Холодная сварка для линолеума: особенности, технологии и инструкция

Линолеум - очень распространенный материал, не теряющий популярности и сейчас, когда на полках магазинов богатый выбор напольных покрытий - ламинат, паркетная доска, плитка и так далее.

Популярность этого материала объясняется его плюсами: износостойкость (различается по классам), устойчивость к влаге, простота укладки и даже некоторая теплоизоляция.

Существенный минус линолеума - стыки. Хорошо, когда получается застелить помещение единым куском, но такое бывает редко. В этом случае приходится соединять материал, желательно так, чтобы шва не было заметно.

Можно прижать края стыка металлическими порожками, но в таком случае образуется неровность пола. К тому же, порожки не гарантируют герметичности, и во время, например, мытья пола влага может попасть в шов.

Поэтому гораздо большее распространение получила сварка. Способов известно два - горячая и холодная сварка для линолеума.

Горячий метод

В основе этого способа лежит нагрев материала. Горячая сварка используется главным образом при покрытии высокопрочным линолеумом производственных, коммерческих и других помещений, где напольное покрытие испытывает высокие нагрузки. Еще одна ниша применения этого способа - очень длинные швы.

Горячая сварка линолеума

Горячая сварка производится при помощи специального инструмента - горелки, температура нагрева - до 400 оС. В шов при этом вставляется специальный шнур, который играет роль "сварочного электрода". Расплавляясь, он соединяет края шва в единую структуру. После остывания удаляются излишки соединительного материала, а стык шлифуется. Сварочный шнур структурой подобен самому линолеуму, поэтому шов получается незаметным.

Горячая сварка имеет ряд существенных недостатков:

  • Работы должны выполняться профессионалами. Для самостоятельного выполнения горячей сварки, например, при ремонте квартиры, потребуется приобрести специальное оборудование. Помимо горелки, требуются еще ножницы для подрезки излишков шва и насадка для укладки сварочного шнура. К тому же необходим некоторый навык работы. Первые попытки будут, скорее всего, неудачными, часть материала будет загублена, а инструменты после окончания работ будут лежать без дела.
  • Способ подходит только для толстого и жесткого линолеума - тонкий либо не очень качественный материал не выдержит нагрева и расплавится.
  • При неаккуратном обращении с горелкой при самостоятельной сварке есть шанс получить травму.

Способ мало подходит для жилых помещений, где объем работ невелик, а ремонт многие предпочитают делать самостоятельно.

Холодный способ

Этот метод основан на использовании специального химического состава. Холодная сварка - клей для стыков линолеума, растворяющий края соединяемых полотен и крепко соединяющий их после остывания. Шов получается бесцветным и практически незаметным, если не знать, где он расположен.

Процесс холодной сварки

Клей выпускается в тюбиках, снабженных специальным узким носиком, через который состав и наносится на стык.

Для холодной сварки линолеума не требуется особой сноровки, она вполне может использоваться при самостоятельном ремонте помещения.

Плюсы и минусы способа

Для холодного метода соединения не нужно приобретать дополнительное оборудование. Кроме самого клея для холодной сварки линолеума, понадобится лишь моток малярной ленты.

Особых умений не требуется, работа не занимает много времени, а в результате получается практически незаметный шов.

Недостатков у этого способа немного. К ним можно отнести высокую токсичность клея для холодной сварки линолеума, а также то, что метод не рекомендуется применять при работе с многослойным материалом или если под низ подстелен уплотнитель. Шов получится некачественным и очень заметным.

Типы холодной сварки

Существует три разновидности состава для холодной сварки линолеума. Они отличаются консистенцией и действующими веществами, из которых состоит клей. Выбирать необходимый состав следует, исходя из ширины будущего стыка.

Тип А

Этот вид клея самый жидкий и содержит большой процент растворителя. Используется в основном для холодной сварки линолеума из ПВХ (поливинилхлорида) и при самых малых зазорах - максимум 1 мм. Тюбик, как правило, имеет специальный узкий носик. По бокам шва обязательно наклеивается малярная лента, чтобы не допустить попадания клея на нежелательные места.

Холодная сварка типа А

Дело в том, что состав может "разъесть" поверхность покрытия, поскольку он предназначен для соединения на молекулярном уровне. При попадании клей оставит несмываемое пятно и, кроме того, нарушит защитный слой материала, который в этом месте станет уязвимым для износа или влаги.

Идеально, если швы линолеума под холодную сварку типа А будут состоять из кромок, отрезанных не вручную, а на заводе. Этим составом можно сваривать линолеум сразу же после укладки, не выдерживая его длительное время. Клей типа А нельзя использовать для сварки покрытий на войлочной и полиэстеровой основе.

Тип С

Данный вид клея применяется, когда материал уже "вылежался" после укладки. Он более густой, чем состав типа А, в остальном же эти смеси идентичны. Стык линолеума при холодной сварке типа С может быть шириной 2 миллиметра и более.

Холодная сварка тип С

Допускается некоторая неровность шва, поэтому клей этого типа часто используется, когда нужно состыковать старый кусок с новым при ремонте. Смесь наносится на стык в большом количестве и размазывается, образуя дополнительный защитный слой. Скотч в этом случае можно не использовать.

