Усик очень вовремя "уронил" Белью в Манчестере

Александр Усик, отправивший в нокаут нынешней ночью в Манчестере Тони Белью, мог стать жертвой банального «ограбления». Так на боксерском сленге называется ситуация, когда судьи отдают победу заведомо проигравшему боксеру.

Это стало понятно после того, как был обнародован счет судейских записок на момент, когда британский боксер оказался на канвасе ринга. Счет этот был в пользу Белью.

Так, например, Алехандро Лопес насчитал британцу аж 68 баллов против 65 у украинского спортсмена, у Стива Грэя оказалось, соответственно, 67-66. Лишь один судья, Юрий Копцев, зафиксировал ничейный результат на момент остановки боя: 67-67.

На самом деле

При этом миллионы телезрителей видели своими глазами, что равными можно считать лишь начальные раунды поединка, когда Усик, в своей привычной манере, прощупывал соперника, давая тому поработать. Уже к четвертому раунду стало ясно, что украинец контролирует ситуацию. В пятом британец уже не мог уследить за всеми действиями своего оппонента, хотя и реагировал еще на большинство выпадов. В шестом он попытался переломить ситуацию. Как раз в этом раунде и Усик взял тайм-аут. Его можно записать за Тони. Но уже в следующем, седьмом, раунде, Усик заработал на полную, и стало очевидно, что Белью стремительно теряет остатки контроля над ситуацией. В восьмом раунде, как все помнят, дело было кончено. Тони очутился на настиле ринга.

Вероятно, можно было бы с легкостью признать, если бы в судейский записках значился ничейный счет на момент фиаско Белью, списав это на традиционное для Усика неспешное вхождение в поединок с последующим выравниванием ситуации и захватом инициативы, как это было в бою с тем же Гассиевым. Но обнародованное мнение судей позабавило любителей бокса, вдоволь покуражившихся над ними.

Реакция болельщиков

В комментариях болельщики предположили, что Усика попросту собирались «ограбить», отдав победу местному боксеру. Комментаторы вспомнили расхожее в боксерском мире мнение, что выиграть у британца в Британии можно, лишь вбив того в канвас, иначе его попытаются за уши вытянуть в победители. Также вспомнили и о том, что Усик хочет выйти на ринг против британца Энтони Джошуа, бой с которым наверняка будет очень сложным и конкурентным, и посоветовали украинцу соглашаться на такой бой только в нейтральной стране.

В любом случае, Усик не дал шанса себя «ограбить», нокаутировал Белью и сохранил пояса WBO, WBC, IBF и WBA. Как и звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом дивизионе.