Сойкин день: гадание на монетах и другие традиции 11 декабря

11 декабря православный мир отдает дань памяти мученику Иринарху Севастийскому. А вот в народе принято отмечать Сойкин день, полный волшебства и магии. Когда-то в этот день соседи и друзья собирались вместе для гаданий — всем хотелось узнать, что ждет их в будущем.

11 декабря — день памяти Иринарха Севастийского

Православная церковь 11 декабря вспоминает о жизни мученика Иринарха. Этот мужчина жил в Севастии (Армения) во втором столетии нашей эры. Иринарх был палачом и в течение многих лет зарабатывал на жизнь истязанием христиан и прочих неугодных правителям людей.

Однажды мужчина стал свидетелем казни семерых христианок. Женщин обвинили в том, что они отказались принести жертву языческим богам, приняли христианство и обратили в веру своих мужей. Наблюдая за смелостью и мужеством подсудимых, которые без колебаний принимали все пытки, Иринарх понял, что хочет найти в себе такую же сильную веру — так он обратился к христианству. К сожалению, судьба новообращенного палача сложилась трагически, ведь вскоре он принял мученическую смерть от своего собрата по профессии.

Сойкин день

В народе же 11 декабря приветствовали сойку. Эта небольшая птичка с ярким оперением и способностью воспроизводить практически любые звуки, считалась волшебной. Поговаривали, будто бы в крыльях сойки спрятаны маленькие магические зеркала — если в них посмотреть, то можно увидеть собственное будущее.

Народные поверья гласили, что если в это день к окну прилетит сойка, то это хороший знак. Услышав птичью песню, человек должен был выйти на улицу и последовать за животным — сойка могла показать дорогу к истинному счастью.

А еще сойку считали покровительницей новорожденных — им на своем хвосте она приносила удачу. Говорят, что человек, родившийся 11 декабря, проживет счастливую и долгую жизнь.

Гадания на Сойкин день

Наиболее популярным было гадание на монетах. В снеговой сугроб бросали несколько монет разного номинала, после чего присутствующие по очереди начинали их доставать. Если человеку досталась монета большого номинала, это значило, что в течение следующего года в его кошельке никогда не будет пусто. А вот мелкая монетка свидетельствовала о том, что на большую прибыль рассчитывать не стоит.

Молодые девушки в этот вечер гадали на суженного. Они собирались в круг, зажигали свечи и писали на листах имена знакомых кавалеров. Листики раскладывали по кругу, а в центре ставили иголку с продетой сквозь ушко светлой нитью. Затем девушки по очереди поднимали нитку так, чтобы острие иголки оторвалось от поверхности стола, и смотрели, в какую сторону качнется иголка. Листик, на которых указал маятник, переворачивали — на нем было написано имя будущего жениха гадающей.

Народные приметы

Как и водится, в этот день мудрые люди, наблюдая за природой, могли предсказать погоду. Считалось, что если в этот день неожиданно быстро потеплело, то скоро похолодает, причем сильно и надолго. Если же 11 декабря погода была сухой и холодной, то лето будет очень жарким и засушливым.

Стоит понаблюдать и за воронами. Если они водят хороводы в небе, то скоро будет снегопад. Увидели ворон, сидящих на нижних ветках деревьев? Это к ветреной погоде. А если птицы ходят по земле, то скоро наступит оттепель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.