Опубликован Wastebook. Самые нелепые бюджетные затраты США в 2016 году

Бюджет Соединённых Штатов самый большой в мире - примерно четыре триллиона долларов. Казалось бы, располагая такими огромными деньгами, можно устроить для граждан страны что-то вроде рая на земле. Ведь если пересчитать по курсу, это больше, чем может тратить на все свои нужды Россия, в шестнадцать раз! Но кроме этого Америка расходует дополнительные средства, накапливая национальный долг, который совсем скоро достигнет невиданной суммы в $20 трлн. Не хватает! При этом и в США есть экономические проблемы, бездомные, безработные, неграмотные, люди, живущие в лачугах и нуждающиеся в медицинской помощи. Как же так происходит? А очень просто. Гигантские средства слишком часто тратятся на совершенно бесполезные цели.

Что такое Wastebook?

Wastebook

Ежегодно в Конгрессе составляется своеобразный отчёт о самых абсурдных статьях бюджетных расходов. Этот документ, отчасти шуточный и соответственно оформленный, публикуется под названием Wastebook (в переводе - что-то вроде «книги транжирства»). Несмотря на то что с виду он похож на комикс или юмористический журнал, на самом деле это вполне серьёзный и официальный меморандум общим объёмом около двухсот страниц с приведенными сметами и другими экономическими выкладками. Авторами последних номеров стали сенаторы-республиканцы Том Коберн и Джефф Флэйк. Выпуск, посвящённый итогам 2016 года, включает в себя полсотни досье, каждое из которых освещает отдельный случай необоснованных расходов. Впрочем, не исключено, что некоторые проекты имеют вполне реальные причины, отличающиеся от государственных интересов. Юмор, однако, уместен в любом случае. Даже если имеет место откровенное казнокрадство, так как обычной глупостью объяснить можно далеко не всё.

Итак, на что тратятся американские бюджетные деньги?

Калифорнийская скоростная ЖД

проекты

$3,1 млрд выделены на осуществление проекта 520-мильной магистрали, по замыслу связывающей Сан-Франциско с Лос-Анджелесом в Калифорнии. Планировалось, что суперпоезда, мчащиеся с такой же скоростью, с какой в середине прошлого века нередко летали пассажирские самолёты (DC-3 «Дуглас» например), то есть 200 миль/час, за 180 минут преодолеют расстояние между городами. Общая смета вначале составляла $64 млрд., затем затраты увеличили до $84 млрд, а потом и до $100 млрд, но от этого дело быстрее не пошло. И хотя ни одного «костыля» в шпалы пока так и не забили, и рельсов нет, но за последний год более трёх миллиардов куда-то утекло. На что они потрачены? Джефф Флэйк ищет ответ - и не находит его.

Уловители двуокиси углерода

затраты

Учёные многих стран утверждают, что бороться с промышленными выбросами двуокиси углерода (CO2, он же углекислый газ, которым заправляют лимонад и кока-колу) совершенно бессмысленно. Все вредные последствия человеческой промышленной деятельности несравнимы с результатами извержения любого вулкана. Тем не менее, это вещество формально считается очень вредным, нарушающим экологический баланс и создающим условия для парникового эффекта. Министерство энергетики США выделило на благую цель защиты природы $450 млн и ожидало результатов в виде улавливающих углекислоту станций уже к 2014 году. Но, как и в случае с калифорнийской железной дорогой, проект замер на стадии технико-экономического обоснования и составления сметы. Пока освоены полмиллиарда, при том, что практически не сделано вообще ничего, кроме горы бумаг. В министерстве уже начали сомневаться в том, нужно ли продолжать всю эту канитель.

Аэропорт в Маскуте

проекты

В штате Иллинойс есть небольшой городок (7,4 тыс. жителей), называется он Маскута, и про него вряд ли кто-то услышал бы, если бы в его окрестностях не появился замечательный аэропорт, носящий звучное название MidAmerica St. Louis. Обошлось федеральному бюджету строительство этого объекта в $313 млн. Толком объяснить, зачем в этом населённом пункте (в России бывают деревни многолюднее, а уж про ПГТ и говорить нечего) это сооружение с взлётной полосой, диспетчерской, кассами и роскошными залами ожидания, довольно сложно. Какие-то чиновники возмущались большими очередями, долгим ожиданием и толчеёй. Теперь всего этого нет, по крайней мере, в Маскуте, Иллинойс. Пассажиров здесь вообще почти никогда не видели, лишь какая-то местная авиакомпания совершала рейсы. Из бюджета на 67% финансировалось строительство, из него же выделялись деньги на модернизацию объекта (последний раз - $200 млн), и, конечно же, на зарплату персонала и премии. Кстати, о двухстах миллионах – во столько обошлись новые двери и система голосового оповещения. Более полумиллиона стоила новая автопарковка.

