День Мины: о чем важно попросить святого 23 декабря

Мина Глазница, Оберег от полуночниц или Мина — светлые очи. Все это — названия народно-христианского праздника, который отмечают православные 23 декабря. С этого дня ночь идет на убыль, а день — на прибыль. Период с 23 по 29 декабря называли Спиридоновым поворотом. У Святого Мина просили о ясном зрении. Согласно легендам, великомученик исцелял незрячих, возвращал зрение тем, кто никогда не мог видеть. Более того, Мина мог даровать зрение не только в прямом, но и в переносном смысле. Речь идет о правде, которая скрывается за ложью.

Мина Красноречивый

Великомученик появился на свет в 285 году на территории Египта. В начале IV века служил воеводой у императора Максимилиана. Хорошее образование и дар красноречия пригодились в жизни — когда в Александрии между язычниками и христианами начались склоки, император послал Мину для урегулирования конфликта. Он примирил обе стороны и начал проповедовать христианство.

Такой поступок не понравился Максимилиану, поэтому он отправил Ермогена, чтобы тот учинил суд над Миной и его сторонниками. Во время суда епарх прозрел и принял крещение от Мины. Император не поверил случившемуся и решил самостоятельно учинить суд над воеводой и Миной.Он подверг их мучительным пыткам и истязаниям. Но императору так и не удалось сломить веру обоих. Во время пыток один из язычников уверовал в Бога и начал во всеуслышание славить его имя. Разгневанный император приказал обезглавить Мину и Ермогена.

Согласно преданию, Мина Красноречивый славился своими целительскими способностями. Великомученик помогал людям избавиться от глазных болезней. Поэтому на Руси ему молились, когда хотели вернуть зрение.

Традиции и обычаи

Наши предки считали, что Мина дает глазам не только физическое здоровье, но и убирает с них пелену, которая мешает отличить добро от зла и правду от лжи. В народе говорили:

Со святого Мины — тьма нас мимо.

Это связано с тем, что именно с 23 декабря ночь идет на убыль. Народно-христианский праздник ничем не отличается от других дней, отмеченных в церковном календаре. Девушки и женщины с самого утра садились за ткацкие станки. Из-за снега в доме становилось светло, поэтому заниматься рукоделием можно было вплоть до вечера.

В этот же день в семьях, где есть маленькие дети, знахари читали заговоры от полуношницы. Если малыш плакал по ночам, сучил ножками, беспокоился — ведунья кадила метелкой над колыбелькой и приговаривала:

Полуношница, играй помелом, а ребеночка не трогай, сну и росту не мешай.

Считалось, что после этого малыш становится спокойным, лучше спит и не капризничает ночью.

Народные приметы

  • Если 23 декабря стоит ясная и солнечная погода — скоро ударят морозы.
  • Если ветер гоняет снег по дорогам, то лето будет сухим и жарким.
  • Если на Мину дождь пошел — весной будет много воды.
  • Если на Ермогена вокруг луны или солнца виднеются кольца — скоро будет сильный снегопад.
  • Если ночью на небе звезды светятся особенно ярко — будет крепкий мороз.
  • Если пиво в бочке запенилось, пойдет снег.

Есть и другие приметы, не связанные с погодой. Так, например, считали, что человек, рожденный 23 декабря, всю свою жизнь будет рассчитывать только на себя и свои силы. Это целеустремленные личности с большими планами на жизнь. Рожденные под знаком Козерога — предприимчивые люди, которым в качестве талисмана подходит нефрит и малахит.

А в вашей семье знают о дне Мины?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.