Крису де Бургу - 70! Слушаем лучшую песню музыканта (видео)

Свою лучшую песню Lady in Red Крис де Бург начал писать о своей жене Диане после ссоры с ней. Исполнитель столкнулся с трудностями при ее написании: он не мог выбрать название и не хотел использовать The way you look tonight, поскольку такая песня уже существовала. Как говорил де Бург, спустя пять месяцев он увидел в переполненном ночном клубе Диану, одетую в красное платье, что и дало идею для названия. В эфире британской передачи This is your life де Бург сказал, что вдохновением для песни послужили воспоминания о первой встрече с Дианой и то, что многие мужчины даже не помнят, во что были одеты их жены при первой встрече. На своем сайте певец упоминал, что песня не только о Диане, но и о том, как важно ценить близких нам людей, внимание которых мы часто воспринимаем как должное, как часто мы не замечаем, что именно впервые привлекло нас в другом человеке. На момент той встречи в баре он уже был женат на Диане, но не понимал, что это она, до тех пор, пока она не пересекла зал.

Интересные факты

Настоящая фамилия де Бурга - Дэвисон, он взял девичью фамилию своей матери для шоу-бизнес.

Крис де Бург родился в Буэнос-Айресе, но его семья переехала в Ирландию после того, как отец-дипломат ушел в отставку.

У него с женой Дианой два сына и дочь Розанна Дэвисон, завоевавшая титул "Мисс Ирландия" в 2003 году и победившая на конкурсе Мисс мира.

Де Бург говорил о своих целительных способностях и даре лечить людей, возлагая на них руки.

Lady in red

Песня Lady in red стала мировым хитом, заняв первое место в чартах 25 стран. В Великобритании она стала неотъемлемой частью культурного наследия, вынудившей слушателей разделиться на два лагеря: одни считали ее лучшей песней о любви, вторые - треклятой музыкальной композицией. Успех композиции де Бургу так никогда и не удалось повторить, однако ему удалось завоевать любовь фанатов в Европе, где его талант пользовался устойчивым спросом. В топ-40 Америки исполнитель попал только раз - в 1982 году с песней Don't pay the Ferryman.

Песня стала хитом в середине 90-х годов благодаря реальной любовной истории. У Криса де Бурга в то время был роман с 19-летней няней, работавшей у них в доме, пока его жена восстанавливалась после травмы, полученной на ипподроме. После публичного раскаяния де Бург сказал, что не хочет рисковать своим браком и семьей, и они с Дианой смогли сохранить свой брак.

Песня Lady in red была использована в качестве саундтрека в таких культовых фильмах, как "Американский психопат", "Вышибалы", "Ой, мамочки" и "Деловая женщина".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.