Виноград: обрезка летом и весной

Содержание винограда и уход за ним состоят в формировании кустов путем их обрезания. Вы хотите получить здоровый и плодоносный виноград? Обрезка летом способна обеспечить это. Данная процедура помогает создать благоприятные условия для цветения, вызревания и дальнейшего урожая. Она также формирует куст так, чтобы зимой удобно было накрывать виноград. Обрезка летом или весной способствует увеличению урожая и созреванию крупных гроздьев.

виноград обрезка летом
Чаще всего процедура состоит из прищипывания побегов на кустах, чеканки, пасынкования, прореживания листьев и выламывания ненужных сухих ветвей. Это позволяет обеспечить профилактику от некоторых видов болезней, доступ солнечных лучей к кустам и т. д. Поэтому обрезка винограда летом или весной не ограничивается только одноименной процедурой.

обрезка винограда летом

В районах Сибири виноград достаточно хорошо растет, однако обрезка лозы весной не проводится из-за возможного возникновения потери пасоки, что приводит к замедлению распускания почек и роста побегов. В начале июня, когда сокодвижение окончится, нужно будет удалить те ветви, которые были подвержены высыханию и порче от морозов и болезней. Как говорят немцы, "не жди хорошего урожая, если не обеспечишь заботой виноград". Обрезка летом или весной – это та часть ухода, которая является определяющей для созревания будущего урожая.

Подвязывание побегов - одна из главных процедур комплексного содержания и ухода за виноградом. Существуют 2 вида подвязки: зеленая и сухая. Последняя осуществляется для придания конкретного направления лозе (наклонного, горизонтального, дугой или кольцом). В южных регионах для подвязки лучше всего подходит конец апреля или начало мая. В более северных регионах процедуру проводить лучше всего не раньше начала июня, т. к. весенних заморозков виноград не выдержит.

обрезка винограда в картинках

Процедура "зеленой подвязки" заключается в фиксации побегов шпалерами. Это можно сделать при помощи бечевки, полоски пленки, стеблей сорняков или усиков земляники. Для лучшего понимания процесса выполнения этих процедур можно посмотреть, как выглядит обрезка винограда в картинках.

Соблюдение правильного ухода обязывает обламывать побеги в весенний период дважды. Первый – во время распускания почек (удаляются бесплодные побеги), второй – после заморозков и подвязки лозы. Процедура прищипки (удаления) проводится в период начала цветения. Эксперты считают, что это лучше всего подготовит ягоды к завязыванию. Чеканить побеги необходимо вплоть до появления первого нормального листа. Для этого лучше всего подходит первая или вторая декада августа. Взрослый виноград чеканят в том случае, если наблюдается сильный рост побегов, которые уже превышают высоту верхней шпалеры и начинают уходить в сторону. Листья также нуждаются в прореживании. За несколько недель до созревания удалите часть листов у основания.

Выполняя все необходимые процедуры, вы сможете подготовить к лучшему созреванию осенью свой виноград. Обрезка летом и весной – это необходимая "зеленая операция". Однако следует помнить, что молодым кустам винограда эта процедура противопоказана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.