Сколько лестничных пролетов вы проходите без остановки? От ответа зависит ваша жизнь

Если вы можете без остановки преодолеть четыре лестничных пролета, то вам удастся избежать раннего ухода из жизни.

Испанские ученые протестировали это предположение почти на 13 000 пациентов с предполагаемым либо установленным диагнозом ишемической болезни сердца. Они обнаружили, что те, кто не мог этого сделать, в 3 раза чаще умирали от сердечных заболеваний и в 2 раза чаще - от рака.

Медики утверждают, что их результаты дают дополнительные доказательства преимуществ физических упражнений для здоровья и долголетия.

Как проводилось исследование

Ученые из университетской больницы Ла-Коруньи в Галисии исследовали людей с ишемической болезнью сердца. Результаты были представлены на конференции EuroEcho-Imaging 2018 года в Милане кардиологом Хесусом Петейро.

Участников исследования просили ходить или бегать на тренажере, постепенно увеличивая интенсивность до изнеможения. Во время упражнений они были подключены к эхокардиограмме, которая с помощью звуковых волн создавала движущиеся изображения сердца, показывая его размеры и форму.

Тест, который применялся в течение 30 лет и является признанным методом диагностики ишемической болезни, также показывает, насколько хорошо работают сердечные камеры и клапаны пациента.

Метаболический эквивалент

Энергия, которую затрачивали испытуемые, измерялась в метаболических эквивалентах (МЕТ). Один MET - это количество энергии или кислорода, расходуемых, если сидеть спокойно.

По словам исследователей, такие действия, как стояние или медленная ходьба, требуют менее трех МЕТ. При умеренной активности (быстрой ходьбе) затрачиваются 3-6 МЕТ, а энергичные действия - бег трусцой или игра в футбол – расходуют более 6 МЕТ.

Хорошая функциональная способность определяется достижением во время теста на тренажере 10 МЕТ до того, как начнется одышка.

Участники были разделены на две группы – с хорошей и плохой функциональной способностью. За 5 лет наблюдения 1253 пациента умерли от болезней сердца, 670 от рака и 650 по другим причинам.

Преимущества физических нагрузок

Каждый MET, достигнутый во время теста, соответствовал 9-процентному снижению риска смерти от болезней сердца или рака.

Доктор Петейро также сообщил о том, что при этом на 4 % снижался риск умереть по другим причинам.

Вероятность смерти от заболеваний сердца была равна 3,2 % у участников с плохим функциональным потенциалом и 1,2 % у лиц с хорошей способностью.

Смертность по другим причинам, исключая рак, также была почти втрое больше у пациентов с плохой функциональной способностью, чем у больных с хорошей - 1,7 % против 0,6 %.

Вероятность умереть от рака у участников с хорошим потенциалом была почти в два раза ниже - 1,5 % против 0,8 %.

По словам Петейро, эти результаты подтвердили преимущества физических упражнений для здоровья и долголетия. В дополнение к снижению веса физическая активность оказывает положительное влияние на кровяное давление и липиды, уменьшает воспаление и улучшает иммунный ответ организма на опухоли.

Как и ожидали исследователи, эхографическая часть эксперимента помогла определить пациентов с риском умереть от болезней сердца, но не от рака или других состояний.

Простой метод проверки

Петейро подчеркнул, что людям не нужно проходить эхо-тренировки, чтобы проверить уровень своих возможностей.

«Есть намного более дешевые способы оценить, можете ли вы достичь 10 МЕТ в тесте на беговой дорожке, - сказал он. - Если вы можете очень быстро взобраться по лестнице на третий этаж, т. е. преодолеть 4 лестничных пролета без остановки, то вы в хорошей форме. Если нет, то это признак того, что вам нужно больше тренироваться».

Какая нагрузка является оптимальной

Европейское общество кардиологов рекомендует по меньшей мере 150 минут умеренной физической активности в неделю, или 75 минут интенсивной, или сочетать их.

Ишемическая болезнь сердца поражает миллионы людей во всем мире. Она возникает, когда кровеносные сосуды, снабжающие сердце кислородом, повреждаются из-за накопления отложений. Бляшки сужают коронарные артерии, уменьшая приток крови. Со временем это может привести к стенокардии, а полная блокировка может вызвать сердечный приступ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.