14 июля – День рыбака: традиции и история праздника. Кому можно ловить рыбу?

Праздник День рыбака отмечается во многих странах мира. Россия присоединилась к всеобщему празднованию в 1980 году. Теперь каждое второе воскресенье июля мы вспоминаем заслуги профессионалов, которые снабжают нас этим ценным продуктом. А также чествуем любителей и даже тех, кто никогда не держал в руке удочку, но с восхищается этим занятием.

История возникновения первых приспособлений

По словам археологов, первая удочка появилась на земле более пятнадцати тысяч лет назад. А первое упоминание о крючках датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Это говорит о том, что рыбалка является самым древнейшим способом найти средства для пропитания людей. Первобытные крючки изготавливали из дерева, камня, железа и костей животных. Удочек еще не придумали, поэтому вылавливали рыбу сетями и корзинами, оснащенными веревками для поднятия улова из воды на поверхность.

Истоки промысла

Рыбалка являлась основным занятием, которое помогало людям добыть себе пропитание. Те племена, которые не имели возможности разводить скот, пользовались своим месторасположением на берегу водоемов. Рыба являлась ценным продуктом (поскольку не было другого источника белка), без которого люди не могли полноценно питаться. Первыми рыбалку оценили жители Северной Америки, Аляски и Норвегии. В дальнейшем к ним присоединились люди, проживающие в северных и дальневосточных районах России. С развитием человечества и появлением новых орудий и приспособлений труда любовь к рыбному промыслу стала еще сильнее. Люди поняли, что не стоит отказываться от такого полезного и вкусного продукта, а нужно акцентировать внимание на увеличении количества выловленной рыбы.

Появление контроля

В средние века над стихийным выловом рыб установился жесткий контроль. Стали издаваться законы, регулирующие количество и сорта морских (и речных) обитателей, которые можно было вылавливать. В это же время появились перерабатывающие цеха и всевозможные артели, занимающиеся этим в промышленных масштабах.

Простым крестьянам было запрещено рыбачить на некоторых водоемах и определенное время. К тому же, время для этого занятия также стало строго регламентировано. При этом для любителей рыбалки начали издавать пособия и инструкции, которые рассказывали обо всех тонкостях этого увлечения.

Выбор даты

Президиум Верховного Совета СССР постановил, что следует отметить промышленность, которая приносит много пользы в развитие экономики страны. Праздник решили сделать во второе воскресенье июля, когда заканчивается запрет на вылов рыбы (заканчивается нерест), на улице хорошая погода, половина населения находится в отпуске, остальные люди также предпочитают проводить летние выходные на природе.

Виновники торжества

Этот день празднуют не только рыбаки-любители, для которых рыбалка является любимым хобби всей жизни. Поздравления принимают профессионалы, которые вылавливают рыбу в промышленных масштабах. Эти люди до сих пор считаются представителями одной из самых сложных, а иногда и опасных профессий. Им приходится даже рисковать своей жизнью, поскольку не всегда погодные условия и другие факторы являются благоприятными. День рыбака также отмечают работники рыбной инспекции, а также преподаватели ВУЗов, которые специализируются на водном хозяйстве и рыбном промысле.

Официальное проведение праздника

В этот день принято проводить конференции и форумы, которые поднимают острые насущные проблемы, связанные с рыбным промыслом. Речь идет о вопросах загрязнения окружающей среды и, в частности, вод, браконьерства, снижения численности или вымирания некоторых видов рыб. Также актуальным является решения о принятии мер по улучшению условий для всех людей, которые связаны с водной отраслью.

На официальных мероприятиях награждаются отличившиеся работники. Им вручаются похвальные грамоты, почетные сувениры и денежные премии. Коллеги дарят друг другу памятные подарки. Не обходится праздник и без корпоратива. Все люди, которые целый год трудились на благо развития отрасли имеют возможность отдохнуть большой общей семьей, с друзьями и родственниками.

Праздник для любителей рыбалки

Основным действом на День рыбака являются мероприятия по спортивной рыбалке, где победитель определяется количеством или весом выловленной рыбы. На берегу водоема собирается огромное количество мужчин, которые соревнуются по вылову. А женщины готовят отменную уху. Самая вкусная определяется, как победительница. Ставятся огромные столы, и после состязаний все садятся и с удовольствием празднуют этот знаменательный день.

Праздник проходит в веселой и дружественной обстановке, поскольку касается всех, кто любит рыбу и все, что с ней связано. Это концерты, конкурсы, ярмарки и много других увеселительных и полезных мероприятий.

Запрет на рыбалку

Мы должны понимать, что запрет на рыбалку не является непродуманной прихотью властей, это забота об окружающей среде. Сегодня есть множество примеров, когда ценные сорта рыб остались в минимальном количестве или полностью исчезли. Восстановить их очень сложно, а иногда практически невозможно. Поэтому следует сделать все, чтобы мы не теряли богатства, которые нам подарены природой и ценили все, что имеем. Запрет — это в первую очередь забота о популяции, а не возможность наказать рыбаков.

Всем любителям рыбалки стоит выяснить, когда можно заниматься любимым хобби, чтобы не попасть в разряд нарушителей и не платить огромный штраф (сегодня эта сумма составляет триста тысяч рублей). В каждом регионе существуют свои собственные правила, с которыми необходимо ознакомиться.

Запрещенные для вылова виды рыб

Нам всем необходимо позаботиться о том, чтобы восстановить популяцию водных обитателей, которых осталось крайне мало в наших водоемах. Речь идет о следующих видах:

  • в Москве и Подмосковье — это сом, чехонь, стерлядь, форель, берш, хариус, белоглазка, подуст;

  • на Дальнем Востоке запрещается ловить лосося, атлантического осетра и большого лжелопатоноса;

  • в Прикамье в Красную книгу занесены русский осетр, стерлядь, таймень и кумжа.

Нужно постоянно помнить о том, что природу нужно беречь, только тогда она может подарить нам прекрасную возможность насладиться ее дарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к рыбалке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.