Почему соль предотвращает порчу продуктов?

Соль можно добавить в любимые блюда, пенистое пиво или бросить через левое плече на удачу. Но этот минерал также считается хорошим консервантом. А все потому, что у него есть особые бактерицидные свойства.

Дорогой продукт

Это сегодня соль есть на кухне каждой хозяйки. А раньше это был далеко не всем доступный продукт. Солью рассчитывались за товары и услуги, из-за нее устраивали целые войны. Добыча минерала была не легким заданием. На этом промысле погибло немало людей.

В Древнем Египте голода не было из-за того, что соль помогала хранить рыбу. В Риме ее добавляли к салатам богатые люди. Можно с уверенностью сказать, что благодаря соли выжили целые цивилизации.

Применение соли

Чтобы понять, как соль предотвращает порчу продуктов, необходимо знать, как ее используют для этих целей. Существует два основных способа: кристаллами и рассолом. Последний получается после растворения минерала в воде. Например, ветчину готовят, засыпав мясо сухой солью. А чтобы маринованные огурцы не испортились, их погружают в рассол.

Также люди научились высушивать продукты с помощью соли. Для этого их нужно засыпать кристаллами минерала и оставить на некоторое время. Через несколько дней или недель из продуктов уходит лишняя влага и они становятся суше и тверже.

Бактерицидные свойства

Но какая бы форма соли не использовалась, соль сохраняет пищу и предотвращает развитие в ней бактерий. К опасным патогенам, которые убивает хлорид натрия относятся сальмонелла (провоцирует серьезные пищевые отравления), брюшной тиф и другие возбудители опасных болезней.

Как же действует соль? Она имеет свойство нарушать структуру ДНК бактерий и забирать из них воду, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Но чаще всего работает эффект высушивания продуктов. Большинство бактерий могут развиваться во влажной среде. А соль вытягивает воду наружу, делая продукты непригодными для жизнедеятельности микроорганизмов.

В пищевых продуктах есть небольшое количество свободной активной жидкости. Перед добавлением в них соли ее процент составляет 0,99. Но ее количество значительно снижается, когда соль начинает обезвоживать продукты. Это происходит благодаря осмосу. Минерал выталкивает из клеток жидкость, замещая ее собою. Процесс будет продолжатся до тех пор, пока концентрация молекул соли в продукте на станет такой же, как и на его поверхности.

Когда показатель активной воды достигнет отметки 0,94-0,91 %, продукт станет не пригодным для жизни и роста бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.