Стерва. Это кто такая?

Как ни странно, но стерва в ХХІ веке – это комплимент. Вот уж не знаю того, почему так случилось, но большинство девушек воспринимает фразу: «Ну, ты и стерва!» как лесть, похвалу, комплимент. А как иначе, если все обложки журналов пестрят красочными заголовками «Как стать стервой!», выпускаются пособия вроде «Настольная книга стервы».

стерва это
Откуда такой ажиотаж возник вокруг данного термина (в прошлом - ругательства)?  В словарях истинное значение также не слишком приятное: стерва – это труп животного, мертвечина, падаль. Но современники трактуют сей образ иначе, для них стерва – это счастливая и успешная дама, иногда роковая красотка. Мужчины рядом с ней теряют голову и готовы положить к ее ногам все, что имеют. Вот скажите: какая из прелестниц об этом не мечтает? Только все как-то перевернулось с ног на голову. Почему так обожаемы дамочки, которые любят лишь себя, свободу и деньги? Если девушка скромная, то она - серая мышь! Если добрая и нежная – вообще не в себе. А вот если главная цель красавицы - получить от жизни все, сделав из мужчины ручного зверька, рьяно выполняющего команды, то все в порядке – она на высоте! Парадоксально, но факт. Настоящая стерва обязательно отыщет пульт управления мужчиной-жертвой и будет манипулировать им словно марионеткой. Причем мужчина будет абсолютно не против, приводя скудные доводы в свое оправдание: «С ней не соскучишься». Женщина-стерва – это настоящий хищник, а мужчина рядом просто жертва на добровольных началах. Впрочем, и поделом им.
сериал стервы

Стерва на экране и в реальной жизни

И на телевидении ни одна из таких востребованных и популярных «мыльных опер» не обходится без героини-стервы. Чего только стоит сериал «Стервы». Что там только героини не вытворяют: мстят, торжествуют, плетут интриги. И женщин от экрана не оторвать - обучаются. Дама-стерва, фильмов о которой существует великое множество, практически всегда повествуют о становлении красавицы и превращении из серой мышки в саблезубую тигрицу-стервочку. Просто руководство к действию! Включаем цинизм, усыпляем совесть, забываем любовь, сердце на замок... Гламур и глянец во всем – вот вам и вожделенный образ. Кому сейчас нужны тяжеловесные добродетели?

Вступив в свои права, ХХІ столетие громогласно объявило: «Стерва – это звучит претенциозно!». Соответственно, быть стервой – круто, модно и даже престижно! Вот подрастающее поколение еще совсем юных девчонок не теряет времени даром, строит перспективные планы, в которых каждая вторая видит себя стервозной красоткой, у которой денег – как грязи, мужчины просто к ногам штабелями складываются, а окружающие женщины зеленеют от жгучей зависти. Тринадцатилетние девочки репетируют роковые взгляды у зеркала и в дневниках или же блогах, на страничках социальных сетей кропают стихотворные строки вроде: « Стерва – это о себе я гордо заявляю! Просто я лучше всех, и я об этом точно знаю!».

стерва фильм
Бред. Хотя, найдется ведь на каждую стерву мужчина, который с мазохистским воодушевлением будет терпеть все выходки, регулярно совершать подношения, мгновенно удовлетворять капризы. Спрос рождает предложение, как ни крути.

С другой стороны, ведь в каждой женщине есть малюсенькая стервинка, которая спит до поры до времени, и она порой полезна в отношениях, вроде, но в умеренных дозах. Не каждый мужчина готов жить как на вулкане. Между прочим, стерва – это муза, вдохновительница для людей творчества: не было бы их, лишилось бы наше общество знаменитейших романов, картин, симфоний и поэзий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.