5 самых известных предсказаний Нострадамуса, которые сбылись

За последние несколько лет были различные пугающие случаи. Значительное количество таких предсказаний было сделано французским провидцем Нострадамусом. Рожденный 14 декабря, он был французским врачом и уважаемым провидцем, опубликовавшим несколько пророчеств, которые стали широко известны. Наиболее известный своей книгой «Пророчества», впервые появившейся в 1555 году и никогда не выходившей из печати после его смерти, Нострадамус привлек огромное количество последователей, которые приписывают ему предсказания главных мировых событий.

Тем не менее многие академические источники утверждают, что связи между мировыми событиями и его предсказаниями по большей части являются результатом неправильных толкований или неверных переводов, либо преднамеренных, либо случайных, либо настолько необоснованных и расплывчатых, что они становятся бесполезными в качестве доказательства.

Большая часть жизни Нострадамуса состоит из бедствий, таких как эпидемии, землетрясения, войны, наводнения, убийства, засухи и битвы. Ему приписывают предсказания многочисленных значимых событий, включая Французскую революцию, восстание Наполеона и Гитлера, разработку атомной бомбы и террористическую атаку 11 сентября.

Многие считают, что из-за расплывчатости его сочинений и отсутствия конкретных дат его легко процитировать после любого такого события и ретроспективно заявить, что они верны. Некоторые ученые считают, что он писал не для того, чтобы быть пророком, а чтобы комментировать события своего времени и своего народа.

Какими бы ни были его методы или намерения, вечные предсказания Нострадамуса продолжают делать его популярным среди тех, кто ищет ответы на более сложные жизненные вопросы. Ниже представлено несколько малоизвестных фактов о нем.

Он был исключен из медицинской школы

Пророк поступил в Авиньонский университет в 1519 году в возрасте 15 лет, но был вынужден уехать через год, когда город был поражен чумой и университет закрыл свои двери. Впоследствии он провел 8 лет, путешествуя по Франции, Италии и Испании, исследуя растительные лекарственные средства, работая в качестве аптекаря - профессия, которая считается хуже, чем у врача.

Остается неясным, вернулся ли он позже, чтобы получить медицинскую степень. Однако документ о высылке, подписанный прокурором, все еще существует в библиотеке факультета.

Он опубликовал кулинарную книгу вместе с книгой пророчеств

Одна из старейших публикаций Нострадамуса называлась «Трактат о косметике и консервировании». В дополнение к рецептам медицинских отваров, таких как слабительные и пастилки для лечения чумы, книга содержала рецепты приготовления краски для светлых волос, зубной пасты (с использованием измельченной кости каракатицы и раковины морской улитки), пасты из марципана, цукатов из апельсиновой цедры, мармелада, вишневого варенья, грушевых консервов и айвового желе.

В книге также содержалось любовное варенье, сделанное из яблок мандрагоры, крови воробьев и глазков из щупалец осьминога среди других странных вещей. Любовный джем был бы настолько сильным, что вызвал бы «жжение ее сердца».

Его предсказания основывались на событиях прошлого

Хотя с 16-го века воспринимается, что Нострадамус как пророк обладал сверхъестественной способностью предсказывать будущее, ученые пришли к выводу, что он обладал способностью проецировать прошлые события в будущее.

По словам Питера Лемесурье, бывшего лингвиста и профессионального переводчика из Кембриджа, написавшего не менее 10 книг о загадочной фигуре, Нострадамус не был ни астрологом, ни провидцем; он просто верил, что история повторится. Используя технику библейских времен, известную как библиомантия, он якобы отбирал случайные выдержки из более ранних источников, а затем использовал астрологические расчеты для прогнозирования их повторения в будущем.

