Тандыр своими руками из кирпича: пошаговая инструкция, чертежи и рекомендации

Если вы любите быть ближе к природе и часто посещаете дачу, то наверняка привыкли проводить там много времени. За этот период возникает необходимость в приготовлении пищи. Источником тепла в этом случае обычно выступает огонь. Довольно часто дачники используют барбекю или мангал, но вы можете проявить оригинальность и изготовить тандыр.

Описание

Это восточная печь в виде жаровни, с помощью которой можно приготовить самые разные яства. В тандыре можно готовить самсу и лепешки, которые приклеиваются к стенкам и выпекаются в таком состоянии. Традиционная форма печи - круглая.

Расположить конструкцию можно над или под землей. Изготовить тандыр довольно просто, а восточная кухня доставит вам и членам вашей семьи массу удовольствия. Вы можете последовать опыту восточных народов и установить такую печь прямо в доме. В этом случае она располагается по центру помещения и помогает согревать в комнате воздух.

Технология изготовления тандыра

тандыр из кирпича своими руками

Прежде чем изготовить тандыр из кирпича своими руками, пошаговую инструкцию необходимо изучить. Если печь планируется делать стационарной, то расположить ее необходимо на песчаной или каменистой почве. Как можно дальше должны быть постройки и зеленые насаждения. Важно убедиться в том, что земля снизу сухая.

Для строительства можно использовать керамический глиняный кирпич, отлично подойдет и белый огнеупорный. На первом этапе выкладывается основание. Печь получится тяжелой, поэтому фундамент должен быть крепким. В нем необходимо будет проделать проем для закладки топлива. Вы можете осуществлять строительство непосредственно на земле, однако под основание в этом случае выкапывается яма. Она должна иметь форму окружности. Ее диаметр максимум составляет 130 см.

На дно засыпается песок. Его слой равен пределу от 15 до 20 см. Затем можно приступать к укладке кирпичного колодца. Раствором выступит готовая печная смесь. Она предусматривает наличие:

  • кварцевого песка;
  • глины;
  • пластификатора.

Разновидности кладки

Кладка может быть вертикальной или горизонтальной. В последнем случае при работе печь сохраняет жар гораздо дольше. Первый способ является более экономичным, ведь кирпичи будут расходоваться в меньшем объеме. Для того чтобы увидеть габариты конструкции, на первом этапе можно сделать порядовку без раствора. Работать с кирпичом при необходимости его раскроя нужно углошлифовальной машиной с отрезным алмазным кругом. Он должен быть предназначен для керамики.

Круглая кладка дается нелегко, однако вам может помочь чертеж в натуральную величину. Выполнить его можно с помощью циркуля и транспортира. Довольно важным фактором в успешности кладки тандыра выступает способность обращаться с углошлифовальной машиной.

Основой для формирования окружности станет шаблон из кирпича. Не следует жалеть раствора, а для проверки горизонтальности положения изделий необходимо использовать уровень. Когда выполняется печь-тандыр из кирпича своими руками, сверху она делается более узкой, чтобы температура долго удерживалась внутри. Для того чтобы достичь подобного эффекта, нижний слой изделий необходимо срезать.

Методика формирования корпуса

Форма при укладке будет напоминать свод. Как только она будет готова, внутреннее пространство печи очищается от следов раствора. Для заполнения швов снаружи применяется сухая глина. Внутренняя поверхность обмазывается той же глиной, но к ней в данном случае следует добавить мелко нарубленную траву. Если вы решили построить тандыр из кирпича своими руками, то должны знать, что конструкция должна высохнуть, после этого ее протапливают бумагой, затем температура обжига повышается. При необходимости облагораживания внешних стенок их следует обмазать глиной. Такие печи у восточных народов принято украшать:

  • песчаником;
  • плиткой;
  • керамикой.

Конструктивные особенности

тандыр мангал своими руками из кирпича

Конструкция тандыра проста. Задача по строительству выполнима даже для новичка. Установка осуществляется на фундамент, который возвышается над уровнем грунта на 170 мм. Углубление производится ниже пола на такую же величину. Эта рекомендация верна, если установка ведется в помещении беседки или кухни. Но вы можете отказаться от загромождения комнаты - расположить печь можно на открытом пространстве участка.

