Так ли хорошо быть чайлдфри: 10 причин в пользу ребенка, с которыми трудно поспорить

В современном мире все большую популярность приобретает движение чайлдфри, пропагандирующее "свободу от детей". Однако очень часто такие люди попросту не осознают, какие эмоции и чувства может подарить им ребенок. В нашей статье вы найдете сразу 10 причин, говорящих о том, что дети – это здорово. Также такая информация окажется особенно полезной тем, кто планирует завести в ближайшем будущем наследника.

Дети помогают смотреть не вещи иначе

Об этом говорят не только родители, но и опытные психологи. Когда человек уделяет много времени кому-то из близких людей, он невольно начинает принимать его точку зрения, а также старается смотреть на привычные вещи с другого ракурса. К примеру, дети рано или поздно заставят любого человека взглянуть на мир сквозь розовые очки – и это далеко не всегда является чем-то плохим. Большинство людей с возрастом забывают, насколько прекрасным является этот мир. Однако дети помогают вспомнить эту простую истину, а также убрать пелену с глаз.

Ребенок помогает воплощать грандиозные идеи

Все люди хорошо понимают, что саморазвитие имеет огромное значение для человека, который хочет ни в чем не нуждаться. Однако многие попросту не могут заставить себя совершенствоваться, поскольку у них нет должной мотивации. Однако когда на свет появляется ребенок – у нас появляется великая цель, к которой мы начинаем постепенно двигаться. В противном случае малыш будет испытывать нужду в материальных или духовных благах, а уж такого развития событий никто из родителей не сможет позволить. Поэтому следует помнить о том, что дети способны мотивировать нас на самые великие свершения.

Маленький ребенок – это лучший антидепрессант

К сожалению, в современном мире приходится очень часто сталкиваться с различного рода проблемами, которые способны вогнать человека в депрессию. Однако дети не позволят своим родителям страдать понапрасну. Как правило, достаточно увидеть улыбку малыша или услышать его смех, после чего все проблемы уходят на второй план. Кроме того, когда разум человека возвращается в нормальное состояние, ему гораздо проще найти рациональный выход даже из самой сложной ситуации. Поэтому дети в какой-то мере помогают взрослым решать даже сложнейшие проблемы, сами того не осознавая.

Дети вдохновляют нас на творчество

Все еще сомневаетесь в том, стоит ли вам заводить ребенка? Тогда задумайтесь вот над чем: огромная часть литературных произведений, музыкальных композиций и картин были написаны только благодаря тому, что их авторы получили вдохновение от своих детей. Так что если вы представляете собой творческую личность, то вам следует держать эту мысль в голове. Никто не говорит, что нужно посвящать свое произведение ребенку. Однако сам факт того, что у вас есть маленький человечек, ради которого можно стараться, непременно вдохновит вас на создание грандиозного проекта, который будет увековечен в истории.

Ребенок дарит своему родителю счастье

Что нужно человеку, чтобы ощутить радость жизни? Для кого-то ответом на этот вопрос являются деньги, а для других – любимый человек. Источником счастья для родителей становится их маленький ребенок. Даже спустя несколько лет после рождения малыша они не перестают радоваться его достижениям. И речь идет не только о чем-то запоминающемся (первое сказанное слово или день, когда малыш самостоятельно пошел). Ребенок может постоянно радовать родителя своим поведением, которое для большинства людей кажется чем-то обыденным. Однако мать и отец ощущают настоящее счастье именно от таких "мелочей".

Ребенок является всем для одинокого человека

Сколько процентов людей в России испытали горечь расставания с любимым человеком, после чего им больше не посчастливилось встретить спутника жизни? Однако если у такой личности есть ребенок, то это сильно обнадеживает. Одинокий человек старается дать своему малышу хорошее воспитание и образование, поэтому у него попросту не остается времени на то, чтобы горевать. Кроме того, дети часто видят старания своих родителей и стремятся всеми силами помогать им по хозяйству или даже в личной жизни. В такой семье все являются опорой друг для друга, поэтому у людей получается преодолевать вместе практически любые трудности.

Дети делают нас добрее

Многие вещи в современном мире кажутся абсолютно несправедливыми, в результате чего человек попросту отказывается верить в то, что на этом свете еще осталось что-то хорошее. Однако дети позволяют своим родителям стать чуточку добрее, ведь они смотрят на привычные вещи под совершенно другим углом. Существует огромное количество примеров, когда именно дети заставляли своих родителей отказаться от вредных привычек или начать вновь верить в Бога. Не зря все-таки большинство людей говорят, что их ребенок – это проблеск света в кромешной тьме.

Ребенок продлевает нашу жизнь

Многим людям хорошо известен тот факт, что несколько минут смеха добавляют нам пару дней жизни. Это связано с тем, что радость оказывает положительное влияние на психологическое здоровье человека. Из-за этого многие физические заболевания обходят такую личность стороной, ведь позитивный настрой позволяет бороться с любой хворью. Но кто именно заставляет нас больше всего смеяться и радоваться жизни? Правильно: маленькие карапузы, которые каждый день вытворяют забавные вещи или пытаются походить на взрослых. Так что если вы хотите прожить 100 лет или даже более, то вам следует обязательно завести ребенка (а может, даже двух).

Дети делают нас более чувствительными

Многим людям в современном мире крайне не достает этого качества. К примеру, мы совершенно разучились сочувствовать другим, поскольку заботимся только о собственной жизни. Кроме того, люди часто разрушают отношения с любимыми еще на ранних этапах развития, поскольку не могут проявлять свои чувства. Однако если такая личность проведет какое-то время с ребенком (братиком или племянником), то в скором времени она станет не только добрее, но и начнет сопереживать окружающим людям. Именно поэтому родители маленьких детей редко осуждают своих знакомых за те или иные поступки, поскольку прекрасно понимают, что у них могли быть свои причины, чтобы так поступить.

Ребенок возвращает родителю веру в чудеса

И речь идет не о Деде Морозе или зубной фее. Чудо – это когда мать-одиночка работает на двух работах и еще умудряется в перерывах поддерживать своего малыша на спортивных соревнованиях. Чудо – это когда отец-инвалид, испытавший сильнейшую психологическую травму, умудряется воспитывать сына, который достигает огромного успеха в жизни. Дети возвращают нам веру в то, что невозможное возможно. И очень часто становится так, что именно они и мотивируют нас на совершение чудес.

Надеемся, теперь вы смогли разобраться в том, стоит ли вам заводить ребенка. Само собой, у каждого правила есть исключения. К примеру, никто не спорит с тем, что воспитывать малыша бывает невероятно трудно, особенно когда приходится работать с утра до ночи ради того, чтобы твоя семья ни в чем не нуждалась. Однако не стоит забывать, что именно ради детей люди преодолевают огромные трудности. Ребенок способен мотивировать своего родителя на настоящие подвиги, заставляя его перешагнуть через грань своих возможностей. Тяжело ли это? Безусловно. Однако именно так и закаляется людской характер, именно так и воспитываются личности, которыми все гордятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли заводить ребенка в современном мире или лучше быть чайлдфри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.