Выращиваем жимолость. Размножением этого кустарника может заняться каждый садовод

Пробовали вы когда-нибудь жимолость? Размножением этого кустарника в основном занимаются поклонники необычной ягоды. Те, кто любит терпковатый, обладающий кислинкой вкус.

жимолость размножением
Им как раз и славится жимолость. Размножением ее можно заниматься, если у вас на участке есть подходящие условия. Давайте рассмотрим, какие, а также основные свойства и особенности этого необычного кустарника.

Выращивание и размножение жимолости. Возможно ли это на вашем участке?

Вероятно, вы купили саженцы этого кустарника по ошибке. Не нужно отчаиваться. Ведь даже без малейшего опыта возможно вырастить на своем огороде восхитительную жимолость. Размножением ее вы займетесь немного позже. А пока давайте посадим кустарник и научимся ухаживать за ним. Он достаточно неприхотлив, и необходимым условием его выращивания является яркое солнце, а также притененность корневой зоны. Сорокаградусные морозы жимолость переносит легко.

жимолость каприфоль размножение
К вредителям крайне устойчива. Это идеальное растение для сибирского климата. Лучше всего подойдут сорта «золушка» и «гжелка». Они обладают перекрестной опыляемостью. И если их посадить рядом – эта проблема будет решена. Расстояние между кустами должно быть около полутора метров. Хоть у жимолости достаточно компактная корневая система, питательные вещества из почвы она добывает достаточно активно. Поэтому лучше не ставить этот кустарник в условия, когда ему придется конкурировать за ресурсы, содержащиеся в грунте, с другими растениями. После того как саженцы оказались в лунках, и вы аккуратно засыпали их землей, сразу поливать не нужно. Лишь на следующий день. Впоследствии полив желательно производить в засушливые периоды, наливая воду прямо под корень растения.
размножение жимолости
После того как саженцы приживутся и пойдут в рост, нужно произвести обрезку: живые побеги подровнять, а засохшие удалить. Это не только повлияет на внешний вид жимолости, но и впоследствии поможет без проблем собирать урожай. Минеральное удобрение нужно вносить не чаще одного раза в месяц. Рыхлить регулярно, соблюдая осторожность. Приток воздуха не помешает корням. Но механические повреждения могут нанести ущерб растению. Если вы соблюдаете все условия ухода за кустарником, то получите красивую и здоровую жимолость. Размножением ее можно будет впоследствии заняться без проблем. На всякий случай можете обрабатывать растение натуральными растительными адаптогенами. Высадив этот кустарник вдоль забора, вы облагородите внешний вид участка, закроете проблемные места вашей изгороди.

Жимолость каприфоль: размножение и польза

Ягоды появятся на кустарниках на третий год после посадки. Они кисло-сладкие, иногда терпковатые или с горчинкой. Из них можно варить варенье, компоты, желе, добавлять в пироги. Жимолость крайне полезна: лечит от гипертонии и авитаминоза. Людям с кожными заболеваниями помогает справиться с обострением. Из плодов, используемых для приготовления варенья, лучше удалить косточки. Эти семена можно взять для размножения. Сначала их рекомендуется закалить на холоде, выдержав во влажном песке некоторое время. Затем прорастить в ящике и высадить на грядки. Ухаживать за сеянцами следует по стандартной программе, поливая и пропалывая. Осенью пересадить на постоянное место и замульчировать с помощью торфа, опилок, перегноя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.