Над фундаментом должна быть расположена поддувальная камера. Ее дополняют дверцей, тогда как сверху укладывается чугунная решетка. Выкладывая горизонтальный тандыр из кирпича своими руками, на следующем этапе вы должны будете возвести внутреннюю камеру, которая будет образовывать формы купола. Ее внутренние поверхности покрываются глиной, а после слой хорошо разглаживается. Туда и будут лепиться сырые лепешки из теста, которые после выпекания станут ароматным хлебом.

Размеры тандыра могут быть самыми разными, но традиционная высота варьируется от 1000 до 1500 мм. Диаметр дна равен примерно 1000 мм. Если же строительство ведется на даче, а использоваться печь будет в качестве единственного места, где вы планируете готовить пищу на природе, то печь должна иметь меньшие размеры.

Для того чтобы изготовить тандыр-мангал из кирпича своими руками, между кирпичами последних рядов необходимо уложить прутья, на которые впоследствии будут навешиваться шампуры. В верхней части внутренняя камера должна сужаться. Между внешними стенками и ней располагается теплосберегающий материал. Для этого принято использовать мелкофракционные камни, песок, соль и мелкий керамзит. Такая прослойка в течение долгого времени сохраняет конструкцию горячей, что верно даже после прогорания топлива.

Если вы планируете выпекать хлеб, то после того, как дрова прогорят и прогреют стенку, угли можно удалить, чтобы дым не пропитал лепешки. При приготовлении мяса этого можно не делать, так как дым способен придать барбекю и шашлыку особый аромат. Материалы в основе и форма способствуют отдаче жара от стенок внутри камеры. Тепло почти не уходит наружу. Даже после извлечения углей аккумулирование тепла продолжается, в таких условиях овощи и лепешки пропекаются, а мясо хорошо прожаривается.

Выбор технологии

Тандыр из кирпича своими руками может быть изготовлен одним из существующих способов. Одна из технологий предусматривает наличие готовой глиняной вкладки. В иных случаях толстый глиняный слой формируется мастерами в процессе строительства. Он располагается на внутренних стенках. При желании глиняная вкладка может быть вами приобретена в готовом виде. Она имеет вид кувшина без дна. Если есть возможность, то следуйте такой технологии, тогда процесс изготовления печи будет облегчен и пройдет быстрее.

Изготовление вкладки

Вкладку, о которой велась речь выше, можно изготовить самостоятельно, однако эту работу можно назвать целым искусством. Вовсе не факт, что у вас все получится с первого раза. Но если вы решили рискнуть, то в качестве сырья можно использовать шамотную глину. Она должна иметь среднюю вязкость и хорошую пластичность.

Прежде чем начать выкладывать тандыр из кирпича своими руками, вы должны подготовить формовочную смесь для изготовления вкладки. Она состоит из:

  • шерсти;
  • песка;
  • глины;
  • соли.

Соотношение выглядит следующим образом: 2:1:4:1. Для раствора следует использовать овечью или верблюжью шерсть. Она будет способствовать более высокой теплоизоляции и послужит армирующим элементом для глиняного изделия.

Глину необходимо хорошо очистить от примесей в виде корешков растений и камней. Сырье протирается через сетку, перемешивается и замачивается на двое суток. Смесь нужно вымесить до однородного состояния, процесс осуществляется ногами. Состав необходимо вытаптывать длительное время.

Если вы решили выложить тандыр из кирпича своими руками, необходимо будет использовать ленточную технологию. Она предусматривает раскатывание полосок. Их толщина, длина и ширина составляют 20, 2000 и 250 мм соответственно. Процесс изготовления должен проводиться в тени. Лучше осуществлять манипуляции под навесом, ведь в противном случае глина быстро засохнет и потеряет эластичность.

Подготовленные глиняные полосы следует вынести под лучи солнца и сформировать чашу без дна. Она станет нижней частью тандыра. Форма выводится в кольцо с ровными стенками. Каркасом может выступить металлическая бочка. Но сформировав нижнюю часть, каркас вы должны будете убрать. Для того чтобы справиться с этой задачей было проще, металл в бочке предварительно следует смазать растительным маслом.

На нижней части чаши следует зафиксировать полоски, которые будут формировать часть кувшина со скругленными боками. Эта конструкция будет напоминать купол, но без верхнего горлышка. Тандыр из кирпича своими руками должен быть дополнен вкладкой. Она уплотняется, пока глина остается сырой. Использовать для этого необходимо два специальных инструмента в виде металлических или деревянных мастерков. Они имеют скругленные ровные края, а их форма напоминает диск.

