Карточка с образцами подписей и оттиском печати. Порядок оформления

Любое юридическое лицо, его филиалы и обособленные структуры, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся разрешенной законодательством частной практикой, обязаны иметь текущий счет в банке. Он необходим для осуществления хозяйственной деятельности, уплаты налогов и сборов в различные фонды, выплаты зарплаты, расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для его открытия требуется предоставление пакета документов, в который входит карточка с образцами подписей и оттиском печати. Номер документа 0401026 по общероссийскому классификатору и является обязательным для всех банковских учреждений и его клиентов. Внесение изменений, дополнений в установленную форму запрещено. Возможно только увеличение количества строк в некоторых пунктах документа (количество выданных чеков, в наименовании владельца и т.д.). Порядок предоставления и правила заполнения бланка закреплены в инструкции Банка России. Такой же документ оформляется при открытии депозитных счетов юридическими лицами.

карточка с образцами подписей и оттиском печати

Установленными внутренними распоряжениями коммерческих финансовых учреждений и правилами работы с клиентами может потребоваться нотариальное заверение, но во многих банках карточка с образцами подписей и оттиском печати может быть заверена в присутствии банковского служащего и сотрудников предприятия, уполномоченных работать с финансовыми средствами организации и их распределением. Ее реальное оформление обязательно в любом случае. Если вы будете использовать системы «интернет-банкинг» или «клиент-банк», она будет подтверждать ваши электронные подписи.

банковская карточка с образцами подписей
Если предприятие является структурным подразделением, то в графе, где указывается наименование владельца счета, сначала пишется название основного юридического лица, а через разделительный знак филиала, в соответствии с уставными документами об образовании обособленного подразделения. В таких случаях банковская карточка с образцами подписей заверяется вышестоящей организацией.

Обязательным условием при заполнении бланка является использование черной принтерной, пишущей, машинной печати или написание от руки. Факсимильная подпись не допускается. В случае если у вас уже открыт счет в банке, и не произошли изменения в списке уполномоченных лиц – распределителей денежных средств, вам может не потребоваться дополнительная карточка с образцами подписей и оттиском печати, это зависит от правил финансового учреждения.

Карточка считается действительной до окончания действия договора на банковское обслуживание. В случае изменения юридической формы предприятия, смены фамилий уполномоченных лиц, их состава или хотя бы одной подписи, зафиксированных в документе, требуется другая банковская карточка с образцами подписей и печати, с внесенными изменениями, при этом надо представлять дополнительные документы, которые доказывают факт вносимых изменений. Иначе денежные средства будут заблокированы до момента получения банком надлежащим образом оформленных бумаг.

банковская карточка с образцами подписей и печати

Если сотрудник предприятия, уполномоченный для работы с финансовым учреждением, временно отсутствует, то изготавливается дополнительная карточка с образцами подписей и оттиском печати, где делается банковским служащим пометка «Временная».

При открытии счета не следует думать, что банковские служащие к вам выдвигают неоправданно завышенные требования. Они выполняют свою работу, а вы получаете возможность получить консультацию компетентного лица в плане правильного юридического оформления всех уставных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.