Кольцо "Зеркало рая", орнамент Джига и другие драгоценности Индии, которые очень дорого стоят

Уникальная по красоте и изысканности коллекция из 400 драгоценных камней, украшений и предметов роскоши из Индии может принести более 115,9 миллионов долларов выручки.

В июне ожидается поступление в продажу индийской коллекции, устроители торгов предполагают, что это будет самый дорогой ювелирный аукцион в истории.

Наследство Великих Моголов

В коллекции Maharajas & Mughal Magnificence ("Великолепие махараджей и Великих Моголов"), которая пройдет 19 июня в нью-йоркском отделении аукционного дома "Кристис" представлены церемониальные предметы.

По сути, все, что готовится к продаже с молотка, является произведением ювелирного искусства, рассчитанного на королевских особ и представителей знати. Всем украшениям не менее 500 лет.

В истории аукционов только продажа коллекции Элизабет Тейлор в 2011 году установила рекорд в 115,9 миллионов долларов. Ожидается, что продажа индийской коллекции побьет непревзойденный рекорд Тейлор.

Кольцо "Райское зеркало" с бриллиантом в 52,58 карата из собрания индийской коллекции ювелирных изделий.

По данным "Кристис", на аукцион будет выставлен тайник с драгоценностями, который в настоящее время принадлежит катарскому королю. Предположительно, тайник представляет наибольшую ценность из всех когда-либо выставленных на аукцион предметов ювелирного искусства.

Именно в этом тайнике находится 52,58-каратное кольцо с бриллиантом Mirror of Paradise ("Зеркало Рая") стоимостью до 10 миллионов долларов, которое восходит к ранней эпохе правления династии Моголов.

Белое золото в нежном оперении

Директор международного ювелирного отдела Christie's

Рахул Кадакиа заявил в пресс-релизе:

Искусство и наука объединяются в этой уникальной коллекции. Это живая история в ваших руках!

Действительно, чего стоит украшенная бриллиантами джига из белого золота, которую надевали махараджи на свои шелковые тюрбаны в особо торжественных случаях.

Джига - украшение для тюрбана. Украшено старинными багетами и грушевидными бриллиантами на белом золоте. С тыльной стороны джига снабжена держателем для шлейфа. Предварительная оценка составляет сумму от 1,2 до 2,2 млн. долларов.

На аукционе будут представлены и другие редкие вещи, например, нефритовый кинжал с золотой инкрустацией, созданный для шаха Джахана, построившего одно из чудес света - дворец Тадж-Махал.

Помимо драгоценных камней и артефактов, относящихся к ранней Могольской Индии, коллекция содержит более современные предметы, созданные в сотрудничестве с европейскими ювелирами, в том числе, такими знаменитыми и дорогими, как Bulgari и Cartier.

Другие предметы этой великолепной коллекции будут представлены на выставках в музеях Парижа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся древние украшения? Или это всего лишь музейные экспонаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.