Тадж-Махал повышает стоимость посещения из-за ущерба от огромного потока туристов

Власти Индии приняли решение о 400 % повышении цен на входные билеты в Тадж-Махал. Таким образом чиновники планируют ограничить число туристов, желающих посмотреть на одну из достопримечательностей Индии, вошедшую в список новых чудес света.

Принятые меры, по мнению официальных лиц, положительно скажутся на сохранности объекта и снизят скорость разрушения мраморных полов и стен.

Сколько теперь придется заплатить за посещение

Теперь посетителям потребуется пересчитать размер бюджета, заложенного на осмотр туристических достопримечательностей Индии. Для местных жителей расценки выросли на 400 %. Стоимость посещения Тадж-Махала для индийцев составит 250 рупий (или 2,20 фунта стерлингов) вместо прежних 50. Для иностранцев цены поднялись примерно на 15 %, и за возможность познакомиться с мавзолеем придется заплатить 15 фунтов стерлингов вместо 13. То есть вход в комплекс обойдется в 1 333 рупий.

Стоит отметить, что из 10000-15000 человек, ежедневно посещающих Тадж-Махал, большинство составляют индийцы.

Всего за 2016 год шедевром архитектуры XXVII века, построенным из полупрозрачного белого мрамора, смогло восхититься порядка 6,5 миллионов человек. Огромная популярность среди туристов отрицательно влияет на состояние стен, мраморного пола и фундамента мавзолея.

Официальные лица за сохранность одного из новых чудес света

Последним мероприятием для обеспечения сохранности объекта всемирного наследия ЮНЕСКО является решение правительства об ограничении числа посетителей до 40 000 в день. В то время как в выходные полюбоваться памятником приходило более 70 000 посетителей.

По словам представителя Археологической службы Индии, ответственной за сохранность и содержание, «повышение стоимости входного билета снизит посещаемость мавзолея по крайней мере на 15-20 процентов, так как заплатить придется больше; доход при этом не снизится и будет направлен на проведение реставрационных работ».

Эксперты твердо заявляют, что огромный поток людей наносит необратимый ущерб мраморному полу, стенам и фундаменту одной из главных достопримечательностей Индии.

На протяжении продолжительного времени чиновники пытаются сохранить памятник архитектурного наследия. Не столь давно на стенах были обнаружены трещины, появление которых связывают с обмелением протекающей рядом реки Ямуны (Джамны). Помимо этого, мрамор начал желтеть из-за загрязнения воздуха в городе Агра. Уже была увеличена парковая зона вокруг комплекса и введен запрет на движение автотранспорта. Также загрязнению способствуют экскременты насекомых из соседствующей реки Ямуна, признанной одной из самых загрязненных водных артерий Индии.

Уже в июле прошлого года Верховный суд Индии пригрозил закрыть или снести памятник из-за неспособности властей защитить его от разрушения. Суд попросил индийские власти проконсультироваться с международными экспертами, чтобы увеличить усилия по сохранению.

Напомним, что Тадж-Махал был построен императором Великих Моголов Шах-Джаханом в качестве усыпальницы для своей любимой жены Мумтаз-Махал.

А вы бывали в Индии? Готовы ли вы заплатить более 1300 рублей, чтобы осмотреть эту достопримечательность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.