Как отличить фианиты от бриллиантов в бытовых и лабораторных условиях

Бриллиантом называют особым образом обработанный природный минерал (алмаз), состоящий в основном из молекул углерода. То есть по химическому составу он сходен с обычной сажей, но, благодаря особой структуре кристаллической решетки, при огранке приобретает неповторимый (можно даже сказать завораживающий) блеск.

как отличить фианиты от бриллиантов
Человечеству известен этот камень еще с древности, и на протяжении всего времени его добычи и использования он сопровождался самыми таинственными легендами и наделялся необычайными свойствами. Сейчас, когда люди научились создавать искусственные камни и в промышленном масштабе производят цирконий (он же — фианит), ценность бриллианта не стала ниже, а, скорее, даже наоборот. За право обладания крупными алмазами и сейчас совершаются страшные преступления, вплоть до массовых убийств. И вряд ли найдется хоть одна дама на свете, которая не согласилась бы принять украшение с этими удивительными минералами.

В ювелирном деле бриллиант и фианит сейчас используют практически на равных. Несомненно, изделия с натуральными бриллиантами стоят на порядок дороже, поэтому не каждому по карману. А красивые серьги или подвески хочется носить всем, независимо от финансового положения, в связи с чем более дешевый цирконий практически всегда встречается в серебряных изделиях, и все чаще в золотых. Как отличить фианиты от бриллиантов по внешним признакам, многие не знают, поэтому и не пытаются этого сделать при покупке. На самом деле у этих двух материалов настолько сходны показатели преломления, что при первичном осмотре их могут перепутать даже опытные ювелиры. Отличие бриллианта от фианита состоит, в первую очередь, в его химическом составе. К тому же алмаз — это один из самых твердых природных материалов на земле (чего нельзя сказать о фианите). Многие физические параметры бриллианта (плотность, теплопроводность) также существенно отличаются от аналогичных параметров циркона. Поэтому вопрос о том, как отличить фианиты от бриллиантов в лабораторных условиях, не возникает.

бриллиант и фианит

Но не бежать же каждый раз при покупке ювелирного изделия в специализированную лабораторию! Эксперты говорят, что обывателю отличить один камень от другого практически нереально, особенно если он мелкий. Для подтверждения подлинности бриллиантов у каждого изделия обычно есть сертификат или паспорт, где указаны качество минерала, его чистота, подтверждается подлинность. 

Единственный способ того, как отличить фианиты от бриллиантов по внешним признакам — по огранке. И то этот способ работает лишь в случае, когда камни достаточно крупные. У фианита грани могут оказаться слегка закругленными (чего у бриллианта просто быть не может). Так что при минимальных сомнениях на этот счет от покупки лучше отказаться.

отличие бриллианта от фианита

Хотя все же есть несколько методов того, как отличить фианиты от бриллиантов, но особо на них рассчитывать не стоит. Некоторые ювелиры рекомендуют подышать на камень (бриллианты не запотевают). Другие — провести им по стеклу (от алмаза на стеклянной поверхности обязательно останется след, а сам он при этом ни капли не пострадает). Но в ювелирном магазине покупателю вряд ли позволят проделывать все эти манипуляции, так что лучше не экспериментировать, а приобретать дорогие изделия у проверенных продавцов с безупречной репутацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.