Священник раскритиковал подростка, который покончил с собой, на его же похоронах

Подросток из Мичигана, который покончил с собой, подвергся критике со стороны священника, пришедшего на его похороны. Скорбящий отец Мейсона Хуллибаргера заявил, что мужчина в рясе осуждал сына и называл его грешником. Семья парня выразила возмущение.

Он не попадет в рай

Родители подростка, который покончил жизнь самоубийством, пребывают в шоке от поведения священника, пришедшего на похороны. Они заявили, что мужчина вел себя крайне неподобающим образом. Несколько раз он заверил собравшихся в том, что душа подростка с большой долей вероятности не попадет в рай.

Мейсон Хуллибаргер скончался в восемнадцатилетнем возрасте. Он занимался спортом, был отличником и проживал в городе Темперанс (штат Мичиган). Парень наложил на себя руки в начале декабря 2018 года.

Жалоба на преподобного Дона Ла Куэста

Выступая перед репортерами "Детройтской газеты", убитые горем родители сказали, что священник, не переставая, муссировал в своей речи причину гибели парня. При этом служитель католической церкви называл Мейсона грешником. 8 декабря в церкви Богоматери, что расположена на горе Кармель, прошло прощание с подростком. Именно там Дон Ла Куэста перед собравшимися произнес крамольную речь.

Отец Мэйсона, Джефф, заявил, что священнику не подобало выражать свое отношение к самоубийству. "Мы не могли поверить в то, что он говорил. Священник осуждал нашего покойного сына, называл его грешником. Кроме того, он задавался вопросом - успел ли тот раскаяться, прежде чем надумал совершить самоубийство. Если нет, вряд ли его примут небеса". Даже после того, как родственники умершего попросили служителя церкви перестать педалировать эту тему, он не успокоился. А даже с большим энтузиазмом продолжал вести свою критическую проповедь. Многие скорбящие покинули церемониальный зал раньше времени в слезах.

Реакция Церкви

Католическая Митрополия Детройта узнав об инциденте, принесла извинения семье, утратившей ребенка. Они заявили: "Мы разделяем горе родителей от такой ужасной потери. Надеемся, что сможем хоть ненамного облегчить их страдания тем, что нивелируем все сказанное священником. Случай, безусловно, удручающий. Мы понимаем, что слова священника еще больше погрузили в скорбь собравшихся. Искренне сожалеем".

Также служители церкви заверили, что Дона Ла Куэста отстранят от службы, и в обозримом будущем он не будет проповедовать ни на одних похоронах. Также по поводу других его служб будет проведена проверка.

А что вы думаете об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.