Запрет на продажу кофе клиентам до 16 лет. Новое правило в заведениях Costa Coffee

Представитель Costa Coffee подтвердил, что его магазины вправе запретить детям потреблять кофеин.

На Хай-стрит сеть Costa Coffee разрешает своему персоналу не продавать кофе детям младше 16 лет.

Такое решение было принято после того, как целый ряд сетей супермаркетов постановили запретить продажу энергетических напитков, которые обычно имеют высокое содержание кофеина, детям школьного возраста.

Школьники кофе не получат

Costa Coffee – крупнейшая сеть кафе в Соединенном королевстве. Имеет более 1500 филиалов по всей Великобритании и еще 900 за рубежом, что составляет 40 % всех кофеен в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Поэтому такой шаг может сильно повлиять на употребление кофеина детьми в возрасте до 16 лет.

Некоторые филиалы уже начали просить подтверждение возраста у клиентов, которые выглядят моложе 16 лет. И отказываются их обслуживать.

Один папа возмутился недавно в Бристоле после того, как его 12-летней дочери отказали в обслуживании, когда она пыталась заказать холодный кофе в Costa Coffee: "Я никогда не слышал, чтобы Costa Coffee делал это раньше. Ее старшая сестра часто покупала свои напитки в кофейне», - объяснил он.

Он добавил, что должна быть общая политика в магазинах, чтобы избежать путаницы по поводу того, должны ли обслуживаться дети младше 16 лет.

"Если они беспокоятся о здоровье – тогда, возможно, они также должны перестать продавать пирожные или высококалорийные напитки для детей с избыточным весом. Потому что ожирение является гораздо более серьезной проблемой здравоохранения в этой стране, чем потребление кофеина".

Представитель Costa Coffee сообщил Metro: "Мы не поощряем продажу кофеина детям в возрасте до 16 лет. Вопрос о возрасте клиента оставлен на усмотрение магазина. Наша реклама не направлена на детей. Иметь карту Costa Club могут люди от 16 и старше».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я например за ограничение продажи кофе лицам моложе 16 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.