Не стоит мыть руки на борту самолета: исследование показало, что авиалинии предоставляют не самую чистую воду

Если вы читаете эту статью, находясь на борту самолета, попивая кофе, вы можете поставить чашку на стол. Согласно проведенному исследованию Центром продовольственной политики Нью-Йорка и опубликованному на портале DietDetective.com в 2019 году, многие авиакомпании предоставляют своим пассажирам некачественную воду. Исследование длилось семь месяцев, в течение этого времени оценивалось качество воды на борту 11 крупных и 12 региональных авиакомпаний.

Мировое исследование

Лучшие показатели качества воды были зарегистрированы среди авиаперевозчиков Alaska Airlines и Allegiant, а самые худшие - у Spirit Airlines. Почти все участвующие региональные авиакомпании отличились плохими показателями качества воды, за исключением Piedmont Airlines.

Исполнительный директор в Нью-Йоркском центре продовольственной политики Чарльз Платкин использовал информацию агентства по окружающей среде и основывал свое исследование на 10 главных критериях, включая отчеты авиакомпаний о пробах кишечной палочки и нарушениях правил правительства относительно питьевой воды на борту.

С какой целью результаты исследования были опубликованы?

Вывод, который должны были сделать путешественники:

  • избегать употребления чая и кофе на борту самолета;
  • не пить воду во время полета, только если она не предлагается в запечатанных бутылках;
  • не мыть руки в туалете, вместо этого использовать дезинфицирующие салфетки.

Проблема грязной воды

Решение проблем с некачественной водой на рейсах оказалось очень долгим процессом. Информация о том, что все системы водоснабжения общего пользования на борту воздушных судов не соответствуют разработанным нормативам, впервые появилась в 2004 году.

«Существующие правила были установлены для стационарных систем водоснабжения общего пользования, а не для мобильных, которые сильно отличаются в эксплуатационном отношении, - объяснил в своем интервью Washington Post официальный представитель EPA (агентство по охране окружающей среды). - Чтобы найти решение, в 2009 году EPA доработало свод правил и внесло поправки в Национальные правила первичного водоснабжения для авиалайнеров. Они призваны обеспечить безопасность и надежность питьевой воды предоставляемой пассажирам на борту самолета».

В 2011 году федеральное правительство внедрило требования, согласно которым вода в питьевых фонтанах, туалете, камбузах должна быть безопасной для человека. Согласно информации на сайте ЕРА, в правилах для самолетов учтены максимально допустимые уровни загрязнения воды, прописаны требования к обработке, а также мониторингу и отчетности. Так, большинство авиакомпаний в период с 2012 по 2019 год предоставило образцы воды, в которых были обнаружены кишечные бактерии, что может быть очень опасно, если вы пассажир и пьете эту воду во время полета.

Поему так происходит?

Вода на борту может быть загрязнена разными способами. Велика вероятность попадания бактерий в момент загрузки на борт, когда используются грязные тележки, шланги, спецтехника и т. д. Если за системой водоснабжения нет должного контроля, в системе растет биопленка. Это опасная колония бактерий, наличие которой отравляет воду. Особенную питательную среду для роста числа микроорганизмов создают условия, когда вода не меняется долгое время или подливается новая жидкость, а остатки с дна не утилизируются.

Исследование водных ресурсов, проведенное в 2019 году, показало, что даже при обнаружении нарушений, агентство по охране окружающей среды крайне редко взимает гражданские штрафы или приводит к административной ответственности. «ЕРА должно сосредоточиться на усилении наказаний, - отмечает Платкин. - Мы видим нарушения, но они часто остаются безнаказанными».

О России

Мы попросили заслуженного пилота РФ прокомментировать информацию о том, что в самолетах не желательно заказывать напитки, поскольку вода там сильно загрязнена. По его словам, это не касается нашей страны.

«Водоснабжение авиарейсов в России происходит совсем по-другому. Вода поставляется в контейнерах, куда ее заливают из резервуаров с очищенной водой. Даже некипяченую воду на борту российских авиалиний пить безопасно. Я работаю пилотом больше 40 лет и могу с уверенностью сказать, что уровень сервиса у нас высок», - рассказал пилот Петр Марченко.

В свою очередь стюардесса американских авиалиний Джамила Хардвик в своем интервью рассказала, почему не стоит на борту самолета пить чай или кофе. Она отметила, что вода, которую используют для приготовления горячих напитков, - грязная. По ее словам, трубки по которым поступает жидкость, стерилизуют не чаще одного раза в три месяца, зная об этом, во время полета даже бортпроводники никогда не пьют эту воду.

Ученые выяснили, почему еда на борту авиасудна кажется пресной. Как оказалось, во время полета вкусовые рецепторы человека сильно притупляются. Исследователи сымитировали в металлической трубе похожие условия и накормили в ней добровольцев. Всем им еда показалась пресной. Это подтвердило теорию о том, что при низком давлении у человека на 30% хуже работают обонятельные и вкусовые рецепторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что вода на борту самолета не чистая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.