3d телевизоры без очков имеют все шансы завоевать рынок

Производители бытовой и электронной техники, подгоняемые жесткой конкуренцией, предлагают нам новые технологии и модели, изобретая и внедряя их стремительными темпами. Еще недавно происходило состязание между обычными телевизорами LCD и жидкокристаллическими устройствами с LED подсветкой, а сейчас уже рынок наполнился техникой, позволяющей воспроизводить 3d изображения в домашних условиях. 3D телевизоры появились в выставочных залах CES и IFA только в 2010 году, и сразу же их промышленным производством занялись многие известные фирмы.

3D телевидение с пассивными и активными очками

Развивая технологии пассивных и активных систем  объемного телевидения, мировые лидеры устроили настоящую гонку в борьбе за клиента и за увеличение своей ниши на рынке. Задействуя пассивные 3D технологии, выпускают свою продукцию LG и Vizio, активный вариант – выбор компаний Sony, Samsung и Panasonic. У обеих технологий есть  преимущества и свои недостатки.

Так, 3d телевизоры с пассивными очками создают некий эффект объемного изображения, но картинка при этом бывает тусклой и блеклой, а часть цветовой информации теряется. Активные стереоочки  с помощью встроенных чипов управляют затенением нужных линз. Для эффекта 3D в активных очках применяется реализованная с использованием инфракрасного излучения беспроводная схема синхронизации с воспроизводимым изображением на экране  телевизора. Картинка в активных очках получается более яркой и качественной.

Но фирмы производители, среди них Samsung, очевидно, во избежание судебной ответственности, опубликовали результаты исследований о возможных последствиях применения 3D очков.  В них указан вред очков 3d для здоровья человека. Среди побочных эффектов упоминается головокружение, тошнота, дезориентация, конвульсии, изменение зрения, обмороки и мышечные судороги. По этим причинам просмотр кинофильмов с 3D изображением не рекомендуется для маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин.

3d телевизоры без очков

Если принять во внимание и тот факт, что многие потребители не приветствуют использование очков для просмотра передач и фильмов, 3d телевизоры без очков – закономерный следующий шаг в развитии 3d технологий. На CES 2011 Sony, Toshiba и LG представили свои модели, поразившие посетителей выставки качеством изображения и новизной технологических решений.

Чем отличаются 3d телевизоры без очков от предшествующих моделей? Они используют принцип двух  смещенных изображений, расположенных очень близко друг к другу. Для формирования объемной картинки нашему мозгу и глазам ничего  особо делать не нужно. Панели, на которых возможно воспроизведение, должны обладать разрешающей способностью, значительно превышающей обычное Full HD, а именно,  1080p (1920 x 1080). Их прозвали 4К телевизорами.

На панель транслируются одновременно два кадра, снятые с немного различных ракурсов. Специальный фильтр разделяет эти два изображения и отображает их с едва отличными точками зрения. Глаза зрителей воспринимают отдельные изображения, что и становится причиной образования 3D эффекта. При этом при смещении взгляда с активной точки, объемный эффект нарушится, а человек испытает на себе возникшие перекрестные помехи в виде двоящегося края объектов, или же 3Д изображение исчезнет совсем. Чтобы 3d телевизоры без очков работали, вы должны находиться в определенной области на некотором, определенном расстоянии от 3D экрана.

Microsoft и другие известные компании активно работают, пытаясь развить технологии, которые сочетают динамические фильтры поверх экрана, вмонтированную в телевизоре камеру и систему, способную распознавать лица либо отслеживать движения глаз. Такие умные 3d телевизоры без очков непрерывно подстраивают фильтры под текущее положение зрачков зрителей, благодаря чему зона наилучшего восприятия удерживается в поле зрения ваших глаз. На сегодняшний момент подразделение прикладных наук Microsoft уже владеет прототипом 3D дисплея, способным отслеживать одновременно четырех пользователей, отображая для них «безочковое» 3D телевидение. Схожая технология имеется и у Nintendo, она получила применение в портативных игровых устройствах 3DS.

Активное соперничество фирм и результативная работа над изобретением новых методов 3d телевидения обещает нам, в скором времени произойдет наполнение рынка качественными, лишенными недостатков изделиями по доступным ценам. А трансляция каналов с объемным изображением станет единственно целесообразной в современном, стремительно развивающемся мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.