Братья нашли более 100 древних римских монет в Нидерландах

В понедельник, 26 ноября, агентство по охране культурного наследия Нидерландов сообщило об удивительной находке. Вим и Нико ван Шайк нашли клад - римские монеты (более ста штук).

Это событие произошло в прошлом году. Братья ван Шайк, вооружившись собственным металлоискателем, отправились на поиски древностей.

Ценная находка

В числе найденных ценностей - 4 серебряных динария и 103 монетки, в основном бронзовые sestertius.

Территория, на которой были найдены ценности, находится в районе Берликума, неподалеку от Аа (провинция Брабант, Нидерланды). По мнению эксперта Лизбет Клаес, деньги были отчеканены во времена правления императоров Веспасиана (69 год н. э.) и Марка Аврелия (180 год н. э.).

Судя по состоянию монет, они в течение продолжительного времени находились во влажной среде. Исследователи выдвинули предположение, что римляне могли бросить их в воду в качестве жертвоприношения, чтобы дальнее путешествие было безопасным.

Антиквариат и земля, в которой он был найден, немедленно подверглись тщательной проверке. В том же месте, где были обнаружены старинные деньги, находились изделия из керамики. Назначение этих вещей ученым пока не понятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.