Тип Т

Холодная сварка тип Т

Эта разновидность холодной сварки для линолеума применяется, как правило, профессиональными работниками. Работать с клеем типа Т непросто, для грамотного использования необходимы соответствующие навыки. К тому же он более токсичен, чем составы типов А и С. Составы типа Т предназначены для склейки линолеума из полиэстера или на войлочной основе.

Подготовка стыка

Успешная сварка линолеума возможна лишь при тщательной и аккуратной подготовке:

  • первым делом нужно как можно плотнее подогнать куски материала друг к другу;
  • затем нужно зафиксировать листы линолеума на полу, чтобы они не съехали в процессе склейки, удобно для этого использовать двухстороннюю клейкую ленту;
  • место шва следует пропылесосить или протереть влажной тряпкой для удаления любых загрязнений;
  • далее с обеих сторон стыка наклеивается малярная лента, чтобы клей не попал никуда, кроме шва;

После этого можно приступать непосредственно к процессу сварки.

Технология сварки

Наносить клей лучше всего не "одним махом", а кусками длиной примерно по полметра. Тогда будет возможность контролировать толщину шва и смотреть, чтобы он шел ровно, не смещаясь в сторону. Под рукой лучше иметь тряпку или салфетку, чтобы быстро вытереть клей, если он все же попадет на незакрытый участок линолеума.

Технология склеивания линолеума холодной сваркой проста: следует равномерно вести тюбик вдоль шва, предварительно немного заглубив его носик. Однако нужно контролировать скорость движения, чтобы клея не оказалось мало и работу не пришлось повторять. Лучше, чтобы клей немного выступал над поверхностью - после застывания, которое занимает в среднем два часа, излишки можно срезать. Нельзя удалять лишний клей, не дождавшись высыхания - это может привести к нарушению структуры шва.

Работа с небольшими кусками линолеума

Существует еще один способ склейки линолеума холодной сваркой - состав наносится поочередно на обе кромки соединяемых кусков линолеума, после чего они соединяются и прижимаются друг к другу. Этот способ можно использовать при склейке небольших кусков материала или когда в комплекте с тюбиком не идет игла для аккуратного нанесения состава.

Поскольку клей токсичен, необходимо позаботиться о безопасности проведения работ. Помещение должно хорошо проветриваться, а работать со сваркой нужно в перчатках, защитных очках и респираторе.

Ремонт старого линолеума

Холодная сварка с успехом используется не только при укладке нового покрытия. Если уже уложенный линолеум получил какие-либо повреждения, а заменять его не хочется или нет возможности, сварка поможет восстановить поверхность.

Ремонт старого линолеума

Для ремонта незначительных повреждений, например, проколов диаметром 1-2 мм можно применить клей типа А. Повреждение следует заклеить липкой лентой и прорезать отверстие нужного размера, через которое залить состав. При проделывании отверстия нужно контролировать, чтобы края скотча не попали внутрь. После затвердевания холодной сварки следует удалить скотч и заровнять поверхность.

Если же повреждение имеет большую площадь, следует пользоваться составом типа С. В этом случае скотч не понадобится, а клей фактически играет роль замазки. После высыхания и выравнивания поверхности можно воспользоваться специальной мастикой для дополнительной маскировки отремонтированного места.

Иностранные производители клея

Холодная сварка - популярный вид соединения линолеума, поэтому в магазинах представлены составы как иностранных, так и российских марок.

Из импортных производителей стоит выделить немецкие компании Tarkett и WernerMuller. Последняя имеет в своей линейке холодную сварку всех трех типов, а Tarkett - известнейшая компания на рынке строительных и отделочных материалов, давно зарекомендовавшая себя высоким качеством.

Цена клея для холодной сварки линолеума немецкого производства - более 300 рублей за тюбик, но он стоит своих денег. Изготовленные этими компаниями составы можно использовать смело, не сомневаясь в результате будущей работы.

Из недорогих зарубежных производителей холодной сварки можно упомянуть SINTEX (Испания). Стоимость одного тюбика примерно в два раза дешевле немецких аналогов.

Отечественная продукция

Среди российских марок наибольшей популярностью пользуется клей RICO. Он изготавливается в Санкт-Петербурге, его преимуществом является отсутствие в составе одного крайне токсичного и осложняющего хранение компонента - тетрагидрофурана, который есть практически во всех составах других производителей. Вместо него используется уретановый каучук, придающий соединению высокую герметичность, прочность и эластичность. Цена холодной сварки для линолеума RICO - 200 рублей за тюбик.

Еще один хороший состав российского производства - холодная сварка Homakoll. Она подходит не только для склейки любого типа линолеума, но и для плитки из поливинилхлорида (ПВХ). Стоимость одной упаковки - порядка 250 рублей.

Холодная сварка "Секунда" - самый недорогой вариант из российских составов для склейки линолеума, его цена около 150 рублей.

Полезные советы

Для предварительного очищения стыка не рекомендуется использовать растворители или средства для мытья. Они могут вступить в химическую реакцию с клеящим составом и нарушить процесс соединения.

Если зазор между полотнами линолеума совсем мал, малярную ленту можно не клеить по бокам стыка. Лучше наклеить прямо на него, сделав затем разрез, через который и вводить клей. Это минимизирует толщину шва и сделает его менее заметным.

Чтобы стык получился максимально плотным, склеиваемые куски линолеума рекомендуют наложить друг на друга, нанести разметку и прорезать насквозь. В этом случае шов будет идеально ровным, но при покупке линолеума нужно закладывать некоторый запас на эту операцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.