Используются в процессе этого и деревянные лопатки с рельефными диагональными полосками. Одной рукой мастер должен удерживать мастерок и прижимать его к внутренней поверхности кувшина. Снаружи глиняную сетку необходимо удалять лопаткой. Глина будет уплотняться, на ней станет образовываться рисунок в виде диагональных полосок. Затем можно сформировать и верхнюю часть с горлышком, диаметр которого в 2 раза меньше дна вставки.

Для верхней части кувшина глина уплотняется и выравнивается по тому же принципу, как и в случае со средней и нижней частями. Пока вставка будет сохнуть, вы можете приступать к устройству фундамента.

Особенности кладки стенок

печь тандыр из кирпича своими руками

Квадратный тандыр своими руками из кирпича выстраивается по тому же принципу, что и печь любой другой формы. Вам необходимо будет лишь сформировать первый ряд без цемента, чтобы наметить план будущих действий. Как только бетон просохнет и уплотнится, от краев плиты необходимо отмерить внутрь 120 мм и прочертить мелом границы стенок. По этим линиям будет обустраиваться первый ряд. В нем формируется канал поддувальной камеры. Дверца располагается на первом или втором ряду.

тандыр из кирпича своими руками пошаговая инструкция

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать тандыр своими руками из кирпича, то вместо дверцы вы можете вмуровать в кладку металлическую трубу. Однако в нее нужно будет установить заслонку, которая позволит регулировать объем поступающего кислорода или перекрывать поток полностью. При строительстве некоторые мастера отказываются от поддувальной камеры. В этом случае дрова будут сжигаться на дне, но осуществлять очистку от продуктов сгорания будет неудобно.

Если камера все же будет, то сверху нее следует уложить чугунную решетку, где будет происходить сжигание дров. В поддувало станет падать зола. Оттуда ее легко можно будет удалять. Выстраивая простой тандыр из кирпича своими руками, вы должны будете дополнить его решеткой из арматурных прутьев. Можно приобрести готовые чугунные изделия. В продаже можно найти круглые и прямоугольные варианты, которые подбираются по диаметру.

На площадку сверху решетки устанавливается вкладка, а стык между нижним краем и площадкой промазывается глиняным раствором. Вокруг вкладки до горловины возводятся кирпичные стенки, а зазоры между ними и глиняными стенками заполняются вышеупомянутыми материалами.

Если вы хотите возвести самый простой тандыр из кирпича своими руками, то необходимо будет лишь следовать технологии. Далее весь верх следует перекрыть кирпичной кладкой, останется нетронутым лишь круглое отверстие. Перед эксплуатацией конструкцию несколько дней нужно будет умеренно протапливать, чтобы просыхание происходило постепенно и равномерно. Для отверстия необходимо изготовить деревянную крышку с ручкой, которая будет закрывать горловину. После просыхания материала можно переходить к приготовлению блюд.

Особенности исполнения тандыра из кирпича с внутренними кирпичными стенками

горизонтальный тандыр из кирпича своими руками

Если отделка тандыра внутри тоже будет выполнен из кирпича, то глиняный раствор готовится по вышеописанной технологии, однако из смеси следует исключить шерсть. Для возведения камеры, которая будет заменять глиняную вкладку, необходимо использовать огнеупорный материал.

тандыр своими руками из кирпича самый простой

Кладка изнутри сразу же обмазывается глиняным раствором, для изготовления которого вместо глины можно использовать шамотный мертель тонкого помола. Когда изготавливается тандыр из шамотного кирпича своими руками, на следующем этапе необходимо будет выложить второй ряд, который перекрывает поддувальную камеру. В центре оставляется лишь отверстие для укладки чугунной решетки. Все последующие ряды выкладывают по кругу и обмазывают изнутри толстым слоем глиняной смеси.

В заключение

построить тандыр своими руками из кирпича

В работе вам могут помочь чертежи тандыра из кирпича. Своими руками в этом случае вы сможете осуществить работы, отказавшись от помощи специалистов. Но для успешного ведения дела необходимо будет следовать технологии. Например, важно сделать внутреннее покрытие максимально ровным, разглаживая глину рукой, периодически смачиваемую в воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.