Нано, согрейся: ученые предложили согревающие нанонашивки на одежду

Представьте: вместо того, чтобы регулярно включать обогреватель в холодное время года, вы сможете согреться благодаря нанонашивкам, вшитым в одежду. Такой необычный гаджет как минимум помог бы вам уменьшить счет за электричество. Команде инженеров из Орегонского и Ратгерского университетов удалось создать такие нашивки, и, возможно, скоро они будут доступны всем.

Общие сведения

Новые согревающие нанонашивки были созданы путем спаивания крошечных серебряных проводов с волокнами полиэстера световыми импульсами высокой частоты. Такие нанопровода в тысячу раз тоньше человеческого волоса, однако они прочные и являются отличными проводниками.

Стоит сказать, что ранее уже разрабатывались подобные технологии индивидуального обогрева, но, согласно данным, приведенным в Scientific Reports учеными из Ратгерского университета, эффективность нагрева новых нашивок почти на 70% выше, чем у созданных ранее аналогов. Нанонашивки недорогие в изготовлении, источником их питания служит небольшая монетная батарейка. Нашивки способны генерировать тепло там, где это необходимо, так как их можно пришивать к любому участку одежды. Новейшие согревающие нанонашивки эффективно генерируют тепло, при этом они устойчивы к сгибанию, стирке, влажности, перепадам температур.

Преимущества разработки

Примерно 47% мировой энергии используется для отопления помещений, при этом 42% этой энергии расходуется на обогрев пустого пространства, а не согревание людей. Решение глобального энергетического кризиса - основного источника глобального потепления - потребовало бы резкого сокращения энергии для отопления помещений. Таким образом, индивидуальный обогрев, который фокусируется на нагреве человеческого тела по мере необходимости, является новым потенциальным решением глобального энергетического кризиса. Нанонашивки могут согревать людей в помещениях, а также во время работы на улице. Их можно вшивать как в верхнюю одежду, так и в свитера, брюки или футболки.

Перспективы

Очевидно, что согревающие нанонашивки - перспективная разработка, которая поможет значительно сократить расход электроэнергии в холодное время года. Однако пока не известно, когда же эти нашивки (нано) выйдут на мировой рынок. Пока инженеры рассчитывают, сколько нанонашивок требуется одному человеку, и на каких именно участках одежды их нужно разместить, чтобы потребитель чувствовал себя комфортно в плохо отапливаемом помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.