Нож для газонокосилки роторного и шпиндельного типа

Всё больше горожан приобретают дачу не для того, чтобы выращивать на ней картошку, а для отдыха. Поэтому, посадив всего несколько кустов роз или лилий и небольшую группку березок и сосен, они стремятся окружить всё это великолепие настоящим пахучим газоном, ради чистоты и безупречного вида которого и изобретены все лучшие газонокосилки в мире.

Сегодня их производят, по крайней мере, тридцать известных фирм, поставляя на рынок двести тридцать их модификаций. Каждая из них имеет своё предназначение, например, газонокосилки "Хонда" нужны для устройства огромных площадей. Небольшие ручные модели отлично справляются со стрижкой влажной травы на ровном и ухоженном травяном покрове. Совершенно другие системы предназначены для срезки разросшегося бурьяна и засыхающей на корню травы на участке, где хозяева появляются нечасто.

Нож для газонокосилки

Нож для газонокосилки является принципиальным рабочим узлом. В зависимости от типа режущей траву системы этот вид техники классифицируется на шпиндельные и роторные механизмы. В одном случае нож для газонокосилки установлен на цилиндрическом барабане, во втором - на вертикально расположенном валу.

Газонокосилки Хонда
В роторных моделях используют чаще всего двухлопастный нож для газонокосилки, хотя есть и машины с четырьмя лопастями. Во время вращения вала создаётся мощный воздушный поток. Он захватывает остатки скошенной травы с лопастей ножа и втягивает их в специальный контейнер или распыляет по газону, тем самым очищая механизм и предотвращая его засорение.

Некоторые производители усовершенствовали режущий механизм, сделав так, чтобы нож для газонокосилки отклонялся от оси в то время, когда он соприкасается с кочкой или камнем. В результате он становится более защищённым и реже тупится. Затупившийся нож нужно демонтировать, заточить, а затем, установив на место, обязательно произвести балансировку. Она заключается в создании равновесного состояния для каждой из его сторон или крыльев в горизонтальном положении. Если пренебречь этим, то в механизме во время эксплуатации возникают настолько высокие вибрации, что может произойти поломка газонокосилки.

Лучшие газонокосилки
Некоторые более дорогие модели избавляют владельца от этих хлопот. Их разработчики решили устанавливать ножи на крестовину или планку. Это позволяет легко сменить один из них или производить поочерёдную заточку. Есть и модели, в которых ножи устанавливаются на муфты. Они предусматривают два варианта. В одном муфтой является прокладочный мягкий материал, который просто разрушается при столкновении с препятствием и тем самым спасает нож. В другом муфта работает в автоматическом режиме. Она способна просто отключать режущий механизм при появлении препятствия, а её настройку может регулировать оператор, управляющий газонокосилкой.

Подвижными и неподвижными ножами обеспечены шпиндельные модели газонокосилок. Барабан, на котором они установлены, сам вращается. При этом подвижный нож захватывает траву и подаёт её на лезвие неподвижного. Они качественно обрабатывают газон, но их производительность очень низка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.