преимуществ такой одежды является надежная защита от солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.