Регулярные посещения культурных мероприятий снижают риск развития депрессии

Английские врачи опубликовали результаты нового исследования. Оказалось, что вероятность возникновения такого недуга, как депрессия в пожилом возрасте, может снизиться, если люди будут регулярно посещать кинотеатр, театр, музеи или ходить на различные культурные мероприятия.

Эксперимент: культура против депрессии

Ученые из Университетского колледжа Лондона исследовали данные 2148 человек старше 50 лет. Ни у кого из них не было депрессии в начале исследования. Участники эксперимента заполняли анкеты и давали индивидуальные интервью в течение десяти лет, сообщая о том, как часто они посещали театр, оперу, кинотеатр, концерты, художественные галереи, выставки или музеи.

Результаты, опубликованные в Британском журнале психиатрии, показали четкую связь между тем, как часто участники посещали культурные мероприятия, и их шансами на развитие депрессии. Те, кто смотрел фильмы в кинотеатре, посещал спектакли или выставки каждые несколько месяцев, имели на 32% меньший риск развития депрессии, а те, кто посещал эти мероприятия раз в месяц или более, имели на 48% меньший риск быть подверженными этому заболеванию. Результаты подтвердились даже после учета других потенциальных факторов, таких как возраст, пол, здоровье и уровень благосостояния, образования и физической активности.

Положительный эффект от участия в культурных мероприятиях не зависел от того, имели ли участники контакты с друзьями и семьей или принимали участие в общественных мероприятиях, таких как клубы и общества. Это первое исследование такого рода, которое показывает, что культурные мероприятия могут не только помочь людям справиться с депрессией и вылечиться от нее, но и помочь предотвратить ее.

Доктора удивлены

«Мы были очень приятно удивлены результатами», - прокомментировала доклад ведущий автор исследования, доктор Дейзи Фанкур. «В частности, мы обнаружили одинаковую связь между культурной активностью и депрессией среди людей с высоким и низким достатком и с разным уровнем образования; единственное, что у них отличается, это частота посещения культурных мероприятий. Культурное взаимодействие подобно скоропортящемуся товару. Чтобы оно имело долгосрочные выгоды для психического здоровья, нам необходимо регулярно посещать такие мероприятия. Это похоже на упражнение: пробежка первого января не принесет пользы в октябре, если вы не будете делать этого регулярно», - заявила она.

Мы можем помочь себе сами

«Вообще говоря, люди знают о пользе пятиразового питания и физических упражнений для своего физического и психического здоровья, но им очень мало известно о том, что культурные мероприятия также имеют аналогичные преимущества, - пояснила доктор. - Люди стремятся к культуре ради чистого удовольствия, но врачам следует чаще говорить о том, что это полезно для здоровья»

«Дерессия является серьезной проблемой, затрагивающей миллионы людей. Если мы начинаем чувствовать себя подавленными или изолированными, то посещать культурные мироприятия - это самое простое, что мы сами можем сделать со своим психическим здоровьем, прежде чем оно достигнет точки, где нам понадобится профессиональная медицинская помощь», - отметила доктор Фанкур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.