Космодром «Кадьяк», штат Аляска

Wastebook

Всем известно, что запуски космических кораблей удобнее всего осуществлять с широт, близких к экватору. Земля сплюснута, и центробежная сила вращения планеты помогает ракетам выходить на орбиту. Но агентство НАСА в данном случае пошло тернистым путём, и в самом северном штате, на острове Кадьяк, решило возвести космодром. Дело не задалось с самого начала, и если кто-то думает, что «откаты» бывают только в России, а в Америке все честные, то он сильно ошибается. Несколько чинов Пентагона попались на взятках, на сооружение объекта ушло $80,4 млн. За 20 лет отсюда стартовали 17 ракет, последняя из которых пять лет назад взорвалась. После аварии требовались ремонтно-восстановительные работы, на них из бюджета выделили $23 млн, но деньги потратили, умудрившись ничего не сделать. Дальнейшие запуски с острова Кадьяк не планируются.

Как пьют студенты?

затраты

Университет Брауна из Род-Айленда получил от NIAAA, то есть Национального института проблем алкоголизма США, относительно немного, всего пять миллионов долларов, в уплату за составление отчёта. За эти деньги исследователи выяснили, что студентам нравится веселиться, особенно если поводом служит какое-то спортивное состязание, желательно крупное и важное. Около 67% учащихся в такие дни употребляют алкогольные напитки, порций («дринков») эдак по пять. Чем студент старше, тем больше он выпивает, потом он страдает от похмелья, но всё равно задаётся перед слушателями младших курсов. А ещё молодёжь танцует на столах, несёт всякую чепуху и занимается вообще разными безобразиями, даже дерётся иногда. Да, такой отчёт стоит, безусловно, пяти миллионов. Трудно даже оценить риски отважных исследователей.

«Отчаянные домохозяйки» и искусственный интеллект

затраты

NSF (Национальный научный фонд) и Управление ВМС США спонсировали проект, целью которого было «изучение и прогнозирование поведения человека». На это уважаемые структуры выделили $460  тыс. Изучали психологические особенности автоматизированно, с помощью компьютеров, в память которых в качестве исходных данных исследователи загрузили популярный телесериал «Отчаянные домохозяйки» общей продолжительностью 600 часов плюс 400 часов видеоклипов. Неизвестно, что стало с участниками эксперимента, но системные блоки нагрузку выдержали.

Влияние глобального потепления на качество "Бордо"

проекты

Это уже космическое агентство NASA постаралось, чтобы порадовать французских виноделов. Оказывается, если сопоставить многовековые результаты климатических наблюдений с эффективностью важнейшей для Бордо и Бургундии отраслью сельского хозяйства, то можно прийти к выводу о том, что чем теплее погода, тем слаще и ароматнее виноград. И процессы брожения проходят эффективнее. Нелёгкие исследовательские тропы привели учёных в старинные французские монастыри, где они, очевидно, усердно причащались и тщательно дегустировали священные напитки. Три года времени и $88 тыс. денег. Всё ради науки!

Колорадский «косяк»

проекты

Нет, не дверной. В штате Колорадо легализовано курение марихуаны, и в честь этой радости NHTSA (Национальное управление безопасности дорожного движения) расщедрилось на $35 тысяч плюс ещё сотенную бумажку. За эти деньги местные власти установили гигантский щит девятиметровой высоты с изображением «мечты наркомана». Он ещё и светится!

Тренажёр для рыбы

Wastebook

Люди тренируются на беговых дорожках, чтобы сбросить лишний вес, а рыб заставили плавать против течения исключительно в научных целях. Илистый прыгун (Periophthalmus modestus), похожий на бычка, выбивался из сил ради того, чтобы доказать гипотезу о том, что живые существа вышли на сушу миллионы лет назад в поисках кислорода. Цена исследования – полтора миллиона долларов.

Приведенные случаи – лишь часть доклада Wastebook, но в нём присутствуют десятки других эпизодов, доказывающих на практике, что нет таких денег, которые нельзя было бы успешно потратить при большом желании. Вот ещё один пример: исследование Национального института здравоохранения США, за $3,5 млн доказавшего в 2016 году, что люди к стоматологам не любят ходить потому, что боятся боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.