Современники критиковали его за астрологические навыки

Нострадамус начал ежегодно публиковать свои альманахи, за пять лет до того, как в 1555 году было опубликовано первое издание «Пророчества», за что получил много дурной славы. Тексты предоставляли полезную информацию о погоде для фермеров и прогнозы на предстоящий год. Эти альманахи привлекли внимание королевы Франции Екатерины Медичи, которая вызвала пророка в Париж, чтобы составить гороскопы для своих детей.

Профессиональные астрологи его времени критиковали его некомпетентную методологию и неспособность скорректировать прогнозы для дат или места рождения его клиента. Они подвергали резкой критике содержание предсказаний Нострадамуса и отсутствие у него базовых астрологических навыков.

Его пророчества использовались в качестве пропаганды во время Второй мировой войны

Вскоре после того, как в 1939 году Германия вторглась в Польшу, Магда Геббельс, жена министра пропаганды Гитлера, наткнулась на отрывок из книги «Тайны солнца и души», в котором, как считается, один из катренов Нострадамуса предсказал, что кризисы разовьются в Англии и Польше в 1939 году. Она обратила внимание своего мужа на этот отрывок и приказала создать и распространить брошюру, которая убедит жителей нейтральных стран, что победа нацистов неизбежна, поскольку Нострадамус предсказывал это веками ранее.

Союзники нанесли по ним ответный удар, сбрасывая большое количество листовок над оккупированными Германией территориями, утверждая, что Нострадамус предвидел поражение Германии.

Какими были одни из самых знаменитых предсказаний пророка?

Смерть короля Генриха II

Молодой лев победит старшего,

На поле боя в одном бою;

Он пронзит его глаза через золотую клетку,

Две раны сделают одну, потом он умрет жестокой смертью.

Король Франции Генрих II был тяжело ранен во время спора, так как осколок копья пробил ему глаз. Через 10 дней он умер от сепсиса после сильных страданий.

Великий пожар Лондона

Кровь праведных будет востребована из Лондона,

Утомленного огнем в '66 году.

Древняя Леди упадет с ее высокого места,

И многие из той же секты будут убиты.

В 1666 году ужасный пожар поглотил большую часть города, включая собор Святого Павла, который не мог быть потушен в течение 3 дней. Большая часть средневекового Лондона была в пепле после пожара. «Кровь справедливых» может относиться к уничтожению миллионов крыс, несущих блох, которые распространяют Черную смерть. Эта смертельная чума вымерла во время Великого огня.

Открытия Луи Пастера

Утерянная вещь обнаружена, спрятана на протяжении многих веков.

Пастера прославят почти как богоподобную фигуру.

Это когда луна завершает свой великий цикл,

Но по другим слухам он должен быть опозорен.

Луи Пастер был микробиологом 19-го века и его называют отцом микробиологии за его вклад в поиск вакцинации и пастеризации. В 1995 году историк Джеральд Л. Гейсон опубликовал книгу, в которой показал, что Пастер включил выводы конкурента, чтобы сделать его вакцину против сибирской язвы функциональной. Этот вывод отчасти «опозорил» великого ученого, как и предсказывал Нострадамус.

Атомная бомба

Рядом с воротами и в двух городах

Будут такие бедствия, которых никогда не видели,

Голод в чуме, люди тушат сталь,

Призываю великого бессмертного Бога на помощь.

В результате Второй мировой войны США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, убив тысячи людей.

Завоевания Наполеона

PAU, NAY, LORON будет больше огня, чем крови,

Чтобы плавать в похвале, великий, чтобы спастись до слияния.

Он откажется от входа в Пиус,

Развратники и Дюранс будут держать их в тюрьме.

Первые 3 слова - французские города, но вместе взятые, они анаграммы для Наполеона. Бонапарт не имел королевского наследия, но пришел к власти во время Французской революции как военачальник, а позднее правил Францией с 1804 по 1815 год.

«Больше огня, чем крови» может относиться к неблагородному происхождению Наполеона, который пришел к власти во время переворота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем знать свою судьбу...
Копировать ссылку
0
Наверное, делать больше ему нечего было, как предсказывать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.