Как посадить сирень: основные правила

Благоухающие кусты сирени украшают собой многие загородные участки. Аромат сирени нравится многим и напоминает запах из детства. Как посадить сирень у себя на участке, чтобы сформировался красивый кустик, радующий своим видом и ароматом? В зависимости от выбранного сорта можно вырастить кустарник различной высоты и формы.

как посадить сирень
Наиболее распространены сорта сирени обыкновенной, привезенной когда-то с Балканского полуострова. Такие сорта неприхотливы в уходе и хорошо переживают суровые российские зимы. Однако для ландшафтного дизайна можно выбрать специально выведенные махровые сорта. Сирень сортовая отличается формой соцветий, высотой куста и густотой кроны.

Где посадить сирень?

Перед тем как посадить сирень, нужно хорошенько подумать о её месторасположении. Опытные садоводы сажают сирень вдоль изгороди, тем самым закрывая участок от чужих глаз.

сирень сортовая
Живописно смотрятся кусты у водоема, отражаясь в воде и создавая двойной эффект. Для пышного цветения сирени необходим солнечный участок земли. В полутени, как и на солнцепеке, количество соцветий резко уменьшается. Почва подойдет нейтральная или слабощелочная, но только не кислая. Очень важен дренаж, поэтому на дно выкопанной ямки (размером 40х40см) закладывают битый кирпич, сверху засыпают смесь из перегноя или компоста с песком, добавляют горсть суперфосфата, ведро золы. На обедненных почвах ширина ямки должна быть 100х100 см, а весь грунт полностью заменяется плодородным.

Как правильно посадить сирень в подготовленную почву?

Несмотря на то что данный вид кустарника не требователен в выращивании и уходе, высадку все же стоит производить в пасмурную нежаркую погоду. Наилучшее время для пересадки – осень, до наступления первых заморозков. Нельзя высаживать молодые саженцы в переувлажненный грунт или грязь. Ниже описаны этапы того, как посадить сирень:

  • перед тем как посадить сирень, ямка заполняется дренажем и засыпается подготовленным грунтом до середины;
  • корни опускают в ямку, аккуратно расправляют и высыпают оставшийся грунт, растение не должно слишком заглубляться, мелкая посадка также противопоказана, так как верхние корни могут иссушаться;
  • почву нужно немного уплотнить, края лунки поднять на 20 см;
  • вылить в лунку 4-5 ведер воды, подождать пока она впитается;
  • замульчировать почву под кустом торфом, скошенным сеном или опилками.

Стоит отметить, что осенняя высадка в грунт предпочтительнее весенней, так как за осень кустарник успеет укорениться, а перезимовав, порадует цветением в первое же лето.

Последующий уход за сиренью

как правильно посадить сирень
Как уже было сказано выше, для сирени важна кислотность почвы. Многие садоводы замечали, что со временем соцветия изменяют окраску, мельчают. Это означает, что кустарнику не подходит почва. На кислой почве сирень может и вовсе зачахнуть. Нужно позаботиться о внесении раскислителей или древесной золы.

Кроме того, сирень нуждается в поливе и подкормках, как минимум, во время цветения и под зиму. Под кусты вносится перепревший навоз или перегной.

Поливать растение нужно по мере высыхания почвы из расчета 2 ведра на куст. Если лето было засушливым, то осенью производят влагозарядковый полив.

Чистая рыхлая почва, без сорняков, всегда увлажненная или мульчированная – залог успешного роста и красивого цветения сирени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.