Маджонг - самый знаменитый китайский пасьянс

По причине изолированного развития многие процессы в Китае разительно отличаются от происходящих в Европе. Самый показательный пример - это палочки для еды, ведь, как известно, только азиаты умеют их правильно держать. Ещё одна яркая иллюстрация - это азартные игры. В то время как в Европе и Америке набирали популярность карты, люди Востока играли в китайский пасьянс, который позднее обрёл множество поклонников во всём мире.

китайский пасьянс

Самый знаменитый пасьянс - китайский маджонг, и хотя правила классического маджонга напоминают условия покера, игра абсолютно отличается от карточной. Начнём с того, что в маджонге вместо карт используются специальные фишки, которые незнающий человек легко бы спутал с причудливым видом домино. Интересно то, что маджонг обрёл популярность именно как компьютерная игра, ведь выстраивать такие замысловатые фигуры в реальной жизни просто не представляется возможным.

Существует общепринятое мнение, что маджонг - это игра, возникшая в Древнем Китае специально для медитации, философских размышлений и тому подобного. Но оказывается, китайский пасьянс маджонг совсем не древний, а появился в 80-х годах ХХ века. Его разработал китайский программист, вместе со всеми базовыми правилами. Основная задача игрока - разобрать замысловатую пирамиду из фишек, находя пары с одинаковым изображением. При этом можно использовать лишь фишки, не закрытые другими сверху или с обеих сторон. Хотя маджонг действительно успокаивает и настраивает на философский лад, современные разработчики игр превратили этот пасьянс в самое настоящее приключение, с красочными иллюстрациями и захватывающей сюжетной линией, причём необязательно связанной с Китаем. Среди других известных игр можно выделить китайский пасьянс "Солнышко", однако он далеко не так популярен и интересен, как маджонг, поэтому разработчики игр обошли его стороной.

пасьянс китайский маджонг

Само слово "маджонг" можно перевести как "гремящий воробей". Такое странное название связано с ассоциацией, которую вызывает звук перемешивания фишек, похожий на шум ссорящихся воробьёв. Этот китайский пасьянс привлекает людей со всего мира своей интеллектуальной составляющей, потрясающей атмосферой и азартностью. Сегодня практически во всех странах существуют фан-клубы маджонга, участники которых профессионально играют в этот сложный пасьянс.

Однако были в истории маджонга и тёмные страницы. Например, было время, когда в КНР людям официально запретили играть в маджонг, как и во все остальные азартные игры. Но люди не перестали любить эту игру, и вскоре запрет сняли, а в 1998 году даже официально признали маджонг видом спорта и разработали международный свод правил.

китайский пасьянс солнышко

Со времён изобретения маджонга этот китайский пасьянс претерпел множество изменений и модификаций как в правилах, так и в дизайне. Теперь каждый разработчик игр может выбрать подходщий из множества видов. Разные пасьянсы различаются не только комбинациями, но и подсчётом очков, что может смутить игрока, перешедшего с одного виды маджонга на другой. Профессиональные игроки пользуются лишь установленными на международном уровне правилами, однако это тоже нелёгкая задача, так как у каждого ныне существующего вида маджонга они свои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.