Продюсер "Звездных войн" Гари Кертц умер в возрасте 78 лет

Гари Кертц, продюсер "Звездных Войн" (Star Wars), скончался в возрасте 78 лет. В официальном сообщении говорится, что он умер на севере Лондона от рака, и всему миру будет "очень сильно не хватать талантливого мастера".

Именно Кертцу принадлежит название фильма "Империя наносит ответный удар". Он стал продюсером первых двух серий эпохальной саги.

гари кертц

Работа

Кертц сотрудничал с Джорджем Лукасом, их совместная деятельность вылилась в "Американские граффити", оригинальные "Звездные войны" и первый сиквел "Империя наносит ответный удар". Среди прочих фильмов Гари - "Темный кристалл" и "Возвращение в Оз".

Питер Мейхью - Чубакка из "Звездных войн" - отозвался о нем как о великом режиссере, который затронул сердца миллионов людей.

В Elstree Studios в Хартфордшире также почтили память Гари. Именно в этих стенах были сотворены первые фильмы о Звездных войнах.

По словам безутешной семьи Кертца, продюсер был замечательным человеком, чей "смысл жизни заключался в том, чтобы делиться со зрителем искренними историями через искусство кино, усиливая эффект аудио- и видеоприемами. Гэри был увлечен рассказами о доброте и человечности в приключенческом, фантазийном стиле".

В свою очередь компания по спецэффектам Industrial Light and Magic (ILM) заявила, что Гари Кертц являлся незаменимым звеном команды Джорджа Лукаса и чрезвычайно талантливым повествователем.звездные войны

Биография

Родившийся в Лос-Анджелесе в 1940 году, Кертц начал работу в качестве помощника режиссера в проекте Ride in the Whirlwind, вестерне 1965 года, в котором снимался восходящая звезда Джек Николсон.

После службы в морской пехоте во Вьетнаме он начал сотрудничество с Лукасом, который оценил его талант и видел его рядом с собой в создании зарождающейся саги "Звездные войны". Впоследствии Гари "вырос" до помощника режиссера The Empire Strikes Back.

Однако желание Кертца работать над другими проектами свело постепенно на нет партнерство с Лукасом, и "Возвращение джедаев" - следующий фильм о Звездных войнах - продюсировал уже другой специалист.

Фильмы

продюсер

"Темный кристалл" - это фантастический кукольный фильм, созданный в сотрудничестве с создателем Muppets Джимом Хенсоном. Фильм 1982 года получил награду Bafta за спецэффекты.

Следующие фильмы Гари Кертца - "Возвращение в Оз" 1985 года и "Слипстрим" 1989 года не были успешными и, к сожалению, привели его к банкротству.

Позднее Кертц появлялся в многочисленных документальных фильмах о "Звездных войнах", среди которых - фильм производства BBC "Галактика Британии".

Команда "Звездных войн" запомнит его как человека огромного таланта и интеллекта, который оставил после себя огромное наследие в области кинематографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.