Традиции и приметы Рождества Христова: что нельзя делать 6 и 7 января

Православные христиане считают Рождество одним из главных праздников, определяющих ближайшее будущее. Верующие люди полагают, что день 7 января является мерилом всего предстоящего года. Если перефразировать известную поговорку, получится следующее: как Рождество встретишь, так весь год и проведешь. Этот светлый праздник олицетворяет собой любовь, веру, добро и счастье. Он имеет множество традиций и обрядов, но также имеет и запреты.

Что принято делать?

Прежде всего, в светлый праздник Рождества принято ходить друг к другу в гости. В наши дни многие люди ограничиваются телефонными звонками и посланием поздравительных СМС-сообщений. Это тоже хорошо. Но если кто-то из близких людей вам действительно очень дорог, постарайтесь провести с ними время и преподнести подарки от чистого сердца.

В старину на Руси люди дарили друг другу сладости, кутью, варенье и самые лучшие соленья из погреба. "Чем богаты, тем и рады" - все мы знаем, что главное - не стоимость подарка, а само внимание к близкому человеку.

Выбор гостей, подарки детям

Если вы идете в гости к семье, где есть маленький ребенок, приготовьте в качестве подарка игрушку или зимний аксессуар. Подходить к выбору дома, в котором вы будете гостить, надо основательно. Игнорируйте семьи с негативной аурой, принимайте приглашение тех друзей, которые имеют маленьких детей или ждут прибавления.

Много свечей и огней

Если вы сами приглашаете гостей и остаетесь дома, позаботьтесь о праздничном убранстве жилища. Новогодние гирлянды будут как никогда кстати. Кроме этого, зажгите свечи в красивых канделябрах. Этот атрибут является главным символом праздника, он олицетворяет собой тепло и богатство. Одну свечу необходимо поставить в память об усопших родственниках. Если в вашем доме есть камин, обязательно разожгите его.

Другие приметы

6 и 7 января ваши домашние питомцы должны получать самые щедрые угощения. Это позволит привлекать финансовую удачу на протяжении всего года. Если вы хотите купить мебель, одежду или электронику, лучше всего делать это именно в этот период. Считается, что вещи, купленные в Рождество, служат своему хозяину верой и правдой.

Что категорически нельзя делать?

С Рождества вплоть до празднования Крещения наступает период Святок, в который действуют особые запреты. Это связано с представлениями наших предков о празднике, который олицетворяет собой некую остановку времени. Рождество – это переломный период, начало новой вехи в жизни каждого православного христианина.

Значительная часть запретов касается определенных ремесел, связанных с нитью: ткачества, шитья, вязания, плетения. Издревле считалось, что нить является олицетворением судьбы человека. А с судьбой лучше не играть.

Праздник Рождества Христова нельзя встречать в старой одежде. Также в этот радостный день нельзя сквернословить, ругаться с домочадцами и иметь в голове дурные мысли. Мужчины не должны ходить на охоту и рыбалку. Девушки не должны гадать на суженого – у них впереди все Святки.

Запрет на уборку и бытовые хлопоты

Рождество является особым праздником, в который не принято заниматься бытовыми хлопотами. День 7 января вы должны провести в покое и радости. Очень хорошо, если вы не будете браться за стирку и уборку вплоть до 14 января. Старый Новый год является идеальным днем, чтобы выбросить весь накопившийся мусор. Наши предки сжигали старье и развеивали пепел по ветру.

Праздничный стол

В Сочельник (6 января) православные христиане не едят мясо и другие продукты животного происхождения, так как в этот период все еще действует строгий пост. Также исключалось из рациона вино и растительное масло. И уже 7 января все пищевые ограничения снимаются. В Сочельник люди ходят на церковные службы и не садятся за стол до первой звезды.

Предпраздничным вечером 6 января на столе должно стоять 12 постных блюд. Помните, что ни одно из выставленных на стол угощений не должно остаться нетронутым. Обратите внимание на свою новогоднюю елку: ее вершину обязательно должна украшать звезда (символ вифлиемской звезды, возвестившей о появлении на свет младенца Иисуса). И уже 7 января вы можете обновить стол, приготовив свои любимые блюда.

А как вы собираетесь отмечать Рождество?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.